Резолютивная часть оглашена 11.09.2023
В полном объеме изготовлено 12.09.2023 Великий Новгород
Комиссия по контролю за осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Новгородское УФАС России, Управление) (далее - Комиссия) в составе:
_;
_;
_,
в присутствии представителей:
- государственного заказчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области (173016, Великий Новгород, ул. Зелинского, д. 9 Б; далее - ОСФР по Новгородской области) - _ (доверенность N _ от _) и _ (доверенность N _ от _);
- участник закупки (поставщик) - Индивидуальный предприниматель Зубович Андрей Сергеевич (ИНН: 503215323120; далее - ИП Зубович А.С.) - надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения сведений, лично участие в их рассмотрении не принял, представителей не направил, ходатайств не заявлял, письменные объяснения по факту ненадлежащего исполнения договорных обязательств по государственному контракту N 02501000001230000710001/13-06/198 от 13.06.2023 (реестровый номер контракта - 15321028857 23 000083; далее - Контракт) не представил,
рассмотрев сведения, поступившие от государственного заказчика - ОСФР по Новгородской области об одностороннем отказе государственного заказчика от исполнения Контракта, заключенного с ИП Зубовичем А.С. по итогам проведения электронного аукциона на поставку тонер-картриджей для лазерных принтеров, извещение N 0250100000123000071 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 02.05.2023,
УСТАНОВИЛА:
05.09.2023 в Новгородское УФАС России от государственного заказчика - ОСФР по Новгородской области поступили сведения об одностороннем отказе государственного заказчика от исполнения Контракта, заключенного с ИП Зубовичем А.С. по итогам проведения электронного аукциона на поставку тонер-картриджей для лазерных принтеров, извещение N 0250100000123000071 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 02.05.2023 (далее - Сведения).
Сведения представлены в соответствии с Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (далее - Правила).
Руководствуясь пунктом 13 Правил, на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) Комиссией Новгородского УФАС России осуществлена внеплановая проверка соблюдения государственным заказчиком - ОСФР по Новгородской области процедуры одностороннего отказа от исполнения Контракта, заключенного с ИП Зубовичем А.С.
В результате рассмотрения Сведений и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
В мае-июне 2023 года государственным заказчиком - ОСФР по Новгородской области и его аукционной комиссией осуществлялась закупка путем проведения электронного аукциона на поставку тонер-картриджей для лазерных принтеров, извещение N 0250100000123000071 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 02.05.2023 (начальная (максимальная) цена контракта - 642 089, 44 рублей).
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 33 от 02.06.2023 победителем рассматриваемой закупки признан участник с идентификационным номером 114160022 - ИП Зубович А.С.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
13.06.2023 по итогам проведения вышеуказанной закупки между ОСФР по Новгородской области и ИП Зубовичем А.С. был заключен Контракт.
Согласно пункту 1.1 Контракта Поставщик (ИП Зубович А.С.) обязуется поставить тонер-картриджи для лазерных принтеров, именуемые в дальнейшем "Товар" согласно Спецификации (Приложение N1), в соответствии с Техническими требованиями (Приложение N2), прилагаемыми к настоящему Контракту и являющимся его неотъемлемой частью.
Цена Контракта составляет 641 919 (Шестьсот сорок одна тысяча девятьсот девятнадцать) рублей 39 копеек. НДС не облагается на основании п.2 ст. 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 2.1 Контракта).
Согласно пункту 3.1 Контракта поставка и разгрузка Товара осуществляется за счет Поставщика по 11 августа 2023 года включительно, c предварительным уточнением даты и времени с Заказчиком (ОСФР по Новгородской области), по адресу: 173016, г. Великий Новгород, ул. Зелинского, д. 9 "Б".
Поставщик обязуется известить Заказчика о готовности Товара к поставке не позднее, чем за 1 (один) рабочий день до осуществления поставки Товара. Если Поставщик не известил Заказчика о времени поставки Товара, Заказчик вправе отказаться от приемки Товара и назначить другое время поставки (пункт 3.4 Контракта).
