Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителей по доверенности:
от Заказчика - Муниципальное казенное учреждение "Центр административно-хозяйственного обеспечения":
от Уполномоченного органа - Администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области:
в отсутствие представителей по доверенности от Заявителя, извещенного о времени и месте заседания Комиссии надлежащим образом,
заседание проводилось посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков",
рассмотрев в соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, жалобу Заявителя и в результате проведения в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 10823-ИП/23 от 08.09.2023) на положения извещения при проведении открытого конкурса в электронной форме на "Выполнение проектно-изыскательских работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения" (извещение 0145300006323000162).
Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме 25.08.2023 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Начальная (максимальная) цена контракта - 17 819 000,52 рублей.
Как следует из жалобы, Заявитель оспаривает положения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме.
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен, Заказчик и Уполномоченный орган просили признать жалобу необоснованной.
Рассмотрев представленные документы, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе гласит, Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом в соответствии с частью 2 указанной статьи Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
Конкурентными способами определения поставщиков являются, в том числе конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс) (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В силу положений пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующими правилами:
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно доводам жалобы, срок выполнения работ (оказания услуг), по мнению Заявителя, необоснованно занижен Заказчиком и установлен без учета возможного влияния третьих лиц при исполнении контракта.
Комиссией установлено, что согласно Описанию объекта закупки Заказчиком установлен срок выполнения работ: не позднее 15.12.2023.
Разделом 4 проекта контракта также установлено:
"4.1. Работа, предусмотренная Контрактом, выполняется в сроки, установленные настоящим разделом, но не позднее "15" декабря 2023 г.
4.2. Подрядчик приступает к выполнению работ с момента заключения Контракта Сторонами.
4.3. Работы должны быть закончены в срок не позднее "15" декабря 2023 г.
4.4. Подрядчик по согласованию с Заказчиком может досрочно сдать выполненные работы. Заказчик вправе досрочно принять и оплатить такие работы в соответствии с условиями Контракта.
4.5. В случае если в пункте 12.2 Контракта указана дата, при наступлении которой обязательства Сторон прекращаются, за исключением обязательств по оплате выполненных и принятых Заказчиком работ, гарантийных обязательств, обязательств по возмещению убытков и выплате неустойки, Стороны после наступления указанной даты не вправе требовать исполнения Контракта".
При этом, проанализировав документы в составе извещения, Комиссия установила, что участник должен выполнить проектно-изыскательские работы в срок не позднее "15" декабря 2023 г., которые включают в себя среди прочего:
получение разрешения на комплексные научные исследования;
разработка проектной документации;
прохождение государственной историко
культурной экспертизы;
согласование проектной документации в КГИОП;
проведение государственной экспертизы проектной документации.
Заявитель обращает внимание на то, что он является профессиональным участником рынка, но на подготовку проектной документации, если взять все регламентные сроки и действующие нормативы, сведения, размещенные на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции)", учитывая достаточно большой объем выполняемых работ необходим, как минимум год.
Комиссия, изучив нормативные документы, регламентирующие сроки выполнения указанных выше работ (оказания услуг), а также сведения, размещенные на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции)", учитывая время на подписание контракта и время на приемку по завершению выполнения работ, находит доводы подателя жалобы обоснованными, поскольку Заказчиком должны устанавливаться объективные сроки выполнения работ/оказания услуг.
Комиссия исходит из того, что Протокол подведения итогов размещен в ЕИС 13.09.2023, исходя из моратория в 10 дней на подписание контракта его заключение приходится на срок после 25.09.2023 (первый рабочий день).
Исходя из регламентов третьих лиц и открытых данных на предоставление государственных услуг на получение разрешения на комплексные научные исследования установлены регламентированные сроки не более 30 рабочих дней, на прохождение государственной историкокультурной экспертизы установлены регламентированные сроки не более 45 рабочих дней, на согласование проектной документации в КГИОП установлены регламентированные сроки не более 45 рабочих дней, на проведение государственной экспертизы проектной документации регламентированные сроки 30 рабочих дней, но не более 42 рабочих дня.
Таким образом, учитывая тот факт, что представителем Заказчика на заседании Комиссии в материалы дела не представлено доказательств того, что сроки выполнения работ/оказания услуг установлены объективно, Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчиком установленные требования о необходимости выполнить проектно-изыскательские работы в срок не позднее "15" декабря 2023 г. приведут к их нарушению.
Доводы Заказчика о том, что третьи лица могут провести согласования и ранее регламентированного срока не могут быть учтены Комиссией в полной мере.
Во-первых, данный аргумент является гипотетическим, третьи лица имеют собственные регламенты и действительно могут осуществить согласование и в первый день, но могут это сделать и в последний, что несомненно, по мнению Комиссии должно быть учтено, при определении срока исполнения обязательств по контракту.
Во-вторых, исполнение обязательств по контракту исполнителем не может ставится в зависимость от согласований с третьими лицами, при том, что подавая заявку участники просчитывают все предпринимательские риски и в дальнейшем будут нести ответственности материальную (штрафные санкции), а также гражданско-правовую (сроки являются по ГК РФ существенным условием контракта, нарушение которых является основанием для принятия решения об одностороннем отказе с последующим возможным включением сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)).
Нацеленность подателя жалобы участия в конкурсе подтверждается также тем, что им был направлен в адрес Заказчика запрос на разъяснения данного требования о выполнении работ до 15.12.2023, на что получен ответ, что он может воспользоваться услугами субподрядных организаций, а также что заказчику необходимо освоить денежные средства в этом году.
Вместе с тем, на срок согласований и получения экспертиз со стороны третьих лиц не влияет привлечение субподрядных организаций исполнителем.
Также, необходимость освоение денежных средств не может быть принята во внимание, поскольку Заказчик самостоятельно разместил извещение только 25.08.2023, а согласно одному из основных принципов контрактной системе "профессионализм Заказчика", он должен был знал, что конкурентная процедура в виде конкурса проходит по всем процедурам в срок около месяца.
Исходя из вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Заказчика усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Союз Экспертов Северо-Запада" обоснованной;
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе;
3. Выдать Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов, внесения изменений в извещение об осуществлении закупки;
4.Передать уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 14 сентября 2023 г. N 047/06/42-2744/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2023