Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Коломейцева Н.В. по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка системы ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы" (извещение: N 0818500000823002786),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Коломейцева Н.В. (далее - Подрядчик) по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка системы ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы" (извещение: N 0818500000823002786).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.04.2023 NИЭА1 ИП Коломейцев Н.В. признан победителем закупки.
03.05.2023 между ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК и ИП Коломейцевым Н.В. заключен контракт на сумму 5 588 973,32 рублей.
19.09.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель закупки: Индивидуальный предприниматель Коломейцев Николай Валерьевич;
- адрес: 394005, г. Воронеж, ул. Шукшина, д. 27, кв. 146;
- ИНН: 366221760007.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК проводился электронный аукцион: "Поставка системы ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы" (извещение: N 0818500000823002786).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.04.2023 NИЭА1 ИП Коломейцев Н.В. признан победителем закупки.
03.05.2023 между ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК и ИП Коломейцевым Н.В. заключен контракт на сумму 5 588 973,32 рублей.
Согласно п.1.1 контракта Поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку медицинских изделий - система ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы (код ОКПД - 26.60.12.132) (далее - Оборудование, Товар) в соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке, сборке, установке, вводу в эксплуатацию Оборудования, обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов Заказчика, эксплуатирующих Оборудование, и специалистов осуществляющих техническое обслуживание Оборудования, правилам эксплуатации Оборудования в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Оборудования (далее - Услуги), а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленное Оборудование и надлежащим образом оказанные Услуги.
В соответствии с п. 5.1 контракта Поставка Оборудования осуществляется Поставщиком в Место доставки на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 Контракта, в течение 100 (ста) дней с даты подписания Контракта на поставку.
Поставщик за 2 рабочих дня до осуществления поставки Оборудования направляет в адрес Заказчика, уведомление о времени доставки Оборудования в Место доставки.
Перед началом поставки Поставщик передает Заказчику перечень сотрудников, допускаемых на территорию Заказчика, а также список государственных номеров машин сотрудников Поставщика.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ИП Коломейцева Н.В. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В ходе проведенной экспертизы результатов поставки, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчик обнаружил, что технические характеристики поставленного оборудования отличаются от технических характеристик, указанных в руководстве по эксплуатации, размещенном на официальном сайте Росздравнадзора (инструкция к регистрационному удостоверению от 18.08.2017 NРЗН 2017/6119).
01.09.2023 и 08.09.2023 Заказчик направил в адрес Поставщика претензии N1819 и N1872 с просьбой в ускоренные сроки поставить товар, соответствующий условиям контракта, на что Заказчиком получен ответ что для уточнения характеристик соответствия поставленного товара Поставщик обратился к производителю поставленного оборудования, а также Поставщик предложил подписать дополнительное соглашение к контракту по внесению изменений в характеристики поставленного товара.
Заказчик, не согласившись с ответом Поставщика, обратился в Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю с просьбой сообщить позицию указанного органа соответствует ли поставленное Поставщиком медицинское изделие регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором и может ли представлять угрозу причинения вреда здоровью пациентам учреждения.
На что письмом от 26.09.2023 г N2M23-1635/23 предоставлен ответ, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения письмом от 19.05.2023 г N2 01И-399/23 информировала о выявлении недоброкачественного медицинского изделия и предлагала провести мероприятия по предотвращению обращения на территории Российской Федерации медицинского изделия "Система ультразвуковая цифровая световая доплеровская CHISON в исполнении "Qbit 12" производитель "ЧИСОН Мидекал Имиджинг", Китай, РУ N РЗН 2017/6119 от 18.08.2017 серийный номер: 122050365, имеющие отличительные признаки по параметрам характеристикам, указанных в комплекте регистрационной документации, с параметрами и характеристиками образцов выявленного медицинского изделия.
При рассмотрении Росздравнадзором по Краснодарскому краю документов вместе с медицинским оборудованием поставленным Поставщиком Росздравнадзор по КК подтверждает, что поставленное медицинское изделие, по техническим характеристикам и маркировке не соответствует информации, указанной в технической документации, размещенной в реестре медицинских изделий. В соответствии с письмом от 19.05.2023 г N 01-И-З99/23, также имеются признаки недоброкачественности, п оставленного медицинского изделия.
13.09.2023 письмом N1924 Заказчик обратился в ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора с просьбой провести экспертизу поставленного Поставщиком товара.
Однако, как пояснил Заказчик, 02.10.2023 от Поставщика поступило письмо о заборе поставленного оборудования. 02.10.2023 Заказчик возвратил оборудование, не успев осуществить экспертизу.
