Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев обращение ООО "СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНАЯ ФИРМА "БАРО" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Долгопрудненская центральная городская больница" при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала (Шприцы) в 2024 году (извещение N 0348300038623000217 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
11.09.2023 на Официальном сайте размещена жалоба Заявителя на действия (бездействие) Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
12.09.2023 на Официальном сайте размещены сведения об отзыве жалобы Заявителя на действия (бездействие) Заказчика.
В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку в случае получения обращения участника закупки с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего.
В результате осуществления внеплановой проверки в соответствии пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе Комиссия установила следующее:
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено - 04.09.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 2 975 925,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 12.09.2023;
4) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки, признанные соответствующими требованиям извещения о проведении Аукциона.
1. Согласно доводу обращения Заказчиком неправомерно объединена в один лот поставка медицинских изделий разного вида, что противоречит требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2021 г. N 620 "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 620).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 19.04.2021 N 620 установлено, что при осуществлении закупок медицинских изделий не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, при условии, что значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) превышает:
600 тыс. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил менее 50 млн. рублей;
1 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
1,5 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил более 100 млн. рублей.
Пунктом 2 Постановления N 620 установлено, что указанное в пункте 1 настоящего постановления требование не распространяется на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) по контрактам жизненного цикла, заключаемым в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) с расходными материалами, которые предусмотрены производителем (изготовителем) для использования данных медицинских изделий.
Приказом Минздрава России от 06.06.2012 N 4н "Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий" утверждена номенклатурная классификация медицинских изделий по видам (далее - Классификация).
В соответствии с извещением, предметом закупки является "Поставка расходного материала (Шприцы) в 2024 году".
По мнению Заявителя, Заказчиком объединены в один предмет закупки медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, что противоречит положениям Постановления N 620.
Согласно Техническому заданию извещения о проведении Аукциона, в рамках исполнения контракта предусмотрена поставка, в том числе следующих товаров (материалов): Шприц общего назначения 1 мл, Шприц общего назначения Луер Слип (2 мл), Шприц общего назначения (2 мл), Шприц общего назначения Луер Слип (5 мл), Шприц общего назначения (5 мл), Шприц общего назначения Луер Слип (10 мл), Шприц общего назначения (10 мл), Шприц общего назначения Луер Слип (20 мл), Шприц общего назначения (50 мл).
Представитель Заказчика, на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым:
"Изделия по поз. 3,5,7 для "одноразового использования" полностью соответствует описанию кода вида медицинского изделия 349160 "Шприц общего назначения в комплекте с иглой"
Согласно описанию по классификатору шприц общего назначения - "Стерильное изделие, состоящее из калиброванного цилиндра с поршнем, предназначенное для введения жидкостей/газов (например, лекарственных средств) в медицинское изделие или тело или извлечения жидкостей/газов их медицинских изделий/тела (т.е., используемое и для введения, и для отсасывания); в комплекте идет неубирающаяся игла, съемная или несъемная (обычно в колпачке для защиты пользователя). Изделие может применяться в различных медицинских целях и не предназначено специально только лишь для введения лекарственных средств. Как правило, изготавливается из пластиковых и силиконовых материалов, поршень может обладать противоприлипающими свойствами, обеспечивающими возможность его легкого перемещения вручную или при помощи шприцевого насоса. Это изделие для одноразового использования."".
К товару, соответствующему номенклатурной классификации 260600 игла не прилагается. Заказчиком приобретаются шприцы общего назначения с иглой в комплекте, следовательно, они относятся к одному виду номенклатурной классификации 349160 и закупать их разными лотами, применяя положения Постановления Правительства РФ от 19.04.2021 N 620 "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Заказчик не обязан".
Изучив документы и сведения, представленные на заседании Комиссии представителем Заказчика, Комиссия приходит к вывод о том, что действия Заказчика в части формирования лота не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
2.Согласно доводу обращения Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом выбран код позиции Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ).
В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил с указанной в ней даты начала обязательного применения.
Согласно пункту 5 Правил использования каталога Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона предметом закупки является поставка расходного материала (Шприцы) в 2024 году.
В описании объекта закупки, в том числе для товара "Шприц общего назначения (10 мл)" установлены требования к качественным и иным характеристикам товаров и их показателям.
Кроме того, согласно извещению о проведении Аукциона Заказчиком для товаров "Шприц общего назначения (2 мл)", "Шприц общего назначения (5 мл)", "Шприц общего назначения (10 мл)" установлена следующая позиция КТРУ 32.50.13.110-00004572 - "Шприц общего назначения".
Согласно указанной позиции КТРУ предусмотрены, в том числе следующие обязательные характеристики: "Градуированный объем шприца", "Игла в комплекте", "Коннектор".
