Инспекция Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Инспекция) в составе:
заседание проводилось посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков" в присутствии представителей по доверенностям:
в присутствии представителей по доверенности:
от Уполномоченного органа - Администрация муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области:
от Заказчиков - Общеобразовательные учреждения Ленинградской области и Заявителя - ИП Коваленко Михаил Сергеевич: не явились, извещены,
по информации, поступившей в Ленинградское УФАС России, на основании приказа руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области N 317 от 08.08.2022 (далее - Приказ) и в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним Уведомление о проведении внеплановой камеральной проверки решений и выданных предписаний, представлений" (далее - Постановление Правительства РФ N 1576) в целях контроля соблюдения требований Закона о контрактной системе провела внеплановую камеральную проверку действий (бездействия) Заказчиков.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
21.07.2023 Уполномоченным органом на официальном сайте ЕИС размещено извещение о проведении открытого конкурса N 0145300008923000213 на оказание услуг по организации питания.
Начальная (максимальная) цена контракта - 146 769 420,20 рублей.
На основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующим основаниям:
2) получение информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:
а) заявления, сообщения физического лица, юридического лица либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц, в которых указывается на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
б) обнаружение контрольным органом в сфере закупок признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
в) сообщение средства массовой информации, в котором указывается на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
25.09.2023 Управление, на основании ст. 99 Закона о контрактной системе исходя из поступившего обращения от ИП Коваленко Михаил Сергеевич, приняло решение провести внеплановую проверку по данной закупке.
Инспекция руководствуется тем, что первоначальное извещение о проведении конкурса размещено в ЕИС 21.07.2023.
В дальнейшем редакция извещения признавалась недействительной, размещались версии извещений от 18.08.2023 и 13.09.2023, поскольку вносились изменения (в том числе по результатам контрольных мероприятий со стороны Ленинградского УФАС России).
На момент проведения настоящей проверки (03.10.2023), Инспекция установила, что действующей версией извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме является редакция от 13.09.2023 NИИ2 в ред. N3 (далее - Извещение).
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе гласит, Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом в соответствии с частью 2 указанной статьи Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
Конкурентными способами определения поставщиков являются, в том числе конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс) (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе определено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом. Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе размещается заказчиками в виде электронного документа.
Согласно части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Частью 8 той же статьи предусмотрено, что Порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 2604, Положение) установлен порядок оценки заявок участников открытого конкурса в электронной форме.
Так, следуя пункту 3 Постановления Правительства N 2604, законодателем установлены следующие критерии оценки:
а) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
б) расходы;
в) характеристики объекта закупки;
г) квалификация участников закупки.
I) В ходе проведения внеплановой проверки, Инспекцией Ленинградского УФАС России по доводу, указанному в обращении ИП Коваленко Михаил Сергеевич, о том, что предельное максимальное значение характеристики для оценки по формуле по детализирующему показателю "наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров" совпадает с НМЦК, не выявлено нарушений Закона о контрактной системе на основании следующего.
В силу пункта 18 Положения, если характеристика, предусмотренная детализирующим показателем, определяется количественным значением, в документе, предусмотренном приложением N 1 к Положению, указываются единица ее измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94 (при наличии), предельное минимальное или предельное максимальное значение такой характеристики (в случае необходимости установления таких предельных значений),в рамках которых будет осуществляться оценка заявок.
Исходя из положений Постановления Правительства N2604 указание предельных минимальных или предельных максимальных значений характеристики устанавливается при однозначной необходимости таких предельных значений.
Инспекция установила, что в Извещении для критерия "Квалификация участников закупки" использована характеристика "Наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров", что определяется количественным значением, при этом:
Оценка заявок осуществляется в порядке, установленном пунктом 20 Положения, по формуле:
где: Хi - значение характеристики квалификации участников закупки, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Федеральным законом оценке по критерию оценки "Квалификация участников закупки"; Хmin - минимальное значение характеристики квалификации участников закупки, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом оценке по критерию оценки "Квалификация участников закупки"; - предельное максимальное значение характеристики квалификации участников закупки, установленное заказчиком - соответствует сумме начальных (максимальных) цен контрактов, заключаемых по результатам проведения совместного конкурса, равной 146 769 420,20 рублей. |
В связи с чем, Инспекция приходит к выводу о том, что установление предельного максимального значения в 146 769 420,20 руб. совпадает с НМЦК в 146 769 420,20 руб. настоящей закупки.
