Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Заргаров А.М. |
- заместитель руководителя Управления, председатель Комиссии; |
Новосельцева А.В. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - ГБУЗ НСО "Черепановская ЦРБ", поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей,
в отсутствие представителей подателя жалобы - ИП Холодилова К.А., уведомлён надлежащим образом
рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ИП Холодилова К.А. на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО "Черепановская ЦРБ" при проведении электронного аукциона N 0351300126623000370 на поставку изделий медицинского назначения: трубка удлинительная, начальная (максимальная) цена контракта 140 313,00 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратился ИП Холодилов К.А. с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО "Черепановская ЦРБ" электронного аукциона N 0351300126623000370 на поставку изделий медицинского назначения: трубка удлинительная.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, протоколами, составленными при проведении закупки:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в ЕИС 20.09.2023 г.;
2) дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе 28.09.2023 г.;
3) на участие в аукционе подано 6 заявок;
4) в результате рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 5 заявок были признаны соответствующими требованиям извещения о проведении электронного аукциона;
5) победителем электронного аукциона признано ООО "Куполмед" с предложением о цене контракта в размере 57 527,74 руб.
Суть жалобы ИП Холодилова К.А. заключается в следующем.
В описании объекта закупки заказчиком было указано на совместимость закупаемых расходных материалов (набор ангиографический) с инъекционной системой "Medrad Salient", имеющейся у заказчика.
Однако, победителем электронного аукциона был признан участник - ООО "Куполмед", предложивший к поставке товар, страной происхождения которого является Китай.
По мнению подателя жалобы, эксплуатация медицинского оборудования одного производителя совместно с расходными материалами другого производителя определяется производителем медицинского оборудования.
Подателем жалобы был направлен запрос уполномоченному представителю компании-производителя (Imaxeon Pty Ltd, Australia Имаксеон) инъекционных систем "Medrad Salient" АО "БАЙЕР".
В информационным письме АО "БАЙЕР" (исх. N 04-04.09/2023-BD от 04.09.2023 г.) была представлена информация о перечне совместимых расходных материалов к инъекционной системе "Medrad Salient", а также о том, что гарантийные обязательства АО "БАЙЕР" распространяются на инъекционные системы, используемые с совместимыми расходными материалами, рекомендованными компаниями-производителями инъекционных систем "Medrad" и прошедшими испытания компаний-производителей на совместимость с инъекционными системами.
Таким образом, по мнению подателя жалобы, заказчик неправомерно допустил заявку ООО "Куполмед" к участию в электронном аукционе.
ГБУЗ НСО "Черепановская ЦРБ" в возражениях на жалобу ИП Холодилова К.А в полном объеме поддержало сведения, указанные в протоколе подведения итогов, а также сообщило следующее.
Заявка участника электронного аукциона - ООО "Куполмед" содержала предложение к поставке расходных материалов с наименованием: "соединительные линии для инжекторов автоматических для ангиографии, компьютерной и магниторезонансной томографии, модель 100200 F, - line T Type CLV, Китай".
В составе заявки ООО "Куполмед" представило регистрационное удостоверение на медицинское изделие N ФСЗ 2009/03698, производитель - "Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. Лтд.", Китай.
В отношении медицинского изделия с регистрационным удостоверением N ФСЗ 2009/03698 от 31.03.2023 г. имеется реестровая запись N 70507 в государственном реестре медицинских изделий.
Данная реестровая запись содержит сведения о предложенной к поставке модели соединительных линий и указание на совместимость с инъекционной системой "Medrad Salient".
Регистрационное удостоверение формируется на основании проверенного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения комплекта документов, представленных для государственной регистрации.
У аукционной комиссии заказчика не было оснований не доверять достоверности информации из реестра медицинских изделий, ведение которого осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Письмами от производителя оборудования "Medrad Salient" комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении заявок участников электронного аукциона не располагала.
Изучив представленные материалы и доводы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 05.02.2018 г. N 09-С-571-1414 возможность эксплуатации медицинского оборудования одного производителя совместно с принадлежностями другого производителя определяется производителем медицинского оборудования. Совместное применение таких изделий без проведенных экспертиз на совместимость может привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан и медицинских работников.
