На основании пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пункта 19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), в соответствии с приказом ФАС России от 12.04.2023 N 213/23 "О создании комиссий ФАС России по контролю в сфере закупок" комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение ООО "Лидер" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях АО "ГНЦ НИИАР" (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения контракта на изготовление и поставку оборудования системы выдачи мощности (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0468100000523000015) (далее, соответственно - Аукцион, Извещение),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1) Заказчиком ненадлежащим образом сформировано описание объекта закупки Извещения (далее - Описание объекта закупки), а именно требования к характеристикам товаров установлены без указания единиц измерения;
2) Заказчиком неправомерно предусмотрена одновременно поставка оборудования системы выдачи мощности, клавиатуры, мыши компьютерной, монитора, подключаемого к компьютеру, пристанционного узла, трансформатора силового и комплектного распределительного устройства;
3) Заказчиком в Извещении и в проекте контракта Извещения (далее - Проект контракта) установлены противоречивые сведения в отношении сроков исполнения контракта;
4) Заказчиком неправомерно установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе;
5) Заказчиком неправомерно установлены характеристики к товарам (трансформатор силовой, автотрансформатор, КРУЭ), соответствующие товарам одного производителя;
6) Заказчиком в приложениях NN 2, 5 к Описанию объекта закупки установлены противоречивые сведения в части необходимости установления лестницы к оборудованию.
В ходе рассмотрения обращения Заявителя на действия Заказчика 04.09.2023 в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы объявлен перерыв, заседание продолжилось 11.09.2023.
В соответствии с Извещением, протоколами, составленными при проведении Аукциона:
1) Извещение размещено в ЕИС - 20.07.2023;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 1 922 781 000 руб.;
4) дата срока окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 23.08.2023;
5) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
6) дата подачи ценовых предложений - 23.08.2023;
7) в ходе рассмотрения заявок, заявки 2 участников закупки признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
8) победителем Аукциона признано ЗАО "НПК "Эллирон" с минимальным предложением о цене контракта в размере 1 768 958 520 руб.;
9) Заказчиком 07.09.2023 заключен контракт с ЗАО "НПК "Эллирон".
1. По мнению Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом сформировано Описание объекта закупки, а именно требования к характеристикам товаров "Серверная стойка", "Сервер (Процессор)", "Монитор, подключаемый к компьютеру", "Шкаф телекоммуникационный (Шкаф оптических кроссов)" установлены без указания единиц измерения.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В силу части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе КТРУ обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе КТРУ, а также правила использования КТРУ устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 4 Правил использования КТРУ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила), установлено, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил использования КТРУ с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В соответствии со сведениями ЕИС, в КТРУ предусмотрены следующие позиции: 26.20.14.000-00000001 "Сервер"; 26.20.17.110-00000001 "Монитор, подключаемый к компьютеру"; 26.30.30.000-00000010 "Шкаф телекоммуникационный"; 31.01.11.129-00000005 "Серверная стойка".
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с Описанием объекта закупки поставщику необходимо поставить составные элементы оборудования системы выдачи мощности, в том числе, следующие товары: "Серверная стойка", "Сервер (Процессор)", "Монитор, подключаемый к компьютеру", "Шкаф телекоммуникационный (Шкаф оптических кроссов)".
В соответствии с Описанием объекта закупки:
- к товару "Серверная стойка" установлена характеристика "Высота, U 45 и < 50";
- к товару "Сервер (Процессор)" установлены характеристики "Количество потоков каждого установленного процессора не менее 20"; "Количество установленных блоков питания с поддержкой горячей замены не менее 1";
- к товару "Монитор, подключаемый к компьютеру" установлена характеристика "Разрешение экрана не менее 1920 х 1080",
- к товару "Шкаф телекоммуникационный (Шкаф оптических кроссов)" установлены характеристики "Высота, U 40 и < 50", "Вторая характеристическая цифра обозначения степени защиты не менее 1", "Первая характеристическая цифра обозначения степени защиты не менее 3".
