Резолютивная часть решения оглашена 21 сентября 2023 г.
Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2023 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: "_",
члены Комиссии: "_";
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения Казенного учреждения Администрации муниципального образования "Моисеевское сельское поселение" (далее - Заказчик) - заявление от 19 сентября 2023 года.
при участии представителя Общества с ограниченной ответственностью "АРС-РЕГИОН" (далее - Общество, ООО "АРС-РЕГИОН") - (доверенность N 1 от 19 сентября 2023 года);
рассмотрев обращение заказчика посредством видео конференцсвязи о включении сведений в отношении ООО "АРС-РЕГИОН" в реестр недобросовестных поставщиков, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N 1078),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 15 сентября 2023 года поступило обращение Заказчика о включении информации в отношении ООО "АРС-РЕГИОН" в Реестр.
В своем обращении Заказчик указывает, что ООО "АРС-РЕГИОН" допущены существенные нарушения условий по государственному контракту от 11 апреля 2023 года N 29/23 на приобретение оборудования и создание многофункциональной спортивной площадки по адресу: Иркутская область Заларинский район с. Моисеевка, ул. Карла Маркса, 2а, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлено рассматриваемое обращение о включении информации о ООО "АРС-РЕГИОН" в Реестр.
ООО "АРС-РЕГИОН" представлены письменные пояснения об обстоятельствах, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, запрашиваемые в уведомлении N 038/1181/23 от 15 сентября 2023 года.
Порядок рассмотрения обращения о включении сведений в отношении поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен статьей 104 Федерального закона N 44-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ N 1078.
Часть 1 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ определяет, что ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
Приказом Федеральной антимонопольной службы от 27.08.2007 г. N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" на территориальные органы ФАС России возложены функции по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках и проведению проверок фактов уклонения от заключения государственного или муниципального контракта на территории осуществления деятельности территориальных органов ФАС России.
Пункт 13 Постановления Правительства РФ N 1078 определяет, что орган контроля осуществляет позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона, при этом.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, включается в Реестр.
В ходе проведения проверки в рамках рассматриваемого обращения Комиссией установлено, что 20 марта 2023 года в Единой информационной системе (далее - ЕИС) размещен документ "Извещение о проведении электронного аукциона от 20.03.2023 N 0134300070223000026".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 608 140 руб. 00 коп.
28 марта 2023 года Заказчиком в ЕИС размещен Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.03.2023 NИЭА1, согласно которому на участие в данной закупке поступило 3 заявки, признанные соответствующими требованиям, установленные в извещении об осуществлении закупки.
11 апреля 2023 года между Заказчиком и ООО "АРС-РЕГИОН" заключен муниципальный контракт N 29/23 на приобретение оборудования и создание многофункциональной спортивной площадки по адресу: Иркутская область Заларинский район с. Моисеевка, ул. Карла Маркса, 2а (далее - Контракт).
В соответствии с пунктом 1.1 Контракта "Подрядчик обязуется по заданию Заказчика приобрести оборудование и создать многофункциональную спортивную площадку по адресу: Иркутская область Заларинский район с. Моисеевка, ул. Карла Маркса, 2а (далее - Объект) и сдать готовый к эксплуатации Объект Заказчику. Заказчик обязуется принять готовый к эксплуатации Объект и оплатить выполненные работы в соответствии с условиями Контракта".
Согласно пункту 3.1 "Общий срок выполнения Работ Подрядчиком по Контракту в полном объеме:
начало выполнения Работ: с момента заключения контракта.
окончание выполнения Работ: 31.10.2023 года".
Согласно пункту 3.2 "Работы по настоящему Контракту должны быть начаты, завершены и производиться в соответствии с Графиком производства работ (Приложение N 2 к Контракту)".
Приложением 2 к Контракту установлен следующий график выполнения работ.