При этом, Заказчиком установлены дополнительные характеристики, не предусмотренные позицией КТРУ, в том числе следующие:
4 |
Дистальный конец шприца должен быть с интегрированной иглой (несъемной). |
Дистальный конец шприца с интегрированной иглой (несъемной) обеспечивает отсутствие "мертвого" пространства, что позволяет ввести лекарственное средство с минимальными потерями по сравнению с другими шприцами. Соединение предотвращает случайное отсоединение иглы. В соответствии с лечебным процессом: для введения вязких растворов (на масляной основе), введения лекарств. в-в в плотные ткани |
8 |
Шприц оснащен поршнем со специальным устройством самоблокирования и указание механизма самоблокирования в регистрационном удостоверении |
Данный механизм приводит к немедленному разрушению шприца и является надежным способом защиты от повторного использования медицинского изделия, исключающим человеческий фактор, в условиях работы с опасными гемоконтактными заболеваниями (например, ВИЧ и гепатит). Наличие указания механизма самоблокирования подтверждает регистрацию и возможность обращения на территории РФ данного зарегистрированного медицинского изделия. |
9 |
Шприцевой поршень с клипсой, защелкивающейся в игле |
|
10 |
Исключение повторного забора препарата: обратное движение поршня втягивает иглу внутрь цилиндра шприца |
По мнению Заявителя, совокупности характеристик, установленных Заказчиком, для товаров "Шприц общего назначения (2 мл)", "Шприц общего назначения (5 мл)", "Шприц общего назначения (10 мл)" соответствует код позиции КТРУ 32.50.13.110-00003 "Шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования/игла".
При этом, на заседании Комиссии установлено, что согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, для позиции КТРУ 32.50.13.110-00003 "Шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования/игла" установлено следующее описание: "Стерильное изделие, состоящее из прозрачного цилиндра с поршнем и встроенным механизмом предотвращения повторного использования, на дистальном конце изделия расположена фиксированная игла; изделие предназначено для использования с целью восстановления/введения вакцин и предотвращения инфекций. Механизм предотвращения повторного использования автоматически блокирует поршень, на который уже однажды нажали, в результате чего на него невозможно будет нажать снова (например, из-за зазубрин, крючка или выступа на поршне, или колец на цилиндре) или он может разрушать шприц после полного нажатия поршня, что препятсвует повторному использования изделия. Это изделие для одноразового использования".
Представитель Заказчика, на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым:
"Довод Заявителя относительно того, что Заказчик должен был применить код КТРУ 32.50.13.110-00003 шприца для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования являются ошибочными, поскольку, Заявителем подменяются понятия самоблокирующихся и саморазрушающий.
Так, в случае если шприц самоблокирующийся, конструкцией предусмотрена невозможность повторного применения после проведения врачебной манипуляции с целью не допустить распространения инфекций и заболеваний, передающихся парентеральный путем.
Во втором случае саморазрушающиеся шприцы предназначены для инъекций, диагностических пункций, отсасывания патологического содержимого из полостей, а благодаря защитной функции - неразборной конструкции, после введения лекарственного средства срабатывает механизм обратного втягивания иглы в колбу шприца, что делает невозможным его повторное использование.
Таким образом, исходя из вышеизложенного позиция - "шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования" не отвечает требованиям Заказчика и соответственно не может быть использована в данном аукционе.
Таким образом, Заказчиком описание объекта закупок произведено исходя из приведенных позиций КТРУ, а также заказчиком в соответствии с пунктами 5 и 6 Правил использования КТРУ использована дополнительная информация с полным обоснованием необходимости использования такой информации.
Закупаемый в рамках рассматриваемого электронного аукциона товар (шприцы медицинские) отнесен заказчиком к следующим позициям КТРУ:
- 32.50.13.110-00004572 "Шприц общего назначения";
- 32.50.13.110-00004568 "Шприц общего назначения".
Объект рассматриваемой закупки не попадает под исключения, поименованные в подпунктах "а" и "б" пункта 5 Правил использования КТРУ, соответственно, заказчик в рамках рассматриваемого электронного аукциона при описании объекта закупки вправе использовать дополнительную информацию, непредусмотренную соответствующими позициями КТРУ, при условии включения в описание объекта закупки обоснования необходимости использования такой информации.
В Описании объекта закупки (отдельный файл "ООЗ-xlsx") Заказчиком установлены следующие характеристики закупаемого товара по поз. 3,5,7.
Таким образом, Заказчик, указав дополнительные характеристики товара руководствовался пункт 6 Правил использования КТРУ и дополнительно обосновал их применение. Запрет указания дополнительных характеристик не позволит определить характеристики (параметры и значения) и соответствие закупаемого товара требованиям Заказчика, что может привести к поставке товара, не отвечающего целям его использования, включая оказание некачественной медицинской помощи".
Изучив документы и сведения, размещенные на Официальном сайте, а также извещение о проведении Аукциона, Комиссия установила, что формирование описания объекта закупки Заказчиком подобным образом, а также установления указанного кода позиции КТРУ не ограничивает участников закупки и не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. В действиях Заказчика нарушений не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 20 сентября 2023 г. N 050/06/99-34887/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.09.2023