Указанное значение предельного максимального значения равного НМЦК, по мнению Инспекции, согласуется с принципами обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок, позволяет провести конкурс и присудить количество баллов по неценовому критерию, поскольку при наличии ранее исполненного контракта на сумму равную НМЦК данной закупки участником будет получено максимальное количества баллов, что не противоречит положениям Постановления Правительства N 2604 и Закона о контрактной системе, ввиду чего нарушений в указанной части не усматривается.
II) В ходе дополнительного изучения положений Извещения Инспекция выявляет следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Пунктом 1.7 Описания объекта закупки установлено, что организация питания должна обеспечиваться в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативных документов, в том числе с учетом Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (далее - Приказ N402).
Вместе с тем, Инспекция установила, что Приказ N402 утратил силу с 01.09.2023 в связи с изданием Приказа Роспотребнадзора от 21.02.2022 N 55, таким образом Заказчиком не соблюдены положения пункта 2 части 1 статьи 33, установив в описании объекта закупки требование утратившего силу документа.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона
Таким образом, Описание объекта закупки, размещенное в составе Извещения от 13.09.2023, требующее соблюдения положений Приказа N402, утратившего силу с 01.09.2023, не соответствует требованиям п. 1 ч. 2 ст.42 Закона о контрактной системе.
Доводы Уполномоченного органа со ссылкой на пункт 1(1) Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа", которым установлено, что до 1 сентября 2024 г. допускается выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе, оформленных на бланках и по форме, которые применялись до дня вступления в силу настоящего Приказа с внесением сведений в ранее сформированный реестр выданных личных медицинских книжек, не может быть принят во внимание.
Во-первых, анализ Извещения, проведенный Инспекцией, указывает, что оно не содержит требование или указание на Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа".
Во-вторых, Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н не отменяет Приказ Роспотребнадзора от 21.02.2022 N 55, не говорит о продолжении действия Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402, не указывает на возможность заказчикам использовать в извещениях при формировании закупок отмененных приказов, а лишь устанавливает "переходный период", дающий возможность выдавать и вести ранее выданные личные медицинские книжки.
На основании вышеизложенного, Инспекция отмечает, что Извещение не может быть сформировано подобным образом, поскольку правила описания объекта закупки в соответствии с 33 статьей Закона о контрактной системе свидетельствуют о необходимости при размещении извещения об осуществлении закупки указывать действующие стандарты, нормы, правила и требования и не позволяют заведомо включать недействующие, более того, если какие-либо уточнения требовались по Приказу N402, то их необходимо было указывать в Извещении, чего сделано не было.
Ненадлежащее установление Описания объекта закупки с наличием недействующих стандартов/актов/приказов/нормативов вводит потенциальных участников закупки в заблуждение и не соответствует требованиям п. 1 ч. 2 ст.42 Закона о контрактной системе.
III) Дополнительно Инспекцией выявлено, что согласно п. 2.14 Описания объекта закупки установлено требование о том, что: "Исполнитель должен использовать при организации питания продукты питания надлежащего качества с запасом срока годности не менее 60%, а для молочных продуктов не менее 80%".
Инспекция не находит в составе Извещения обоснований того, почему остаточный срок годности товаров указан в виде процентного соотношения, а также причин указания его именно в такой пропорции (со ссылками на соответствующие документы).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" при разработке новых пищевых продуктов, материалов и изделий, новых технологических процессов их изготовления, упаковки, хранения, перевозок и реализации индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны, в частности, устанавливать сроки годности таких пищевых продуктов, материалов и изделий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сроки годности на продовольственные товары устанавливает их изготовитель.
Прямого указания на возможность установления остаточного срока годности Закон о контрактной системе не содержит, при этом согласно письмам Минэкономразвития России от 20.04.2017 N ОГ-Д28-4653, от 09.06.2016 N ОГ-Д28-7243 при осуществлении закупок по Закону о контрактной системе пищевых продуктов заказчик по общему правилу вправе установить требования об остаточном сроке годности продуктов питания.
Однако, в письмах дополнительно отмечено, что остаточный срок годности продуктов питания должен быть обоснован и определен конкретным периодом (например, в годах, месяцах, днях), в течение которого они сохраняют свою пригодность, либо конкретной датой, до которой указанные товары сохраняют свою пригодность для использования по назначению (дополнительно позиция отражена в Письме Минсельхоза России от 30.10.2020 N 4/1855, Письме Минэкономразвития России от 04.09.2015 N ОГ-Д28-11718).