Nп/п |
Наименование(вид) работ |
объём работ |
дата начала работ |
дата окончания работ |
1 |
Разбивка основных осей |
0,22 км |
20.04.2023 |
15.05.2023 |
2 |
Вертикальная планировка |
440,14 м3 |
20.04.2023 |
15.05.2023 |
3 |
Строительство спортивной площадки: |
|
|
|
3.1 |
Устройство основания |
82,02 м3 |
15.05.2023 |
15.06.2023 |
3.2 |
Устройство асфальтобетонного покрытия |
547,2 м2 |
15.06.2023 |
01.07.2023 |
3.3 |
Устройство покрытия |
547,2 м2 |
01.07.2023 |
15.07.2023 |
4 |
Устройство ограждения территории |
109,9 м.п. |
15.06.2023 |
15.07.2023 |
5 |
Установка уличных тренажеров |
3 шт. |
15.06.2023 |
15.07.2023 |
6 |
Проезды и площадки |
84,6 м2 |
15.06.2023 |
15.07.2023 |
7 |
Установка МАФов |
7 шт. |
15.06.2023 |
15.07.2023 |
8 |
Наружное электроосвещение |
8 шт. |
15.07.2023 |
15.08.2023 |
9 |
Озеленение |
178,2 м2 |
15.07.2023 |
15.08.2023 |
10 |
ПНР электроосвещения |
1 компл. |
15.08.2023 |
01.09.2023 |
Цена Контракта составляет 3 916 919 руб. 00 коп.
Согласно пункту 4.3.3. Раздела 4 Контракта "Заказчик обязан осуществлять контроль за ходом выполнения работ Подрядчиком, в том числе применяемых при выполнении работ материалов".
Из пояснений Заказчика установлено, что в соответствии с условиями Контракта Заказчик осуществлял контроль на Объекте.
В связи с чем был составлен акт осмотра земельного участка, предназначенного для строительства многофункциональной спортивной площадки в с. Моисеевна от 06 сентября 2023 года.
При визуальном осмотре заказчиком выявлено следующее:
- на площадке установлены бордюрные камни в количестве 197 шт. забетонированы, при визуальном осмотре и применении гидроуровня на южную сторону площадки наблюдается уклон бордюрного камня по всей протяженности ориентировочно 0,1 градус (из расчета 200 см. перепад составляет 3 см).
- произведена укладка асфальбетонного покрытия, материал основания под асфальтобетонное покрытие проверить не представляется возможным так как отсутствует испольная документация, сертификаты и фотоотчет о примененных материалах. Покрытие имеет уклон на южную сторону площадки ориентировочно 0,1 градус (из расчета 200 см. перепад составляет 3 см).
- доставленный материал на ограждение не соответствует спецификации предусмотренной проектной документацией
-в панелях ограждения завезена и применена труба профилированная сечение 15 на 15 мм (по спецификации 20 на 20 мм) в рамах панели ограждения применена труба 30 на 30 мм (по спецификации 40 на 40 мм).
- в столбах ограждения завезена и применена труба 80 на 80 мм (по спецификации 120 на 120 мм.)
С учетом принятых обязательств и временных рамках, установленных условиями Контракта Заказчиком, осуществлялся контроль и велась претензионная переписка, а именно: претензия от 14 августа 2023 года N 264 и претензия от 07 сентября 2023 года N 272 которые Заказчик направил в адрес Подрядчика посредством документооборота через личный кабинет на Официальном сайте ЕИС, а также на адрес электронное почты, указанной в Контракте.
Частью 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Пунктом 9.3. Раздела 9 Контракта установлено "Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Контракт без возмещения Подрядчику убытков, обусловленных прекращением договорных отношений в случаях существенного нарушения Подрядчиком принятых на себя обязательств, в том числе:
- задержка Подрядчиком начала строительства в соответствии с настоящим Контрактом более чем на 14 (Четырнадцать) дней по причинам, не зависящим от Заказчика;
- в случае нарушения Подрядчиком по его вине Графика производства работ более чем на 14 (четырнадцать) дней;
- нарушение Подрядчиком срока выполнения Работ по Контракту более чем на 20 (Двадцать) дней по причинам, не зависящим от Заказчика;
- если Подрядчик не приступил к устранению недостатков, выявленных Заказчиком в согласованные сроки;
- неоднократных (более двух раз за период действия Контракта) нарушений Подрядчиком условий Контракта и не исполнения указаний Заказчика и (или) Уполномоченного лица, направленных Подрядчику в форме предписания или записи в журнале производства работ;
- несоблюдения Подрядчиком строительных норм и правил в части качества строительно-монтажных работ;
- выявления дефектов и работ, выполненных с отступлением от проектной документации, без согласования таких отступлений;
- несоблюдением Подрядчиком требований пожарной безопасности, охраны окружающей среды, санитарных нормативов и уровня шума, выявленных надзорными и контролирующими органами исполнительной власти".