Согласно пункту 3.5 Контракта обязательство Поставщика по поставке Товара будет исполнено только по получении Заказчиком всего Товара, соответствующего условиям Контракта, и документов, предусмотренных Контрактом.
В силу пункта 3.6 Контракта Поставщик после фактической поставки в полном объеме Заказчику Товара, предусмотренного настоящим Контрактом, в течение 5 (пяти) рабочих дней формирует с использованием единой информационной системы (далее - ЕИС), подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Поставщика, и размещает в ЕИС документ о приемке, содержащий информацию в соответствии с частью 13 статьи 94 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4.1 Контракта поставщик, в частности, обязан:
- обеспечить поставку Товара в полном соответствии с условиями настоящего Контракта. Товар должен соответствовать по количеству (объему), комплектности, и качеству Товара требованиям настоящего Контракта (подпункт 4.1.1 Контракта);
- поставить Товар Заказчику собственным транспортом или с привлечением транспорта третьих лиц за свой счет по указанному адресу Заказчика в полном соответствии с условиями настоящего Контракта, произвести установку в соответствии с Техническими требованиями (подпункт 4.1.2 Контракта);
- предоставлять Заказчику достоверную информацию о сложностях, возникающих при исполнении Контракта в 2 (двух) дневный срок со дня обнаружения (подпункт 4.1.7 Контракта);
- информировать Заказчика о невозможности исполнения обязательств по Контракту не позднее 1 (одного) рабочего дня до даты окончания срока исполнения обязательств по Контракту (подпункт 4.1.8 Контракта).
Согласно пункту 15.3 Контракта в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, а также при наличии функциональных возможностей Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС), обмен уведомлениями (извещениями, требованиями, претензиями) осуществляется Сторонами с использованием ЕИС.
Как следует из представленных Сведений, товар, предусмотренный Контрактом, ИП Зубовичем А.С. в установленный срок поставлен не был.
14.08.2023 ОСФР по Новгородской области был составлен акт о выявлении факта нарушения срока поставки товара Контракта (данный акт направлен в адрес поставщика посредством единой информационной системы 14.08.2023).
Письмом исх. N АА-53-02/33053 от 16.08.2023 (данное письмо с приложенным к нему вышеуказанным актом от 14.08.2023 направлены поставщику посредством единой информационной системы 16.08.2023) ОСФР по Новгородской области просило поставщика уведомить о сложностях, возникающих при исполнении Контракта, а также предложило ИП Зубовичу А.С. поставить требуемый товар не позднее 18.08.2023.
По состоянию на 17 часов 00 минут 18.08.2023 поставка товара поставщиком также не была осуществлена, данный факт зафиксирован ОСФР по Новгородской области актом от 21.08.2023 (данный акт направлен в адрес поставщика посредством единой информационной системы 21.08.2023).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (пункт 13.7 Контракта).
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (пункт 1 статьи 509 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
ИП Зубович А.С. не исполнил свой обязательства, предусмотренные Контрактом, товар, предусмотренный Контрактом, им в установленный срок, а также за его пределами, поставлен не был.
23.08.2023 ОСФР по Новгородской области было составлено "Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного Контракта" исх. N 13-04/34045.
Как следует из данного документа, поставка товара, предусмотренного Контрактом, ИП Зубовичем А.С. произведена не была, заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
ИП Зубович А.С. письменные объяснения по факту ненадлежащего исполнения договорных обязательств по Контракту в Новгородское УФАС России не представил.
В результате рассмотрения Сведений установлено следующее.
Согласно части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Действия, предусмотренные пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, ОСФР по Новгородской области были выполнены 23.08.2023 (в указанную дату с использованием единой информационной системы было сформировано решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение об одностороннем отказе), подписано усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещено в единой информационной системе).