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством (п.13.3 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
19.09.2023 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
19.09.2023 решение размещено в ЕИС.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
"05" мая 2023 г. ИП Коломейцев Н.В. заключил договор поставки с ООО "МЕДСНАБСЕРВИС".
Товар поставлен Заказчику "25" августа 2023 г. Приемка началась "28" августа 2023 г. в присутствии представителя Поставщика.
"01" сентября 2023 г. поступило письмо с требованием заметить товар.
"02" сентября 2023 г. ИП Коломейцев Н.В. направил претензию Заказчика поставщику ООО "МЕДСНАБСЕРВИС" с просьбой разъяснить возникшие у Заказчика вопросы по характеристикам товара.
"04" сентября 2023 г. Поставщик получил разъяснения от ООО "МЕДСНАБСЕРВИС".
"05" сентября 2023 г. ИП Коломейцев Н.В. направил Заказчику ответ, в котором обратил внимание на отсутствие в поставленном товаре нарушений по качеству и описал порядок проверки (определения) характеристик, по которым у Заказчика возникли вопросы.
"12" сентября 2023 г. ИП Коломейцев Н.В. направил Заказчику досудебную претензию с требованием произвести приемку оборудования и подписать документ о приемке.
"13" сентября 2023 г. в ответ на претензию ИП Коломейцева Н.В. Заказчик направил мотивированный отказ от приемки.
В рамках дела NА32-53108/2023 ИП Коломейцев Н.В. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением об обязаниии Заказчика выполнить условия государственного контракта и принять Систему ультразвуковую цифровую цветовую доплеровскую CHISON и подписать документ о приемке.
Также установлено, что после получения письма от ООО "МЕДСНАБСЕРВИС" об отсутствии на складе оборудование 2022 года ИП Коломейцев Н.В. предпринял действия, направленные на то, чтобы найти оборудование, соответствующее первоначальным условиям государственного контракта.
"04" сентября 2023 г. ИП Коломейцев Н.В. направил запросы на получение коммерческих предложений дилерам продукции CHISON и уполномоченному представителю CHISON на территории РФ.
ООО "Штейман Крафт" 04.09.2023 г. ответило об отсутствии у требуемой Системы ультразвуковой цифровой цветовой доплеровской CHISON модели QBit 12.
ООО "МКВ" 04.09.2023 г. в своем письме указало, что может поставить под заказ Систему ультразвуковую цифровую цветовую доплеровскую CHISON в исполнении QBit 12, но 2023 года выпуска и срок поставки составит 100 дней.
ООО "Медицинская Торговая Компания" 05.09.2023 г. в коммерческом предложении указало, что может поставить Систему ультразвуковую цифровую цветовую доплеровскую CHISON в исполнении QBit 12 подходящую под необходимые технические требования за исключением года выпуска и класса оборудования.
Уполномоченный представитель производителя на территории РФ - ООО "МедПроект" в ответе от 05.09.2023 г. указало, что не занимается дистрибуцией и продажей систем CHISON и рекомендовало по вопросам приобретения обращаться к дилерам CHISON.
Обращаясь к дилерам и дистрибьюторам как письменно, так и путем телефонных звонков ИП Коломейцев Н.В. к 05.09.2023 г. владел информацией, что по состоянию на сентябрь 2023 г. поставить систему 2022 года выпуска, высокого класса физически невозможно ввиду ее отсутствия.
В связи с чем Поставщиком направлено в адрес Заказчика предложение заключить дополнительное соглашение на внесение изменений в технические требования контракта по двум параметрам оборудования (год выпуска, класс системы) без изменения цены.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающее конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
При рассмотрении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков не должен ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика (определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.02.2015 N 301-КГ15-632).
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение от исполнения контракта, которое свидетельствует о недобросовестном поведении (определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2016 N 305-КГ15-19295).
Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением подрядчиком условий контракта не является безусловным основанием для включения сведений о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков). В каждом конкретном случае антимонопольный орган дает оценку действиям подрядчика на предмет принятия им достаточных и разумных мер для надлежащего исполнения контракта.
При применении санкции учитывается характер правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя и иные существенные для такого нарушения обстоятельства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2023 N 301-ЭС23-9136).
В силу п. 15. постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях, если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, Комиссия Краснодарского УФАС не усматривает в действиях ИП Коломейцева Н.В. факт намеренного уклонения от исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ГБУЗ "СПБ N7" МЗ КК в отношении ИП Коломейцева Н.В. (394005, г. Воронеж, ул. Шукшина, д. 27, кв. 146; ИНН: 366221760007), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 октября 2023 г. N РНП-23-839/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2023