Вместе с тем вышеуказанные характеристики установлены без указания единиц измерения.
При этом Комиссия установила, что требования к характеристикам вышеуказанных товаров установлены в соответствии с позициями КТРУ, а именно в КТРУ к указанным параметрам характеристик товаров не предусмотрены единицы измерения.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Заказчика не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем в соответствии с Описанием объекта закупки к товарам "Шкаф телекоммуникационный (шкаф промежуточных оптических кроссов)", "Шкаф телекоммуникационный (Шкаф оптических кроссов)" предусмотрено требования к характеристике "Полезная глубина 500 и < 1000 мм".
Комиссией установлено, что в позиции КТРУ 26.30.30.000-00000010 "Шкаф телекоммуникационный" предусмотрена характеристика "Полезная глубина" с параметрами "< 600; 600 и < 800;
800 мм", вместе с тем Заказчиком применена указанная характеристика не в соответствии с требованиями КТРУ.
В соответствии с Описанием объекта закупки к товару "Монитор, подключаемый к компьютеру" Заказчиком установлено требование к характеристике "Время отклика не более 4 мс" .
При этом в позиции КТРУ 26.20.17.110-00000001 "Монитор, подключаемый к компьютеру" предусмотрена характеристика "Время отклика" с параметрами "< 4, мс", вместе с тем Заказчиком применена указанная характеристика не в соответствии с КТРУ.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего вышеуказанные требования к характеристикам товаров "Шкаф телекоммуникационный", "Монитор, подключаемый к компьютеру" не в соответствии с КТРУ, нарушают пункт 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем у Комиссии отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, указанное нарушение повлияло на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в связи с чем Комиссией принято решение не выдавать предписание об устранении выявленного нарушения.
2. Согласно доводу Заявителя Заказчиком неправомерно предусмотрена одновременно поставка оборудования системы выдачи мощности, клавиатуры, монитора для компьютера, пристанционного узла, трансформатора силового, комплектного распределительного устройства.
В соответствии с Описанием объекта закупки предусмотрена поставка, в том числе, клавиатуры, мыши компьютерной, монитора, подключаемого к компьютеру, пристанционного узла, трансформатора силового, комплектного распределительного устройства.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что вышеуказанное обусловлено потребностью Заказчика, при этом такие единицы оборудования входят в состав системы оборудования выдачи мощности и необходимы для работы системы в целом.
Вместе с тем на заседание Комиссии Заявитель явку представителей не обеспечил, а также в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. По мнению Заявителя, Заказчиком в Извещении и в пункте 4.1 Проекта контракта установлены противоречивые сведения в отношении сроков исполнения контракта.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
Согласно Извещению срок исполнения контракта с даты заключения контракта по 29.11.2027.
При этом в пункте 4.1 Проекта контракта установлено, что "изготовление, поставка продукции и работы выполняются в сроки, указанные в графике исполнения контракта (приложение N 1 к контракту). При этом устанавливаются: начало - с момента заключения контракта; окончание - 30.10.2026, в том числе: 1-й этап: начало - с момента заключения контракта, окончание - 30.10.2025; 2-й этап: начало - 31.10.2025, окончание - 30.10.2026".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в пункте 4.1 Проекта контракта указаны исключительно сроки выполнения работ, при этом в пункте 14.1 Проекта контракта указан срок исполнения контракта.