В силу положений пунктов 2, 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе датой надлежащего уведомления ИП Зубовича А.С. о принятом Решении об одностороннем отказе также являлось 23.08.2023, что подтверждается соответствующей информацией единой информационной системы ("Поставщик получено 23.08.2023 16:14 (МСК)").
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Как следует из представленных заказчиком Сведений, в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для принятия заказчиком Решения об одностороннем отказе, ИП Зубовичем А.С. устранены не были, товар поставлен не был.
Таким образом, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, Решение об одностороннем отказе вступило в силу 05.09.2023, с данной даты Контракт считается расторгнутым.
При решении вопроса о включении Сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Комиссия Новгородского УФАС России приходит к следующим выводам.
Как следует из имеющихся в материалах Сведений документов и информации, в установленный Контрактом срок (до 11.08.2023), а также за пределами данного срока, товар, предусмотренный Контрактом, ИП Зубовичем А.С. заказчику поставлен не был.
По смыслу части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе заказчики, реализуя принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд. Одним из таких средств, обеспечивающих заказчикам возможность достижения планируемых результатов, является ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в который включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является такое уклонение лица от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, приведшее к неисполнению контракта и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и с использованием в предусмотренном бюджетным законодательством порядке, а также достижением заказчиком заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно положениям абзаца 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Участник закупки, осуществляющий предпринимательскую деятельность путем участия в государственных и муниципальных закупках, самостоятельно несет ответственность и риски наступления негативных последствий, связанных с невозможностью исполнения заключаемых контрактов.
Являясь участником закупки и став его победителем, а также имея опыт исполнения иных контрактов, ИП Зубович А.С. должен был осознавать все последствия невыполнения в установленный срок своих обязательств по Контракту.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Доказательств того, что ИП Зубовичем А.С. предпринимались действия по исполнению Контракта, поставщиком в материалы Сведений не представлено.
В рассматриваемом случае, неисполнение условий Контракта нельзя признать основанием для освобождения ИП Зубовича А.С. от ответственности в виде включения Сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В установленный срок, как и за его пределами, поставка требуемого товара ИП Зубовичем А.С. произведена не была.
При указанных обстоятельствах, Комиссия Новгородского УФАС России считает, что поведение ИП Зубовича А.С. при исполнении Контракта является недобросовестным и привело к срыву обеспечения государственного заказчика расходными компонентами (тонер-картриджами).
Учитывая вышеизложенное и, поскольку, основания для принятия Решения об одностороннем отказе у государственного заказчика имелись, решение вступило в силу, не отменено государственным заказчиком, не оспорено ИП Зубовичем А.С. в судебном порядке, Сведения о недобросовестном поставщике, представленные ОСФР по Новгородской области в отношении ИП Зубовича А.С., подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
При проведении внеплановой проверки соблюдения процедуры одностороннего отказа от исполнения Контракта нарушений требований законодательства о контрактной системе в действиях государственного заказчика - ОСФР по Новгородской области не установлено.
Руководствуясь статьей 95, частью 15 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные государственным заказчиком - Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области (173016, Великий Новгород, ул. Зелинского, д. 9 Б) по факту одностороннего отказа государственного заказчика от исполнения государственного контракта N 02501000001230000710001/13-06/198 от 13.06.2023 (реестровый номер контракта - 15321028857 23 000083), заключенного с Индивидуальным предпринимателем Зубовичем Андреем Сергеевичем (ИНН: 503215323120) по итогам проведения электронного аукциона на поставку тонер-картриджей для лазерных принтеров, извещение N 0250100000123000071 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 02.05.2023, включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.
2. Нарушений законодательства о контрактной системе в результате проведения внеплановой проверки факта одностороннего отказа государственного заказчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области от исполнения государственного контракта N 02501000001230000710001/13-06/198 от 13.06.2023 (реестровый номер контракта - 15321028857 23 000083), не установлено.
Председатель Комиссии _
Члены Комиссии _
_
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области от 12 сентября 2023 г. N 053/10/104-510/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2023