Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) в составе:
<_____.>
<_____.>
<_____.>
рассмотрев направленное Заказчиком - Управление по обеспечению жизнедеятельности поселка Тазовский Администрации Тазовского района обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на спортивную площадку по ул. Пристанская, 43А, цена контракта 1 117 560,00 рублей, (извещение по закупке N 0190300000723000334) с ИП Линкевич Г.М. (далее - Поставщик), и в результате осуществления внеплановой проверки на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в Ямало-Ненецкое УФАС России было направлено обращение о включении информации о Поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных Поставщиков и решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Из Решения от 01.08.2023 об одностороннем отказе Заказчика от исполнения муниципального контракта N0190300000723000334 от 15.05.2023 (далее - Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта) следует, срок выполнения работ согласно муниципальному контракту определен с момента заключения муниципального контракта до 31 июля 2023 года.
В адрес управления по обеспечению жизнедеятельности поселка Тазовский Администрации Тазовского района поступило письмо N 38 от 20.06.2023 "О препятствии при производстве работ". Данное письмо рассмотрено Управлением по обеспечению жизнедеятельности поселка Тазовский и дан письменный ответ Подрядчику 23 июня 2023 года за N 89-12/01-13/5101 с настоятельной рекомендацией приступить к исполнению контракта и предупреждением об одностороннем отказе на электронный адрес, указанный в контракте.
В ходе внеплановой проверки Заказчиком выявлено, что Подрядчик так и не приступил к исполнению контракта.
Таким образом, Подрядчик явно нарушил сроки выполняя работ и не завершил исполнение контракта в сроки указанные в контракте.
Подрядчик на уведомление Ямало-Ненецкого УФАС России от 15.08.2023 NММ/2318/23, представил объяснения по делу N 089/10/104-593/2023 (далее - пояснения).
Из пояснений следует, что, между ИП Линкевич ГМ и Администрацией Тазовского района был заключен муниципальный контракт N 0190300000723000334 на выполнение работ по устройству искусственной травы на спортивную площадку по ул. Пристанская, 43А.
После принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе Подрядчик обратился к Заказчику с письмом, в котором указал на отсутствие оснований для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Письмо было мотивировано тем, что юридическим основанием для вынесения решения по мнению Заказчика послужил пункт 11.2 контракта. В соответствии с этим пунктом контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон. Расторжение Контракта в одностороннем порядке или односторонний отказ от его исполнения осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Применив буквальное толкование Подрядчик делает вывод о том, что пункт 11.2 контракта не предоставляет Заказчику право на односторонний отказ от исполнения контракта, а отсылает в данном вопросе к нормам действующего законодательства РФ. Порядок такого отказа контрактом не регламентирован. Это означает, что сторонами не согласовано право Заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта.
Таким образом, Заказчик допустил существенное нарушение прав подрядчика, отказавшись от исполнения контракта при отсутствии соответствующего права.
Заказчик был незамедлительно извещен. Однако, мер, направленных на подготовку основания для производства работ, не принял. До настоящего времени основание для выполнения работ является неподготовленным. Подрядчик неоднократно информировал Заказчика о невозможности производства работ ввиду значительных перепадов. В частности, в письме от 19 июня 2023 года исх. N 37 указывалось на повышение уровня травм опасности спортсменов при укладке травы на бетонные плиты. В письме от 20 июня 2023 года исх. N 38 сообщалось о перепадах в бетонных плитах со значением 2-3 см, при том, что приемлемое значение составляет 0,9 мм. Выражалась просьба подготовить основание для укладки работ.
Такие сообщения Заказчик посчитал необоснованными.
По инициативе подрядчика была проведена независимая экспертиза.
Из заключения N 7-23/тз, проведенным ООО "Квик-Инжиниринг" следует, что фактическое основание не является подготовленным для производства работ по устройству искусственной травы на спортивную площадку.
Таким образом, в связи с неподготовленным основанием Подрядчик не имеет возможности выполнить работы качественно с соблюдением требований к безопасности результата работ. В связи с этим, Подрядчик не допускал нарушение условий исполнения контракта, вывод Заказчика об обратном не соответствует фактическим обстоятельствам.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п.9.7 Допускается расторжение Контракта в одностороннем порядке в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании пункта 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
15.05.2023 между Заказчиком и Подрядчиком заключен муниципальный контракт N0190300000723000334.
01.08.2023 принято Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
01.08.2023 Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС.
Информация о расторжении контракта в связи с принятым решением об одностороннем отказе от исполнения контракта размещена в ЕИС на официальном сайте системы http://zakupki.gov.ru. В ЕИС контракт имеет статус: исполнение прекращено. Дата расторжения контракта 14.08.2023.
В результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссией нарушений в действиях Заказчика не установлено.
Рассмотрев представленные Заказчиком материалы и пояснения, представленные Подрядчиком объяснение по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России пришла к следующим выводам.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков определен Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078.
Правилами установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки фактов, выносится решение. В случае подтверждения достоверности вышеуказанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Факт надлежащего исполнения обязательств, равно как и отсутствие вины в неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, по общему правилу, доказывается обязанным лицом (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
В силу части 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Из смысла статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа.
С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При решении вопроса о включении сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) антимонопольный орган проверяет, имел ли место факт ненадлежащего исполнения своих обязательств Исполнителем и является ли это нарушение существенным.
Комиссией Ямало-Ненецкого УФАС России установлено, что муниципальный контракт N0190300000723000334 заключен от 15.05.2023.
Согласно п.1.1.Контракта 1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства на выполнение работ по устройству искусственной травы на спортивную площадку по ул. Пристанская, 43А (далее по тексту - работы), в соответствии с техническим заданием (приложение N 2), графиком выполнения работ (приложение N 1).
Согласно п.1.2. В своей деятельности Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, условиями настоящего Контракта.
Согласно п. 1.3. Место выполнения работ: ЯНАО, Тазовский район, п. Тазовский, ул. Пристанская, 43А.
Согласно п. 1.4. Срок выполнения работ: с момента заключения муниципального контракта до 31 июля 2023 года.
Из материалов дела следует, что Подрядчиком была проведена независимая экспертиза, из которой следует что фактическое основание не является подготовленным для производства работ по устройству искусственной травы на спортивную площадку.
Таким образом, в связи с неподготовленным основанием Подрядчик не имел возможности выполнить работы качественно с соблюдением требований к безопасности результата работ. В связи с этим, Подрядчик не допускал нарушение условий исполнения контракта.
Исследовав представленные Заказчиком и Подрядчиком документы, содержание условий исполнения контракта, а также пояснения сторон, Комиссия пришла к выводу о том, что намерений уклоняться от исполнения обязательств в рамках контракта у Подрядчика не было. Умышленных действий, направленных на неисполнение условий контракта также не имелось. Комиссией установлено совершение со стороны Подрядчика действий по урегулированию вопроса исполнения контракта, что не свидетельствуют о намеренном уклонении Подрядчика от исполнения контракта указанный факт подтверждается перепиской сторон.
Кроме того, у Комиссии отсутствуют доказательства того обстоятельства, что Подрядчик совершал действия, выражающиеся в умышленном и намеренном уклонении от исполнения контракта. Заказчиком в адрес Комиссии документы, подтверждающие факт умышленного уклонения Подрядчика от исполнения контракта не представлены.
Реестр, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры исполнения обязательств по контракту. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах (часть 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Ввиду этой меры в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос о законности, справедливости и целесообразности соответствующей меры публично-правовой ответственности в отношении определенного нарушителя исходя из значимого комплекса обстоятельств, а равно баланса частных и публичных прав (интересов). Основанием для включения в Реестр является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как победителем торгов либо нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта.
Вместе с тем основанием для включения в Реестр является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем закупки и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки, в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе входит в число единых требований к участникам закупки, устанавливаемых заказчиком при осуществлении закупки.
По смыслу названных норм права включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков является мерой государственного принуждения, применяемой к лицу, совершившему правонарушение (расторжение государственного контракта по решению суда в связи с существенным нарушением условий контракта), влекущей возложение на него неблагоприятных последствий (невозможность участвовать в закупках).
Следовательно, включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном нарушении исполнителем условий договора.
Подрядчиком представлены информация и документы, подтверждающие, что принимаемые меры, были направлены на надлежащее исполнение Контракта, а не на уклонение от его исполнения.
Проанализировав совокупность сведений и документов, представленных Заказчиком и Подрядчиком в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России, Комиссия не установила оснований для включения сведений об ИП Линкевич Г.М. в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с положениями Закона о контрактной системе в связи с отсутствием в действиях Подрядчика признаков недобросовестного поведения при исполнении контракта.
Таким образом, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России, рассмотрев и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, исследовав комплекс совершенных сторонами действий в рамках исполнения контракта, считает возможным не включать сведения об Подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, приказом ФАС России от 27.08.2007 года N 267, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию об ИП Линкевич Г.М. представленную Заказчиком - Управление по обеспечению жизнедеятельности поселка Тазовский Администрации Тазовского района по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на выполнение работ по устройству искусственной травы на спортивную площадку по ул. Пристанская, 43А, цена контракта 1 117 560,00 рублей, (извещение N 0190300000723000334), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не включать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 18 августа 2023 г. N 089/10/104-593/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.08.2023