Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
с участием:
- представителей Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания -- представителя ООО "Гермес"
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "Гермес" на действия государственного заказчика - Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания далее - Минприроды РСО-Алания, Заказчик) при проведении электронного аукциона N0310200000323002178 на поставку многофункциональных устройств (МФУ) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
21 августа 2023 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Гермес" на действия Минприроды РСО-Алания при проведении Аукциона.
В жалобе Заявитель указал, что Заказчиком был неправомерно сформирован протокол о признании победителя Аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Не согласившись с доводами жалобы Минприроды РСО-Алания представило в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
27 июля 2023 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд (далее - Управление РСО-Алания), как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0310200000323002178 на поставку многофункциональных устройств (МФУ) (далее - Извещение), в том числе проект контракта.
Согласно Протоколу подведения итогов Аукциона от 07.08.2023 г., победителем Аукциона признан ООО "Гермес", то есть Заявитель.
18.08.2023 г. в ЕИС Заказчиком был опубликован Протокол о признании победителя Аукциона на поставку многофункциональных устройств (МФУ) уклонившегося от заключения контракта.
Из указанного Протокола следует, что в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 2 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, победитель Аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, в случаях если участником закупки в срок, не выполнены требования части 3 и части 5 статьи 51 Закона о контрактной системе.
Заказчиком сформирован Протокол о признании победителя Аукциона уклонившимся от заключения контракта, в связи с тем, что участником закупки не предоставлено обеспечение исполнение контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закон о контрактной системе Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, при проведении открытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей.
Частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, установлено, что если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или от цены заключаемого контракта (если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона) и не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Согласно части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию, в том числе размер обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если требование обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств установлено в соответствии со статьей 96 Закона о контрактной системе).
Согласно части 6.1 статьи 96 Закона о контрактной системе, если в соответствии с законодательством Российской Федерации расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. При этом в случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в размере до десяти процентов от начальной (максимальной) цены контракта (от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 настоящей статьи при заключении контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если Законом о контрактной системе не установлено иное) с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с Законом о контрактной системе, обязаны подписать контракт в порядке, установленном статьей 51 Закона о контрактной системе.
Подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в ЕИС протоколов, указанных в части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик формирует с использованием ЕИС и размещает в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, который должен содержать информацию, предусмотренную частью 6 статьи 30, пунктами 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе).
09.08.2023 года Заказчик разместил проект контракта в ЕИС для подписания его победителем Аукциона.
При этом, в пункте 7.4 Контракта установлено, что обеспечение исполнения Контракта устанавливается в размере 5 (пяти) процентов от цены настоящего Контракта и составляет 7 069,72 (семь тысяч шестьдесят девять) рублей 72 копейки.
В соответствии с пунктом 7.10 Контракта, в связи с тем, что предложенная Поставщиком цена Контракта снижена на 25 процентов и более по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, обеспечение исполнения Контракта предоставляется в соответствии со статьей 37 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе).
Из части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе следует, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
При этом, Извещение о проведении Аукциона не содержит информации о размере обеспечения исполнения контракта и порядка предоставления такого обеспечения.
Комиссия считает также необходимым отметить, что правовое регулирование положений пункта 17 части 1 статьи 42 Закона не ограничивается лишь отражением в извещении о закупке информации о размере обеспечения исполнения контракта в случаях, когда в соответствии со статьей 96 Закона такое требование установлено Заказчиком в извещении, и в целом направлено на исполнение обязанности по установлению в извещении о закупке порядка предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе при наступлении условий, предусмотренных частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе.
Иное означало бы нарушение принципа открытости и прозрачности, установленного в статье 7 Закона о контрактной системе в той части, в которой это может вводить в заблуждение победителя аукциона относительно отсутствия обязанности соблюдения антидемпинговых норм и привести к негативным для него последствиям в виде признания его уклонившимся от заключения контракта.
15.08.2023 ООО "Гермес" в установленный Законом о контрактной системе срок подписало проект контракта, приложив к проекту контракта документ, подтверждающий факт внесения платежа в счет обеспечения исполнения контракта в размере 5 % от НМЦК, поскольку именно такой размер обеспечения исполнения контракта был определен в проекте контракта, направленном в его адрес.
