рассмотрев жалобу ООО "Электронные машины" (далее - Заявитель) на действия МБУ МО г. Краснодар база отдыха "Дубрава" при проведении управлением закупок администрации МО город Краснодар электронного аукциона: "Выполнение работ по оснащению территории МБУ БО "Дубрава" системой видеонаблюдения" (извещение N0318300119423001025) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает, что извещение электронного аукциона составлено с нарушениями Закона о контрактной системе. Заказчиком не установлены ограничения в соответствии с постановлением Правительства РФ N878; при описании объекта закупки в нарушение п. 5 Постановления N145 установлены дополнительные характеристики.
Уполномоченным органом, Заказчиком представлены письменные пояснения, в которых с доводами жалобы не согласны, из пояснений следует, что требования установлены с учетом положений Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
28.08.2023 г. уполномоченным органом - управлением закупок администрации МО город Краснодар размещено извещение на проведение электронного аукциона: "Выполнение работ по оснащению территории МБУ БО "Дубрава" системой видеонаблюдения" (извещение N0318300119423001025). Заказчик - МБУ МО г. Краснодар база отдыха "Дубрава".
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 375 400,00 руб.
В соответствии с п. 15) ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В Извещении установлен объект закупки:
Наименование товара, работы, услуги |
Код позиции |
Выполнение работ по оснащению территории МБУ БО "Дубрава" системой видеонаблюдения |
43.21.10.120 |
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком в извещении неправомерно не установлены ограничения в соответствии с постановлением Правительства РФ N878.
Предметом закупки является выполнение работ по оснащению территории заказчика, а именно - монтажу системы видеонаблюдения, но не закупка товаров, как указывает Заявитель жалобы. Пунктом 1.1. проекта контракта установлено: Подрядчик по заданию Заказчика обязуется в установленный Контрактом срок выполнить работы по оснащению территории МБУ БО "Дубрава" системой видеонаблюдения, а Заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Техническое задание, а именно: Приложение к Техническому заданию содержит ведомость объёмов работ и локальный сметный расчёт, которые включают в себя комплекс работ по монтажу оборудования. Таким образом, конечным результатом проведения закупки и исполнения муниципального контракта будет являться смонтированная, настроенная и бесперебойно функционирующая на объекте Заказчика комплексная система видеонаблюдения, принятая в соответствии с условиями муниципального контракта на основании актов выполненных работ.
Объектом закупки является проведение мероприятий по монтажу комплекса системы видеонаблюдения, позволяющей обеспечить ряд функций для обеспечения безопасности в учреждении отдыха и оздоровления детей и молодежи, а не непосредственно поставка оборудования, Заказчиком закупаемые работы отнесены к коду ОКПД2 43.21.10.120 "Работы электромонтажные, связанные с установкой приборов". Положения извещения, проекта контракта, технического задания не предусматривают отдельную (самостоятельную) приёмку товаров в ходе исполнения контракта по товарным накладным или актам приёма-передачи и т.п.
Исходя из специфики работ, предусмотренных ведомостью объёмов работ и сметной документацией, код ОКПД2 43.21.10.120 "Работы электромонтажные, связанные с установкой приборов" применён Заказчиком обоснованно, достаточным образом описывает объект закупки. При этом, данный код ОКПД2 не включён в перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 N878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N878).
Результатом работ, является именно система видеонаблюдения, состоящая из составных частей, оборудования. Соответственно в рамках указанной закупки, не предусмотрена поставка товара.
Согласно пункту 4 Правил использования установлено, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию КТРУ в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в ЕИС в сфере закупок КТРУ.
При этом в пункте 7 Правил использования установлено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в КТРУ отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Объектом закупки является выполнение работ по оснащению комплекса системы видеонаблюдения, позволяющей обеспечить ряд функций для обеспечения безопасности в учреждении отдыха и оздоровления детей и молодежи Заказчиком установлен код ОКПД2 43.21.10.120 "Работы электромонтажные, связанные с установкой приборов". В КТРУ позиция объекта закупки отсутствует. В составе извещения размещены: локальный сметный расчет и ведомость объемов работ
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч. 23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Электронные машины" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318300119423001025).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 8 сентября 2023 г. N 960/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.09.2023