Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Тетериной О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Дедова В.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" - Шубенкина Д.Е.;
от ООО "МС Групп" - не явились, к видеоконференции не подключились, уведомлены,
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" о включении сведений об ООО "МС Групп", его директоре, учредителях в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения муниципального контракта N 152/08172000003230039610001 от 21.04.2023 г. закупки N 0817200000323003961 "Поставка расходных медицинских материалов (перчатки 6-1)", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" о включении сведений об ООО "МС Групп", его директоре, учредителях в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения муниципального контракта N 152/08172000003230039610001 от 21.04.2023 г. закупки N 0817200000323003961 "Поставка расходных медицинских материалов (перчатки 6-1)".
Согласно обращению заказчика и приложенным к ним материалам 21.04.2023 г. между заказчиком и ООО "МС Групп" был заключен контракт N 152/08172000003230039610001 на поставку расходных медицинских материалов (перчатки 6-1).
В ходе исполнения контракта товар по заявке от 03.05.2023 поставлен с нарушаем срока 23.05.2023 г. в дальнейшем по заявкам заказчика товар не был поставлен.
Требования заказчика о поставке товара поставщиком - ООО "МС Групп" не были исполнены, в связи с чем заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поскольку решение вступило в силу и контракт считается расторгнутым, заказчик просит включить сведения об ООО "МС Групп" в реестр недобросовестных поставщиков.
Ко дню рассмотрения обращения заказчика в УФАС по Алтайскому краю пояснения от ООО "МС Групп" не поступали.
Изучив представленные в материалах дела документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
23 марта 2023 года в единой информационной системе было размещено извещение об осуществлении закупки N 0817200000323003961 "Поставка расходных медицинских материалов (перчатки 6-1)".
Начальная (максимальная) цена контракта - 995 850, 00 руб.
На участие в закупке было подано 7 заявок.
В соответствии с протоколом подведения итого электронного аукциона N 0817200000323003961 от 06.04.2023 года наименьшая цена за единицу товара в размере 34, 02 руб. была предложена участником закупки N 113916832 ООО "МС Групп".
21.04.2023 года по итогам закупки между КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" и ООО "МС Групп" был заключен контракт N 152/08172000003230039610001 на поставку расходных медицинских материалов (перчатки 6-1).
03.05.2023 Заказчик направил заявку о получении (выборке) товара, срок поставки по данной заявке не позднее 19.05.2023. Однако товар по заявке от 03.05.2023 поставлен 23.05.2023 года.
По условиям контракта поставщик обязуется поставить и передать самостоятельно заказчику расходные медицинские материалы (перчатки 6-1), необходимые для нормального жизнеобеспечения граждан, по наименованию(ям), качеству, комплектации, в количестве, ассортименте согласно направленной отгрузочной разнарядке (заявке) (Приложение N 2), сформированной из ассортимента указанного в Спецификации (Приложение N 1), (далее - "товар") в установленный контрактом срок, а заказчик обязуется принять товар надлежащего качества и количества и обеспечить его оплату в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
Порядок определения количества поставленного товара на основании заявок заказчика: определяется в соответствии с потребностями заказчика на дату направления отгрузочной разнарядки (заявки) (Приложение N 2) (п.1.1 Контракта).
Согласно п 4.1 Контракта поставка товара должна быть осуществлена в срок до 08.12.2023, в объеме, указанном в отгрузочных разнарядках (заявках), контракта, в течение 15 календарных дней со дня направления заказчиком соответствующей отгрузочной разнарядки (заявки). Поставка осуществляется по рабочим дням в период с 08-00 часов до 15-00 часов (по местному времени заказчика).
Пункт 4.3 Контракта досрочная поставка допускается только по письменному согласованию с заказчиком. В случае согласования досрочной поставки заказчик обязуется принять товар и подписать документ(ы) о приемке, предусмотренный(ые) пунктом 5.1 контракта в порядке, установленном контрактом.
Пунктом 5.1 Контракта установлен порядок приема и передачи товара, по которому поставщик в день поставки товара представляет заказчику следующие документы на русском языке либо точный и достоверный перевод на русский язык:
- документ о приемке, составленный по форме, с учетом положений пункта 5.2 контракта;
- технический паспорт (паспорт производителя) на каждую единицу товара или иной документ, содержащий все существенные технические характеристики;
- оригинал сертификата соответствия (декларации о соответствии) или заверенную поставщиком копию такого сертификата (декларации);
- инструкция пользователя на русском языке.
14.07.2023 Заказчик направил заявку о получении (выборке) товара, срок поставки по данной заявке не позднее 31.07.2023.
Однако товар по заявке от 14.07.2023 поставлен не был.
07.08.2023 Заказчик направил поставщику претензию с требованием поставить товар согласно поданной ранее заявки в течении 5 дней или оплатить штраф за неисполнение условий контракта.
Поставщиком товар в установленный контрактом срок не поставил, неустойку не оплатил.
Таким образом, в установленные контрактом срок до 31.07.2023 и сроком, установленным претензией до 14.08.2023 обязанность поставщиком по поставке товара не выполнена.
На основании изложенного, принимая во внимание пояснения и материалы дела, Комиссия приходит к выводу о нарушении поставщиком существенных условий контракта.
Комиссия установила, что товар (перчатки 6-1) в полном объеме заказчику в установленный контрактом срок не поступали.
31.07.2023 г. Поставщик направил в адрес заказчика письмо о расторжении контракта.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с п. 10.1 Контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта.
15.08.2023 г. заказчик в соответствии с п. 10.1 Контракта принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
17.08.2023 г. данное решение заказчика было размещено в ЕИС.
Согласно ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе датой надлежащего уведомления поставщика является 17.08.2023 г., следовательно, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт считается расторгнутым 28.08.2023 г.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Представитель заказчика пояснил, что на момент обращения с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "МС Групп" товар поставлен не был. Сведения о поставщике включены в реестр более 40 раз.
Заказчик вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение поставщиком заключенного контракта на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки. Поставщик уведомлял заказчика о расторжении контракта.
Комиссия, рассмотрев представленные в материалы дела сведения и документы, пришла к выводу о наличии факта недобросовестного поведения поставщика, так как поставщик не исполнил условия контракта.
Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об Обществе с ограниченной ответственностью "МС Групп", (ИНН 6679161866, КПП 667901001; адрес: 620142, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул Чайковского, д. 56), его директоре, учредителе Тараньжиной Ольге Павловне (ИНН 666404795037) по факту одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам электронного аукциона N 0817200000323003961 "Поставка расходных медицинских материалов (перчатки 6-1)" сроком на два года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ____________________________ В.А. Кобяков
Члены комиссии: _____________________________ О.В. Тетерина
_____________________________ В.Г. Дедов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 6 сентября 2023 г. N 022/10/104-1055/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2023