На основании приказа руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России), проведена внеплановая проверка соблюдения КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1" требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку Норэпинефрина (извещение N0320300090622000075).
Адрес проверяемой организации: ул. Садовая, д. 22, г. Владивосток, Приморский край, 690078;
Место проверки: ул. 1-ая Морская д. 2, каб. 443, г. Владивосток,
Проверкой установлено:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) поступило обращение о признаках нарушения КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1" требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку Норэпинефрина (извещение N0320300090622000075).
В соответствии с частью 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку в случае поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
В обращении указано, что Заказчик допустил нарушение Закона N 44-ФЗ, так как Заказчиком не были размещены сведения об оплате контракта.
Инспекция Приморского УФАС России, рассмотрев представленные заказчиком документы, установила следующее.
В соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон N 44-ФЗ) контрактная система в сфере закупок основывается, в том числе, на принципах открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Согласно ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов).
Частью 2 ст. 103 Закона N 44-ФЗ перечислены документы и информация, подлежащая включению в реестр контрактов.
В соответствии с пунктами 10 части 2 статьи 103 Закона N 44-ФЗ в реестр контрактов включается информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций).
В соответствии с нормами ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты исполнения контракта заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации информацию, предусмотренную п. 10 ч. 2 ст. 103 Закона N 44-ФЗ.
Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" утверждены правила ведения реестра контрактов, заключенных Заказчиками (далее - Правила).
Согласно подпункту "в" пункта 11 Правил в реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению в том числе следующие документы и сведения об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта):
- информация и документы об уплате заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) аванса, а также оплате поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги:
- платежный документ в форме электронного документа или в форме электронного образа бумажного документа, его реквизиты;
- сумма оплаты контракта в соответствии с платежным документом.
23.12.2022 года Заказчиком был произведен платеж в качестве оплаты за поставленный товар в размере семьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят рублей 00 копеек (ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 196976 от 23.12.2022). Информация и документ об оплате направлены на контроль 30.12.2022.
23.12.2022 года Заказчиком был произведен платеж в качестве оплаты за поставленный товар в размере семьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят рублей 00 копеек (ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 196977 от 23.12.2022). Информация и документ об оплате направлены на контроль 30.12.2022.
Таким образом, при размещении ПП N196976 от 23.12.2022 и ПП 196977 от 23.12.2022 Заказчиком не допущено нарушений.
Согласно пп. "а" п. 15 Правил сформированный и подписанный с использованием единой информационной системы контракт, а также содержащаяся в нем информация, подлежащая включению в реестр, направляются не позднее 3-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания такого контракта.
В силу пункта 15 Правил информация и документы, предусмотренные пунктами 10 - 13 настоящих Правил, включаются в реестр в следующем порядке:
г) органы, предусмотренные подпунктами "б" или "в" пункта 17 настоящих Правил, не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления информации и документов в соответствии с абзацем пятым подпункта "в" настоящего пункта, а в случае поступления информации и документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 11 настоящих Правил, не позднее 2 рабочих дней со дня, следующего за днем их поступления:
в случае выявления несоответствия представленных информации и документов настоящим Правилам формируют с использованием единой информационной системы протокол о несоответствии направленных информации и документов настоящим Правилам по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам, который не позднее одного часа с момента его формирования направляется с использованием единой информационной системы заказчику.
В соответствии с пунктом 19 Правил ведения реестра контрактов в случаях, предусмотренных абзацем четвертым подпункта "г" пункта 15 настоящих Правил, заказчик в целях размещения в соответствии с Федеральным законом в реестре не позднее 3-го рабочего дня со дня, следующего за днем направления предусмотренного абзацем четвертым подпункта "г" пункта 15 настоящих Правил протокола, повторно направляет в соответствии с настоящими Правилами информацию и документы для проведения проверок, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил.
В Правилах не предусмотрены дальнейшие итерации для описанных выше действий.
Иными словами, не предусматривается повторное направление информации и документов со стороны заказчика, ответственных лиц заказчика более 1 раза, а итоговые максимальные сроки для размещения в реестре контрактов документов (с даты их формирования и подписания) определены совокупностью сроков по чч.3, 4 ст. 103 44-ФЗ, подпунктам "а" - "г" п. 15 и п. 19 Правил.
28.06.2022 Заказчиком был подписан с использованием единой информационной системы контракт. 01.07.2022 контракт был направлен в орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
06.07.2022 получен протокол о несоответствии информации требованиям.
08.07.2022 направлена информация о контракте в ред. N2.
13.07.2022 получен протокол о несоответствии информации требованиям.
13.07.2022 направлена информация о контракте.
Следовательно, Заказчиком допущено нарушение части 3 статьи 103 Закона N44-ФЗ, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инспекция Приморского УФАС России по результатам проведенной на основании части 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой (камеральной) проверки соблюдения заказчиком требований Закона N 44-ФЗ при проведении электронного аукциона решила:
1. Признать, что заказчик допустил нарушение Закона N 44-ФЗ части 3 статьи 103 Закона N44-ФЗ.
2. Не выдавать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона N 44-ФЗ, допущенных при проведении аукциона, в соответствии с пп. "б" п. 35 Постановления Правительства от 01.10.2020 N1576.
Акт, принятый по результатам внеплановой проверки, может быть обжалован в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 21 августа 2023 г. N ВП 69
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.08.2023