Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Сусликовой М.Г.- государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя - ООО "МСК": не явился, уведомлен;
от заказчика - КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер": Кисленко Е.Н., Пастерняк Н.Н., Терехова Н.А.;
от уполномоченного органа- КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края": Горбункова А.В.;
рассмотрев жалобу ООО "МСК" на закупку N 081720000032301302 "Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Доцетаксел", согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
в единой информационной системе (ЕИС) размещена жалоба N 081720000032301302 "Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Доцетаксел".
Заявитель не согласен с положениями извещения о проведении закупки, полагает, что Заказчик неправомерно установил требования к объёму наполнения первичной упаковки, без возможности поставки эквивалента, что ведет к ограничению количества потенциальных участников.
На основании изложенного, Заявитель просит: приостановить осуществление закупки, признать жалобу обоснованной, вынести соответствующее предписание.
Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения представили письменные объяснения, по доводам жалобы пояснили, что считают ее необоснованной.
Изучив представленные документы, в рамках внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам:
25 сентября 2023 года в ЕИС было размещено извещение N 0817200000323015302 "Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Доцетаксел".
К поставке требуется препарат "Доцетаксел" концентрат для приготовления раствора для инфузий, 20 мг/мл.
Согласно доводам, указанным в жалобе, Заказчиком при описании объекта закупки, допущены нарушения, а именно указание Заказчиком объема лекарственного препарата, объема наполнения первичной упаковки (флакона), комплектации растворителем без указания возможности поставки эквивалентных лекарственных препаратов может привести к ограничению количества участников.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно статьи 33 Закона о контрактной системе, формирование объекта закупки является правом Заказчика. При этом Заказчик должен исходить из своих действительных потребностей в товарах, работах, услугах и не устанавливать необоснованных ограничений по отношению к участникам закупок.
Таким образом, при описании объекта закупки Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик закупаемого товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 N 1380 (далее - Постановление N 1380) утверждены особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Особенности).
В соответствии с пунктом 2 Особенностей при описании объекта закупки Заказчики помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, указывают: лекарственную форму препарата, включая в том числе эквивалентные лекарственные формы, за исключением описания лекарственной формы и ее характеристик, содержащихся в инструкциях по применению лекарственных препаратов и указывающих на конкретного производителя; дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве, а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта; остаточный срок годности лекарственного препарата.
Согласно пп. "в" пункта 5 Особенностей при описании объекта закупки не допускается указывать объем наполнения первичной упаковки лекарственного препарата, за исключением растворов для инфузий.
При этом пунктом 6 Особенностей определено, что описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные пп. "в" - "и" п. 5 Особенностей, в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом описание объекта закупки должно содержать:
обоснование необходимости указания таких характеристик;
показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно представленным объяснениям представителя Заказчика, составляя Описание объекта закупки, Заказчик, руководствуясь требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе, указал в нем характеристики лекарственного препарата, которые отражают требования к закупаемой продукции и соответствует качеству и уровню лечебно-диагностической помощи, оказываемой в данном ЛПУ.
При этом, в соответствии с пунктом 6 Постановления N 1380, Описание объекта закупки содержит обоснование необходимости указания таких характеристик, а также показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 5 письма Минздрава России от 14.02.2018 N 418/25-5 форма обоснования определяется Заказчиком самостоятельно в зависимости от тех характеристик, которые ему необходимо предусмотреть в документации о закупке.
Из вышеуказанных положений следует, что Заказчику дано право включать в описание объекта закупки технические и функциональные характеристики, которые отвечают его потребностям и необходимы для качественного, своевременного и безопасного сопровождения основной деятельности медицинского учреждения. Потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении им требований к объекту закупки.
Являясь лечебным учреждением, КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" оказывает медицинскую помощь гражданам, в соответствии со схемами лечения и конкретными лекарственными препаратами, назначенными врачами.
Согласно части 2 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Составляя Описание объекта закупки, Заказчик исходил из потребностей пациентов, находящихся на лечении в КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер".
Пунктом 10.1. Описания объекта закупки Заказчиком установлены требования к лекарственному препарату, являющимся объектом закупки.
При описании объекта закупки Заказчиком использовались стандартизованные значения МНН (Международного непатентованного наименования), ЛФ (Лекарственной формы), дозировки, включенные в ЕСКЛП (Единый структурированный справочник - каталог лекарственных препаратов) и КТРУ (Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Стандартизованные МНН, ЛФ, дозировки могут не совпадать с написанием в регистрационном удостоверении.
Указания на объемы упаковки в Описании объекта закупки отсутствуют.
Таким образом, в Описании объекта закупки содержатся только требования к характеристикам товара, соответствующие потребностям Заказчика и не противоречащие статьи 33 Закона о контрактной системе.
