Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кобякова В.А. - ВРИО заместителя руководителя;
членов Комиссии:
Дедова В.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
Соколовой Е.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "СТРОЙНАДЗОР" -не явились, к видеоконференции не подключились, уведомлены;
от заказчика - Администрации города Яровое Алтайского края - Хижняк А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙНАДЗОР" на положения извещения в рамках проводимой закупки N 0317300035423000013 "Оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и осуществления строительного контроля при выполнении работ по реконструкции биологических очистных сооружений муниципального образования город Яровое Алтайского края. 1 этап "Реконструкция БОС-1 на 10 тыс.м3 в сут", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "СТРОЙНАДЗОР" на положения извещения в рамках проводимой закупки N 0317300035423000013 "Оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и осуществления строительного контроля при выполнении работ по реконструкции биологических очистных сооружений муниципального образования город Яровое Алтайского края. 1 этап "Реконструкция БОС-1 на 10 тыс.м3 в сут".
В обосновании жалобы Заявитель указал, что Заказчик установил дополнительные требования в извещении в соответствии с позицией 7 раздела II к ПП РФ от 29.12.2021 N 2571, требование о том, что участник закупки должен являться членом СРО в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства c уровнем ответственности СРО не ниже третьего.
Заявитель полагает, что требование к участникам закупки позиции 7 раздела II к Постановлению N 2571, включения требования о членстве в СРО в области инженерных изысканий, ввиду особенностей объекта закупки и наличия проектной документации не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает нормы ч. 6 ст. 31 и ст. 8 Закон о контрактной системе.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения.
Изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
18.08.2023 года в единой информационной системе на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении закупки N 0317300035423000013 "Оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и осуществления строительного контроля при выполнении работ по реконструкции биологических очистных сооружений муниципального образования город Яровое Алтайского края. 1 этап "Реконструкция БОС-1 на 10 тыс.м3 в сут".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 19 935 905, 45 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Закона о контрактной системе электронный конкурс начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
Одним из требований, установленных заказчиком к участникам закупки, является требование в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, в соответствии с позицией 7 раздела II к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571.
Позицией 7 раздела II к Постановлению N 2571 к участникам закупки предъявляются дополнительные требования на право выполнения работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта
наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(за исключением линейного объекта);
2) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(за исключением линейного объекта).
Цена выполненных работ по договору, предусмотренных пунктом 1 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять:
не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 100 млн. рублей;
не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублей;
не менее 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 500 млн. рублей
в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию
Согласно сведениям, размещенным в ЕИС, объектом закупки является оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и осуществления строительного контроля при выполнении работ по реконструкции биологических очистных сооружений муниципального образования город Яровое Алтайского края. 1 этап "Реконструкция БОС-1 на 10 тыс.м3 в сут.
В соответствии с пунктом 22 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее- ГрК РФ) технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также - функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частями 2.1 и 2.2 статьи 52, частями 5 и 6 статьи 55.31 ГрК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее- ГрК РФ) строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (в том числе решениям и мероприятиям, направленным на обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов), требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
Исходя из совокупности норм, изложенных в части 2 статьи 53 и пункте 22 статьи 1 ГрК РФ, строительный контроль также проводится застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Указанная функция выполняется только членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (Письма Минстроя России от 03.06.2019 N 19957-ТБ/02, от 12.02.2021 N 5265-ТБ/02).
УФАС по Алтайскому краю установлено, что предмет закупки отнесен к деятельности по исполнению функций технического заказчика и осуществлению строительного контроля реконструкции биологических очистных сооружений, в действиях Заказчика по установлению дополнительных требований к участникам закупки, предусмотренных позицией 7 раздела II к Постановлению N 2571 не усматривается нарушений законодательства о контрактной системе.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0317300035423000013 от 04.09.2023 по окончании срока подачи заявок на участие в электронном конкурсе подано три заявки на участие. Заявки признаны соответствующими требованиям извещения.
ООО "СТРОЙНАДЗОР" участие в закупке не принимал, доказательств нарушения его прав и законных интересов в материалы дела не представлено, следовательно, восстановление его прав невозможно.
Комиссия УФАС по Алтайскому краю, изучив положения извещения закупки N 0317300035423000013, приходит к выводу, что извещение вышеуказанной закупки не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, доводы жалобы Заявителя является необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙНАДЗОР" необоснованной;
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_______________________ |
В.А. Кобяков |
члены комиссии: |
_______________________ |
В.Г. Дедов |
|
_______________________ |
Е.В. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 4 июня 2023 г. N 022/06/31-1043/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.09.2023