Представителем ООО "Гермес" при рассмотрении жалобы для приобщения к материалам дела была предоставлена копия платежного поручения от 15.08.2023 N313 на сумму 7 069,72 рублей, а также счет-фактура на закупку товара, планируемого к поставке по заключенному контракту.
Вышеуказанные обстоятельства по мнению Комиссии свидетельствуют о добросовестном поведении победителя закупки, направленном на заключение контракта и надлежащее исполнение по нему обязательств.
Следовательно, признание ООО "Гермес" уклонившимся от заключения договора только лишь на том основании, что победителем нарушен порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, без оценки обстоятельств нарушения заказчиком (уполномоченным органом) требований Закона о контрактной системе, в рассматриваемом случае привело к переложению негативных последствий указанного бездействия заказчика на участника торгов, что свидетельствует о нарушении его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности, недействительности оспариваемых протоколов и обоснованном характере заявленных требований в указанной части.
Таким образом Комиссия приходит к выводу, что отказ от заключения контракта с победителем Аукциона по основаниям, указанным в Протоколе о признании победителя Аукциона уклонившимся от заключения контракта от 18.08.2023 года, не соответствует требованиям пункта 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе.
Согласно части 10 статьи 26 Закона о контрактной системе порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями определяется решениями о создании таких органов, учреждений либо решениями о наделении их полномочиями в соответствии с настоящей статьей.
Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19 марта 2007 года N55 "Вопросы Управления Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд" утвержден порядок взаимодействия Управления Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд с государственными заказчиками Республики Северная Осетия-Алания (далее - Порядок).
Пунктом 2.2 Порядка установлено, что в соответствии с планом-графиком на очередной финансовый год заказчики формируют заявки на закупку товаров, работ и услуг и представляют утвержденные заявки в Уполномоченный орган для формирования проекта извещения на основании сведений, указанных в заявке. В составе заявки заказчик представляет в Уполномоченный орган документы, содержащие описание объекта закупки, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, проект контракта, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе (в случае проведения электронных конкурсов) для включения данных документов в состав извещения.
В соответствии с пунктами 3.1-3.2 Порядка, Уполномоченный орган в соответствии с заявками Заказчиков на закупку товаров, работ, услуг в течение 20 дней с момента их получения разрабатывает проекты документации для определения поставщиков конкурентными способами, установленными статьей 24 Закона о контрактной системе, а также формирует и размещает в ЕИС в сфере закупок извещения о проведении закупок.
Пунктами 3.3-3.4 Порядка предусмотрено, что Уполномоченный орган самостоятельно формирует информацию извещения, указанную в пунктах 21 - 23 статьи 42 Закона о контрактной системе. Уполномоченный орган несет ответственность за соответствие информации, указанной в пункте 3.3 настоящего Порядка, положениям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, из представленных материалов дела следует, что Минприроды РСО-Алания направило в Управление РСО-Алания заявку на проведение Аукциона на поставку многофункциональных устройств (МФУ).
Согласно пункту 10 заявки Заказчиком установлены требования к предоставлению обеспечения исполнения контракта, то есть Заказчик указал в заявке размер обеспечения исполнения контракта 5 % от цены контракта.
Однако, в нарушение указанных требований Порядка, Уполномоченным органом в Извещении о проведении закупки не размещена информация о размере обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, действия должностного лица Управления РСО-Алания выразившиеся в размещении в ЕИС Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований пункта 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и Порядка содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Гермес" на действия на действия государственного заказчика - Минприроды РСО-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000323002178 на поставку многофункциональных устройств (МФУ).
2. Признать Управление РСО-Алания нарушившим требования пункта 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и Порядка.
3. Выдать Минприроды РСО-Алания, Управлению РСО-Алания и оператору электронной площадки ЭТП ТЭК-Торг предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела NА176-08/23 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностного лица Управления РСО-Алания, виновного в совершении выявленного нарушения, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 25 августа 2023 г. N А176-08/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2023