Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ИП Марабян Артака Эдиковича (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Муниципального автономного учреждения культуры городского округа Красногорск "Парки Красногорска" (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Красногорский центр торгов" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по благоустройству общественных территорий (лесопарковых зон): Выполнение работ по благоустройству Опалиховского лесопарка по адресу: Московская область, г.о. Красногорск (извещение N 0848300047223001461 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Конкурса.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено - 13.09.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 802 245 000,00 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 29.09.2023;
4) на участие в Конкурсе подано 2 заявки от участников закупки, признанные соответствующими требованиям извещения о проведении Конкурса.
Согласно пункту 1 части 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт могут быть включены условия о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 статьи 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной систем Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Заказчиком в пункте 8.2.4 проекта контракта установлено в том числе следующее:
"Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения обязательств, в том числе:
В случае просрочки начала и/или завершения выполнения работ Подрядчиком по этапам работ, определенным приложением N2 к Контракту более чем на 7 (семь) календарных дней".
На заседании Комиссии представитель Заказчика представил письменные пояснения, согласно которым:
"Абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ законодатель предоставил Заказчику, не осуществляющим предпринимательской деятельности, право на одностороннее изменение условий контракта или отказ от его исполнения, при этом не ограничил его в установлении конкретных сроков по истечении которых у Заказчика возникает данное право.
Таким образом, установление Заказчиком в п. 8.2.4 семидневного срока не противоречит действующему законодательству. Установление меньшего или больше срока это право Заказчика, а у Участника соответственно возникает право принять данное условие или отказаться от участия в закупке.
2. Согласно п. 8.2. проекта Контракта у Заказчика имеется лишь ПРАВО, а не обязанность, при нарушении Подрядчиком данного условия воспользоваться правом на расторжение.
Таким образом, Заказчик даже в случае имеющих фактов нарушения условия, поименованного в п. 8.2.4. совершенно не обязан на 8 день уведомлять подрядчика об одностороннем отказе от исполнения своих обязательств.
Данная мера направлена на достижение целей, предусмотренных муниципальной программой "Формирование современной городской среды", является стимулирующей, поскольку сроки выполнения, как отдельных этапов, так и в целом работ по контракту сжаты, а объемы большие.
3. Данный пункт полностью коррелируется с п. 8.2.1 согласно которому, в случае если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению Контракта или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта и потребовать возмещения убытков.
Таким образом, установление семидневного срока не противоречит абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ, является не обязательной для Заказчика, направлена на стимулирование и исполнение Подрядчиком обязанностей по выполнению работ.
4. Указанный срок установлен в количестве 7 дней ввиду следующего. Срок начала работ по 1 этапу - 23.10.2023 года, срок окончания - 20.11.2023 года. В случае, если подрядчик не приступит к выполнению работ в срок, Заказчиком 24.10.2023 года в адрес Подрядчика по электронной почте будет направлена претензия, срок ответа на которую истекает (согласно п. 11.4. контракта) 08.11.2023 года. Если в 7-дневный срок с даты 23.10.2023 года Подрядчик так и не приступит к работам, 31.10.2023 года Заказчик, согласно п. 8.4. Контракта имеет право принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта и не позднее 3 рабочих дней (03.11.2023 года) разместить его в ЕИС. Согласно п. 8.7. Контракта, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. 10-дневный срок для устранения нарушений истекает 13.11.2023 года. Учитывая, что до 08.11.2023 года Подрядчик должен ответить на претензию, у него есть время устранить нарушения и приступить к работам до 08.11.2023 года, а у Заказчика есть время в этом случае до 13.11.2023 года отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, если бы Заказчик не установил условия п. 8.2.4 о праве на односторонний отказ при конкретном сроке просрочки более 7 дней, он бы руководствовался п. 8.2.1 Контракта и имел право на направление претензии, например, на 1 этапе - 24.10.2023 года, и тогда в случае, если Подрядчик так и не приступит к работам, у Заказчика есть право на принятие решения об одностороннем отказе 08.11.2023 года, то есть мера ответственности для подрядчика предусмотрена Контрактом и гражданским законодательством ровно та же".
Изучив документы и сведения, размещенные на Официальном сайте и представленные на заседании Комиссии, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установление указанного условия об одностороннем отказе не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Марабян Артака Эдиковича необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 6 октября 2023 г. N 050/06/105-37614/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2023