При данных обстоятельствах, согласно, статье 450.1 ГК РФ, части 2 статьи 715 ГК РФ, части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, пункту 9.3 Контракта Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В ходе рассмотрения обращения Комиссией изучены письменные пояснения ООО "АРС-РЕГИОН".
В ходе рассмотрения Комиссией было установлено, что 01 сентября 2023 года оно направило в адрес Заказчика письмо (исх. N 234), в котором известил об объеме исполненных по состоянию на 01 сентября 2023 года обязательств, гарантировал исполнение оставшихся обязательств в срок, определенный пунктом 3.1. Контракта.
Как в письменных пояснениях, так и в ходе рассмотрения обращения представитель Общества пояснил, что ООО "АРС-РЕГИОН" не отказывается от выполнения обязательств по Контракту, отставание от графика производства работ произошло, в том числе в связи с необходимостью выполнения работ, не предусмотренных сметной документацией, а именно: в месте производства работ ранее было расположено бревенчатое здание, которое до начала производства по созданию многофункциональной спортивной площадки было снесено.
ООО "АРС-РЕГИОН" представило фотоматериалы, из которых видно, что на строительной площадке была оставлена опалубка здания, строительный мусор, в частности, бревна, которые находились глубоко в земле, а также были провалы в местах, где находились подвальные помещения здания.
В силу части 8 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 12.1 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта размещено заказчиком в Единой информационной системе 28 августа 2023 года.
Согласно части 13 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, с учетом положений части 13 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 08 сентября 2023 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно нормам законодательства о контрактной системе по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр (ч. 7 ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ, пп. "б" п. 13 Постановления Правительствам РФ N 1078).
Как следует из определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2012 года N ВАС-11617/12 и от 12 июля 2013 года N ВАС-8371/13, реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного заказа обязательств. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
Данная мера связана с возложением на нарушителя негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном поставщике (подрядчике, исполнителе), ненадлежащим образом исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Часть 7 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ устанавливает, что в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в ч. 4 - 6 ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов.
В силу Постановления Правительства РФ N 1078 федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку только представленных заказчиком документов и информации.
Исследование фактических обстоятельств при решении вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков происходит при крайне ограниченных полномочиях ФАС России и ее территориальных органов.
Из пояснений представителя ООО "АРС-РЕГИОН" установлено следующее.
Обществу не удалось очистить место выполнения работ с помощью специальной техники, в связи с чем, Общество было вынуждено осуществлять отсыпку площадки дополнительным объемом песчано-гравийной смеси для ее выравнивания, а также осуществлять уборку и вывоз иного строительного мусора, и засыпку провалов, что не предусмотрено условиями Контракта, в связи с чем произошло отставание от выполнения обязательств по Контракту.
При этом, внесения изменений в сметную документацию и увеличения стоимости работ Общество не требовало.
В рамках рассматриваемого дела Комиссия Иркутского УФАС России не смогла устранить все сомнения в виновности Общества.
Так, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу, что ООО "АРС-РЕГИОН" при исполнении своих обязательств допущены нарушения условий Контракта, однако, Комиссия Иркутского УФАС России не может однозначно прийти к выводу о виновности участника.
Таким образом, в рамках рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков невозможно объективно установить факт недобросовестного поведения ООО "АРС-РЕГИОН", при исполнении своих обязательств, предусмотренных контрактом, ввиду отсутствия достаточного количества доказательств, подтверждающих недобросовестность ООО АРС-РЕГИОН", объективно оценить достоверность доводов Заказчика без дополнительного исследования обстоятельств, приведших к неисполнению контракта невозможно в виду наличия многочисленных вопросов, связанных с исполнением обязательств по контракту.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078), Комиссия
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные заказчиком в отношении Общества с ограниченной ответственностью "АРС-РЕГИОН" ("_"), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
2. Сведения об учредителе Общества с ограниченной ответственностью "АРС-РЕГИОН" ("_"), о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью "АРС-РЕГИОН" ("_") в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
3. Копии решения направить сторонам по обращению.
Решение, принятое по результатам рассмотрения обращения заказчика, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: "_"
Члены комиссии: "_"
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 25 сентября 2023 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.09.2023