Комиссией установлено, что в соответствии с пунктом 14.1 Проекта контракта контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до 29.11.2027 с учетом гарантийных обязательств согласно пункту 7.4 Проекта контракта, а в части неисполненных обязательств - до полного исполнения сторонами обязательств по контракту, в том числе предусмотренных разделом 7 Проекта контракта.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Заказчика не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Кроме того, на заседание Комиссии Заявитель явку представителей не обеспечил, а также в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
4. Согласно доводу Заявителя Заказчиком неправомерно установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 3 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
Пунктом 4 Постановления N 2571 установлено, что информацией и документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительному требованию, установленному в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, являются информация и документы, предусмотренные хотя бы одним из следующих подпунктов:
а) номер реестровой записи в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре контрактов, заключенных заказчиками (в случае исполнения участником закупки контракта, информация и документы в отношении которого включены в установленном порядке в такой реестр и размещены на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
б) выписка из предусмотренного Законом о контрактной системе реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну (в случае исполнения участником закупки контракта, информация о котором включена в установленном порядке в такой реестр);
в) исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом о контрактной системе, или договор, заключенный в соответствии с Закона о закупках, а также акт приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
При этом в приложении к Постановлению N 2571 предусмотрены дополнительные требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки.
Согласно Извещению Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии установлено, что объектом закупки является изготовление и поставка оборудования системы выдачи мощности.
При этом на заседании Комиссии установлено, что в приложении к Постановлению N 2571 отсутствуют позиции, соответствующие объекту закупки, в связи с чем установление Заказчиком дополнительного требования к участникам закупки в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе правомерно.
Учитывая изложенное, Комиссией установлено, что вышеуказанные действия Заказчика не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Кроме того, на заседание Комиссии Заявитель явку председателей не обеспечил, а также в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
5. По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены характеристики к товарам (трансформатор силовой, автотрансформатор, КРУЭ), соответствующие товарам одного производителя.
Согласно Извещению Заказчиком установлено требование о поставке следующих элементов оборудования системы выдачи мощности: Силовой трансформатор ТД-80000/110 УХЛ1, Автотрансформатор АТДЦТН-125000/220/110 У1, КРУЭ 110 кВ.
Из довода обращения следует, что Заказчиком неправомерно установлены характеристики к товарам (трансформатор силовой, автотрансформатор, КРУЭ), соответствующие товарам одного производителя, а именно трансформаторы Тольяттинские, КРУЭ производит ООО "ПитерЭнергоМаш".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что требования к товарам установлены в соответствии с нормативными документы по стандартизации, потребностями Заказчика и не противоречат требованиям Закона о контрактной системе, а также представили документы, согласно которым совокупности характеристик товаров соответствует продукция, в том числе, трех производителей:
1. АО "Группа "СВЭЛ" (письмо от 06.09.2023 N 73203/2023-0170);
2. АО "Уралэлектротяжмаш" (письмо от 06.09.2023 N 7505-1965);
3. АО "ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД" (письмо от 06.09.2023 N б/н).
Учитывая изложенное, а также то, что Заявителем в составе обращения не предоставил доказательств, подтверждающих наличие в действиях Заказчика нарушений Закона о контрактной системе, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
6. Согласно доводу Заявителя Заказчиком в приложениях NN 2, 5 к Описанию объекта закупки установлены противоречивые сведения в части необходимости установления лестницы к оборудованию, а именно в приложении N 5 к Описанию объекта закупки предусмотрены чертежи оборудования системы выдачи мощности, в том числе лестница к оборудованию
Согласно пункту 1.16 комплектности поставки приложения N 2 к Описанию объекта закупки в состав комплекта лестница не входит.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1.14 комплектности поставки приложения N 2 к Описанию объекта закупки в состав комплекта лестница не входит, вместе с тем в чертежах оборудования системы выдачи мощности предусмотрена лестница к оборудованию.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в приложении N 82 к Описанию объекта закупки указано, что лестничные марши и площадки у входов в объем поставки не входят, на плане показаны для общего представления.
Таким образом, установка лестницы к оборудованию не предусмотрена в рамках изготовления и поставки оборудования системы выдачи мощности.
Кроме того, на заседание Комиссии Заявитель явку председателей не обеспечил, а также в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Правилами, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать доводы ООО "Лидер" не нашедшими своего подтверждения.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать, поскольку указанное нарушение не повлияло на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
4. Передать материалы от 11.09.2023 по делу N 23/44/99/98 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 11 сентября 2023 г. N 23/44/99/98
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.09.2023