Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Алтайскому краю": Труевцевой В.Ю.;
от ООО "Компания Хеликон": Николаевой М.А., Пантелеева А.И.;
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Алтайскому краю" о включении сведений об ООО "Компания Хеликон" в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на поставку щеток для сбора биологического материала для производства экспертиз на 2023 г., согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Алтайскому краю" (далее- Заказчик) о включении сведений об ООО "Компания Хеликон" (далее - Общество, Компания, Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на поставку щеток для сбора биологического материала для производства экспертиз на 2023 г.
Представитель Заказчика пояснила, что поставленный товар не соответствовал условиям контракта, а именно отсутствовали документы на товар, предусмотренные действующим законодательством, а так же сертификаты на отсутствие ДНКаз, РНКаз и амплифицируемой ДНК человека. На включении ООО "Компания Хеликон" в реестр недобросовестных поставщиков не настаивала.
Представители ООО "Компания Хеликон" просили не включать сведения об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков, постольку Компания является добросовестным исполнителем государственных контрактов.
Исследовав материалы дела, Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам:
23.05.2023 г. на площадке проведения аукциона ЭТП "Березка", Заказчик разместил объявление о закупке N 100163533123100213 на право заключения контракта на поставку щеток для сбора биологического материала для производства экспертиз на 2023 г. (далее- , Товар, Щетки).
НМЦК 145 000,00 руб.
26.05.2023 г. в связи с тем, что была подана единственная заявка на участие в аукционе, между Заказчиком и ООО "Компания Хеликон" был заключен государственный контракт N 00163533123100213/343 на сумму 108 823,50 руб.
Согласно условиям контракта (пункт 1.1), Поставщик обязуется поставить Заказчику Щетки в соответствии со спецификацией (Приложение N 1), а Заказчик обязуется принять и оплатить товар.
Согласно Приложению N 1, поставка товара осуществляется в течении 30 рабочих дней с момента заключения контракта по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина, 74.
Таким образом, товар должен быть поставлен Заказчику до 10.07.2023 г.
19.06.2023 г. товар был поставлен Заказчику в полном объёме, что подтверждается товарной накладной N ЦБ-6668 от 14.06.2023 г., счет-фактуре N ЦБ-6668 от 14.06.2023, акт о приемке груза от 19.06.2023 г.
Согласно пункту 7.2 контракта, до приемки поставленного товара Государственный Заказчик обязан провести его проверку (экспертизу) в части соответствия условиям контракта по качеству и количеству.
В соответствии с вышеуказанным пунктом контракта, Заказчиком была произведена экспертиза Товара в части соответствия условиям контракта, в результате чего были установлены нарушения и несоответствия условиям контракта: отсутствовали документы на товар, предусмотренные действующим законодательством, а так же сертификаты на отсутствие ДНКаз, РНКаз и амплифицируемой ДНК человека.
При этом, согласно пункту 7.2 контракта экспертиза проводится Заказчиком по качеству и количеству поставленного товара, а не к наличию либо отсутствию сертификатов.
Пунктом 7.11 контракта предусмотрено, что некачественный (недопоставленный) Товар подлежит замене (допоставке) в течении 5 рабочих дней с момента составления мотивированно отказа.
В связи с чем, Поставщику был направлен мотивированный отказ в приемке Товара (N 11/ 998 от 03.07.2023 г.), при этом, экспертиза на предмет качества Товара Заказчиком не проводилась.
05.07.2023 г. в адрес Заказчика поступило письмо исх. N 365 с предложением поставки аналогичного товара с улучшенными характеристиками.
10.07.2023 г. Подрядчиком был представлен оригинал нотариально заверенного перевода отчета об испытаниях производителя Товара на отсутствие ДНКаз, РНКаз и амплифицируемой ДНК человека, ГТД N 10005030/241122/3319512.
12.07.2023 г. Заказчиком был дан ответ о том, что представленный к замене товар не является аналогом с улученными характеристиками, т.к. не сертифицирован на отсутствие ДНКаз, РНКаз и амплифируемой ДНК человека.
17.07.2023 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Сведения об ООО "Компания Хеликон" были направлены для включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Однако, рассмотрев материалы дела, проведя внеплановую проверку, Комиссия не находит оснований для включения ООО "Компания Хеликон" в реестр недобросовестных поставщиков в силу нижеследующего:
1) Товар Заказчику был поставлен в сроки, установленные контрактом, по адресу, указанному в спецификации, в полном объёме;
2) Поставщик представил все документы, необходимые для обращения Товара на территории Российской Федерации, а так же предусмотренные контрактом.
3) Поставщик представил документы, подтверждающие сертификацию продукции в стране происхождения, а именно: нотариально заверенный перевод сертификата на отсутствие ДНКаз, РНКаз, амплифицируемой ДНК человека и ингибиторов ПЦР на серию (ЛОТ): 22020408, Отчет об испытаниях.
Довод представителя Заказчика об отказе принять товар со ссылкой на законодательство Российской Федерации, в соответствии с письмом (исх. 11/3399 от 21.07.2023 г.), несостоятелен, поскольку, контрактом не предусмотрено, что сертификат должен быть получен на территории Российской Федерации.
Таким образом, Обществом принимались необходимые и разумные меры, направленные на надлежащие исполнение контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По смыслу статьи 104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа).
С другой стороны реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Согласно подпункту а) пункта 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случае если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения Подрядчиком условий контракта, в свою очередь Подрядчиком представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Ни Закон о контрактной системе, ни Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" не содержат безусловной обязанности контролирующего органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Согласно условиям контракта, пункт 12.3 Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Однако, у Комиссии нет оснований для включения сведений об ООО "Компания Хеликон" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, Комиссия УФАС по Алтайскому краю, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, Комиссия,
РЕШИЛА:
не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "Компания Хеликон".
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 11 октября 2023 г. N 022/10/104-1229/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2023