Подателем жалобы был представлен документ, подтверждающий несовместимость предлагаемых победителем электронного аукциона расходных материалов с имеющейся у заказчика инъекционной системой "Medrad Salient". Так, в соответствии с письмом АО "БАЙЕР" от 04.09.2023 г. компании-производители и АО "БАЙЕР", являющееся уполномоченным представителем компаний-производителей инъекционных систем и осуществляющее поставки, гарантийное обслуживание, в том числе, инъекционной системы и расходных материалов к ней "Medrad Salient" информирует о перечне совместимых расходных материалов к инъекционной системе "Medrad Salient", а также о том, что гарантийные обязательства АО "БАЙЕР" распространяются на инъекционные системы, используемые с совместимыми расходными материалами, рекомендованными компаниями-производителями инъекционных систем "Medrad" и прошедшими испытания компаний-производителей на совместимость с инъекционными системами. Более того, в письме АО "БАЙЕР" сообщило, что расходные материалы производителя "Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. Лтд.", Китай не совместимы с инъекционными системами "Medrad".
В связи с изложенным, АО "БАЙЕР" (официальный представитель компаний-производителей), осуществляющее поставку, в том числе, инъекционных систем "Medrad", подтверждает несовместимость расходных материалов иных производителей с инъекционными системами и, следовательно, не гарантирует безопасность использования инъекционных систем для операторов оборудования и пациентов в случае применения с инъекционными системами расходных материалов иных производителей.
В соответствии с описанием объекта закупки к поставке необходима магистраль соединительная для введения рентгеноконтрастного вещества к инъекционной системе "Medrad Salient" (производитель оборудования Imaxeon Pty Ltd, Australia Имаксеон (Пи Ти Уай Лтд, Австралия).
Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что ООО "Куполмед" к поставке было предложено следующее медицинское изделие: "соединительные линии для инжекторов автоматических для ангиографии, компьютерной и магниторезонансной томографии, модель 100200 F, - line T Type CLV (РУ N ФСЗ 2009/03698 от 31.03.2023 г.), Китай".
Кроме того, было установлено, что в инструкции к медицинскому изделию (РУ N ФСЗ 2009/03698 от 31.03.2023 г.), размещенной на сайте Росздравнадзора представлена таблица, согласно которой данное медицинское изделие совместимо с системой инъекционной "Medrad Salient", однако в данной инструкции отсутствуют сведения о проведении каких-либо испытаний для установления декларируемой совместимости.
Кроме того, указанная позиция подтверждается Постановлением арбитражного суда Западно-Сибирского от 22.08.2023 г. по делу N А45-33748/2022, согласно которому использование аналогов медицинских изделий без учета мнения производителя медицинского изделия, совместно с которым предполагается его эксплуатация, является недопустимым, не отвечает требованиями эффективности и безопасности использования медицинского изделия.
С учётом вышеперечисленного, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу о том, что предложенное участником закупки к поставке медицинское изделие не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении закупки.
В соответствии с п.1 ч.5 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении первых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) информации и документов, предусмотренных пп. "а", "б", "г" и "д" п.2 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки.
Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что ООО "Куполмед" в составе заявки представлена информация о товаре, не соответствующем требованиям описания объекта закупки, так как не подтверждена совместимость предлагаемого к поставке товара с оборудованием, имеющимся у заказчика.
Таким образом, аукционной комиссией заказчика нарушены положения Закона о контрактной системе. Довод жалобы ИП Холодилова К.А. нашел подтверждение.
В действиях аукционной комиссии заказчика содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях..
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий единой комиссии при рассмотрении заявок, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Холодилова К.А. на действия заказчика - ГБУЗ НСО "Черепановская ЦРБ" электронного аукциона N 0351300126623000370 на поставку изделий медицинского назначения: трубка удлинительная, обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию заказчика нарушившей положения п. 1 ч. 5 ст. 48 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.М. Заргаров
Члены Комиссии А.В. Новосельцева
И.В. Костин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 13 октября 2023 г. N 054/06/48-2057/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.10.2023