Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Современные Технологии" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Комиссия по осуществлению закупок), при проведении Министерством просвещения Российской Федерации (далее - Заказчик), Комиссией по осуществлению закупок, АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по созданию цифрового образовательного сервиса "Цифровой психолог" (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0195400000423000019) (далее - Конкурс, Извещение), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии по осуществлению закупок, ненадлежащим образом применившей порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе (приложение к Извещению) (далее - Порядок оценки) в отношении заявки Заявителя по детализирующему показателю "Предложения по улучшению качества выполнения работ" (далее - Детализирующий показатель) показателя "Функциональные характеристики объекта закупки" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" (далее - Критерий).
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, Комиссия по осуществлению закупок действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок 29.09.2023 в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы объявлен перерыв, заседание продолжилось 03.10.2023.
В соответствии с Извещением, протоколами, составленными в ходе проведения Конкурса:
1) Извещение размещено в ЕИС - 29.06.2023;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 259 921 512 руб.;
4) источник финансирования - федеральный бюджет,КБК - 0730709022E412700246;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Конкурсе - 11.09.2023;
6) на участие в Конкурсе подано 4 заявки от участников закупки;
7) дата подведения итогов - 19.09.2023;
8) по результатам рассмотрения заявок все заявки участников закупки признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
9) в соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.09.2023 N ИЭОК2 (далее - Протокол) победителем признано ООО "Программный Продукт" с предложением о цене контракта в размере 249 500 000 руб.
Согласно доводу Заявителя Комиссия по осуществлению закупок ненадлежащим образом применила Порядок оценки в отношении заявки Заявителя по Детализирующему показателю Критерия, поскольку из представленных 247 464 предложений по улучшению качества выполнения работ Комиссией по осуществлению закупок приняты к оценке только 1 536 предложений.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию о критериях оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
Пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки используется критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки".
Частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение).
Подпунктом "в" пункта 3 Положения установлено, что для оценки заявок в соответствии с Положением применяется критерий оценки "Характеристики объекта закупки".
В силу подпункта "а" пункта 16 Положения для оценки заявок по критерию оценки "Характеристики объекта закупки" применяется показатель оценки "Качественные характеристики объекта закупки".
Пунктом 17 Положения установлено, что для оценки заявок по показателям оценки, предусмотренным пунктом 16 Положения, применяются детализирующие показатели, предусматривающие оценку различных характеристик, образующих такие показатели оценки.
Согласно пункту 20 Положения если значение характеристики объекта закупки, определенной количественным значением, находится в функциональной зависимости от значения количества присваиваемых баллов, значение количества баллов по детализирующему показателю, присваиваемых заявке, подлежащей в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "Характеристики объекта закупки" (БХi), рассчитывается по одной из формул, предусмотренных подпунктами "а" - "з" пунктом 20 Положения.
Пунктом 2 раздела II Порядка оценки установлено, что по Критерию оценка заявок осуществляется по формуле, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения:
где,
Хmax - максимальное значение характеристики объекта закупки, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "Характеристики объекта закупки";
Хi - значение характеристики объекта закупки, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "Характеристики объекта закупки";
Хmin - минимальное значение характеристики объекта закупки, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "Характеристики объекта закупки".
Подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 48 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее двух рабочих дней (за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 48 Закона о контрактной системе) со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки: члены комиссии по осуществлению закупок осуществляют оценку первых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критериям, предусмотренным пунктами 2 и 3 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе (если такие критерии установлены извещением об осуществлении закупки).
Согласно Извещению объектом закупки является оказание услуг по созданию цифрового образовательного сервиса "Цифровой психолог" (далее - Система).
Пунктом 2 раздела 2 Порядка оценки установлены следующие характеристики Детализирующего показателя Критерия:
"Оценивается количество поданных предложений, направленных на улучшение одного или нескольких видов работ по реализации функций, указанных в приложении N 1 к Заданию в разделе 4.2.
Предложения принимаются к оценке, если:
1) Предложения, предлагаемые при выполнении работ, представлены по конкретным наименованиям работ по созданию Системы;
2) По предложениям представлены обоснования их применимости для создаваемой Системы.
3) Представлено описание применения предложений, которые позволят достичь положительный эффект при выполнении работ для конкретного наименования работ по созданию Системы.".
Разделом 4.2 Приложения N 1 к Заданию (приложение к Извещению) установлены требования, предъявляемые к работам по созданию Системы, например:
1) пункт 4.2.5.9 "Регистрация событий в подсистеме "Регистрация событий";
2) пункт 4.2.3.5 "Предоставление результатов оказанной психологической помощи и рекомендаций";
3) пункт 4.2.5.5 "Управление профилями и ролями пользователей" (далее - Виды работ).
В соответствии с Протоколом Заявителю по Детализирующему показателю Критерия присвоено 19,94 баллов.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что при рассмотрении заявки Заявителя по Детализирующему показателю Критерия из 247 464 предложений Комиссией по осуществлению закупок приняты к оценке 1536 предложений, поскольку остальные 245 928 предложений представлены в виде одних и тех же предложений по разным видам работ, например:
N предложения в заявке участника |
Краткое описание "предложений по улучшению качества выполнения работ" |
Наименование работ, в которых будет использоваться "предложения по улучшению качества выполнения работ" |
Описание применения "предложения по улучшению качества выполнения работ" при выполнении работ |
102 |
Применение метода опорных векторов построения ал |
Работы по обеспечению регистрации событий в подсистеме "Регистрация событий" с ?помощью запросов к подсистеме в части добавления роли пользователя (п. 4.2.5.9) |
Применение метода опорных векторов построения алгоритма выполнения работ будет способствовать повышению качества работ по обеспечению регистрации событий в подсистеме "Регистрация событий" с помощью запросов к подсистеме в части добавления роли пользователя. Метод опорных векторов позволит определить оптимальный алгоритм для добавления роли пользователя, учитывая особенности задачи и требования к результату. Это обеспечит |
134 |
Применение метода опорных векторов построения ал |
Работы по обеспечению доступа к функциям навигации по всем отчётам предоставления результатов оказанной психологической помощи и рекомендаций по своему федеральному округу для пользователей с ролью "Главный внештатный педагог-психолог по федеральному округу Российской Федерации" (п. 4.2.3.5) |
Применение метода опорных векторов построения алгоритма выполнения работ будет способствовать повышению качества работ по обеспечению доступа к функциям навигации по всем отчётам предоставления результатов оказанной психологической помощи и рекомендаций по своему федеральному округу для пользователей с ролью "Главный внештатный педагог-психолог по федеральному округу Р |
215 |
Применение метода опорных векторов построения ал |
Работы по обеспечению возможности в подсистеме "Упр?авление доступом" ведения реестра профилей педагогов-психологов посредством функций управления профилями (ведения реестров профилей) (п. 4.2.5.5) |
Применение метода опорных векторов построения алгоритма выполнения работ будет способствовать повышению качества работ по обеспе |
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что в указанном примере участником в предложениях NN 102, 134, 215 представлен один метод (предложение) "опорных векторов построения ал?горитма выполнения работ", направленный на улучшение нескольких Видов работ, приводящий к одному и тому же положительному эффекту, что в соответствии с Порядком оценки подлежит оценке как одно предложение (пример не является исчерпывающим).
Изучив представленные материалы, заслушав пояснения сторон, Комиссия приходит к выводу, что действия Комиссии по осуществлению закупок не противоречат требованиям Извещения и Закона о контрактной системе.
Кроме того, Заявителем в составе жалобы не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность довода жалобы, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Современные Технологии" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 3 октября 2023 г. N 28/06/105-216/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2023