Учитывая, что часть обязательств по заключаемому контракту предусматривает поставку продуктов питания, Инспекция может провести аналогию с Типовым контрактом на поставку продуктов питания, утвержденным приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 N 140 (далее - Типовой контракт), которым установлены условия соответствия товара по качеству, гарантийному сроку, обеспечению гарантийных обязательств и сроку годности товара.
Согласно сноске 133 к Приложению N 1 к Типовому контракту в столбце 5 Спецификации заказчик указывает остаточный срок годности, определяемый календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Вышеуказанное согласуется со статьям 472 - 473 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок годности товара определяет срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности (остаточный срок годности).
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (т.е. период, в течение которого изготовитель обеспечивает потребителю возможность использования товара по назначению и несет ответственность за его существенные недостатки).
Исходя из того, что Приложением N 4 к Техническому заданию установлены как характеристики продуктов питания, используемых при организации питания, так и приведены нормативные документы в отношении всех продуктов питания, используемых для приготовления блюд, то исполнитель априори должен использовать продукты с надлежащим сроком годности (для соблюдения нормативов).
Но в ситуации, если заказчик считает необходимым дополнительно предъявлять требование к остаточному сроку годности (Инспекция в этом соглашается с Уполномоченным органом, что это его право), и который впоследствии будет дополнительно контролироваться при исполнении контракта, а нарушения могут привести к штрафным санкциям и/или расторжению контракта, то Описание объекта закупки должно иметь определенную конкретизацию по сроку и к каждому такому товару (пример, типовой контракт Минсельхоза России от 19.03.2020 N 140), а Извещение должно содержать обоснование такого установления.
Инспекция выявила, что Извещение помимо отсутствия конкретизации периода остаточного срока годности (например, в годах, месяцах, днях, часах), оно вовсе не содержит обоснования того, почему установлены именно такие остаточные проценты: "не менее 60%" и "не менее 80%".
Так, для скоропортящихся продуктов, срок годности которых исчисляется, например, 24-48 ч., в Извещении не представлено обоснований невозможности использовать продукт с остаточным сроком менее 80%, при этом также в извещении не раскрывается способ просчета данного процента для всех продуктов.
Более того, в Извещении отсутствуют какие-либо рекомендации врачей, диетологов, специалистов в области организации питания детей или другие нормативные (ненормативные) документы, которые подтверждают существенные особенности организации питания в образовательных учреждениях Гатчинского района Ленинградской области, если у Заказчиков/Уполномоченного органа для данной закупки имеются действительно такие потребности, но их установление никак не подтверждено, ссылки на них не представлены.
Доводы Уполномоченного органа о том, что это прямо следует из объекта закупки и не требует обоснования, не может быть принят во внимание.
Во-первых, анализ рынка подобных услуг в Ленинградской области показывает, что услуги надлежащего качества и без претензий оказывались и без предъявления требований к остаточному сроку годности.
Во-вторых, Инспекция подчеркивает, что учитывает, что конкурс проводится по организации питания в общеобразовательных учреждениях, и считает, что это, напротив, требует максимального "профессионализма заказчика" (один из основных принципов контрактной системы) при составлении требований Извещения, поскольку закупка является социально значимой, а Описание объекта закупки не должно оставлять неопределенность в обосновании своих потребностей с учетом того, что исполнение обязательств предусмотрено до 01.07.2025.
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
На основании вышеизложенного Инспекция в действиях Заказчика усматривает нарушение требований п.1 ч.2 ст. 42, ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе при Описании объекта закупки при установлении остаточного срока годности.
Положения части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе предоставляют антимонопольному органу право выдавать Заказчику обязательное для исполнения предписание.
Такое право должно быть реализовано контролирующим органом с учетом принципов добросовестности и недопущения ущемления прав не только участников закупки, но и заказчика, соблюдая баланса частных и публичных интересов (Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017).
Инспекция, учитывая, что контракт еще не заключен, а в материалах дела имеются доказательства нарушений Закона о контрактной системе, способных оказать влияние на права участников, исполнителя и в последующим на организацию питания детей, реализует право выдачи предписания в настоящем деле.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 8 статьи 106, Инспекция
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42, ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе;
2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов, внесения изменений в извещение об осуществлении закупки;
3. Передать уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 3 октября 2023 г. N 047/10/99-2998/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2023