Потребность Заказчика заключается в препарате МНН Доцетаксел с содержаниями действующего вещества лекарственного препарата в первичной упаковке, указанными в Описании объекта закупки, обусловлена обстоятельствами, указанными Заказчиком в обосновании необходимости установленных характеристик.
В отношении довода жалобы об ограничении количества участников закупки, представитель Заказчика пояснила, что, при определении требований к закупаемой продукции Заказчик учитывал соответствие своих потребностей к закупаемому товару и данные государственного реестра лекарственных средств (далее - ГРЛС), размещенных на официальном сайте https://grls.rosminzdrav.ru, ведение которого предусмотрено статьей 33 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Обращение лекарственных препаратов указанных производителей на территории Российский Федерации осуществляется на основании государственной регистрации, по результатам которой имеются регистрационные удостоверения на данные препараты.
Так, по сведениям из ГРЛС более 10 (десяти) производителей, в том числе более 5 (пяти) российских производителей, которые осуществляют производство лекарственного препарата с МНН Доцетаксел в лекарственных формах и дозировках (по основному и альтернативным вариантам поставки, указанным Заказчиком в Извещении) способных обеспечить потребности Заказчика, в том числе:
По позиции 1 - с содержанием действующего вещества в первичной упаковке - 80 мг, соответствующим требованиям Заказчика, а именно:
ООО "Фармэра" (ЛП-006291);
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-005872);
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-N(000365)-(РГ-КП));
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛП-N(001923)-(РГ-КП));
ООО "ПРОМОМЕД РУС" (ЛП-008233);
ООО "АксельФарм" (ЛП-008153);
ЗАО "БИОКАД" (ЛП-003130);
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛС-000093);
ООО "Фарм-Синтез" (ЛП-007919);
ЗАО "ЗиО-Здоровье" (ЛС-001498);
РУП "Белмедпрепараты", Республика Беларусь (ЛП-005020)
ТОО "Келун-Казфарм", Казахстан (ЛП-004293)
Рус-Мед Экспорте Прайвит Лимитед, Индия (ЛСР-008696/10)
Скан Биотек Лтд, Индия (ЛП-002710);
Джодас Экспоим Пвт.Лтд, Индия (ЛП-006631);
Джодас Экспоим Пвт.Лтд, Индия (ЛП-N(002307)-(РГ-КП))
Эбеве Фарма Гес.м.б.Х. Нфг.КГ., Австрия (ЛП-002825)
Эриохем С.А., Аргентина (ЛСР-001524/08)
По позиции 2-е содержанием действующего вещества в первичной упаковке - 150 мг, соответствующими требованиям Заказчика, а именно:
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛП-N(001923)-(РГ-КЦ));
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛП-000093);
ООО "ПРОМОМЕД РУС" (ЛП-008233);
ООО "Фарм-Синтез" (ЛП-007919);
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-N(000365)-(РГ-К.И));
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-005872);
ООО "Фармэра" (ЛП-006291).
По позиции 3-е содержанием действующего вещества в первичной упаковке - 160 мг, соответствующими требованиям Заказчика, а именно:
ООО "Фармэра" (ЛП-006291);
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-005872);
ЗАО "БИОКАД" (ЛП-003130);
АО "Фармасинтез-Норд" (ЛП-N(000365)-(РГ-КИ))
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛП-000093);
ООО "Фарм-Синтез" (ЛП-007919);
ООО "ПРОМОМЕД РУС" (ЛП-008233);
ООО "АксельФарм" (ЛП-008153);
ООО "ВЕРОФАРМ" (ЛП-N(001923)-(РГ-КИ));
Эриохем С.А., Аргентина (ЛСР-001524/08)
Джодас Экспоим Пвт.Лтд, Индия (ЛП-006631);
Джодас Экспоим Пвт.Лтд, Индия (ЛП-N(002307)-(РГ-1Ш))
Эбеве Фарма Гес.м.б.Х. Нфг.КГ., Австрия (ЛП-002825).
Таким образом, данный лекарственный препарат находится в свободной продаже, соответственно, любой поставщик, имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность, способен принять участие в процедуре определения поставщика, может без ограничений приобрести и поставить Заказчику требуемый лекарственный препарат (может быть приобретен как у производителя, так и дистрибьютеров).
Доводы жалобы так же опровергаются протоколом подведения итогов от 05.10.2023 г. N ИЭА1, согласно которому на участие в закупке было подано три заявки, которые соответствовали требованиям, при этом указаны разные производители.
При таких обстоятельства, доводы жалобы ООО "МСК" не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
|
|
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МСК" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
____________________________________________ |
АМ.Г. Сусликова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 5 октября 2023 г. N 022/06/33-1200/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2023