Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Балтыковой Е.М. - заместителя руководителя - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханского УФАС России, Управление);
членов комиссии:
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
Крупиной Е.М. - специалиста-эксперта отдела товарных рынков и естественных монополий Управления,
в присутствии представителя заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Техпоставка+" Мусина Родиона Альбертовича (доверенность Nб/н от 02.02.2023 года), в присутствии представителя государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Городская клиническая больница N3 им. С.М. Кирова" Шмагиной Валентины Геннадьевны (доверенность Nб/н от 10.01.2023 года), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Техпоставка+" на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Городская клиническая больница N3 им. С.М. Кирова" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121), на основании ст. 99, 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 15.10.2023 года поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Техпоставка+" (далее также - ООО "Техпоставка+", Заявитель) на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Городская клиническая больница N3 им. С.М. Кирова" (далее также - ГБУЗ АО "ГКБ N3", Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121) (далее - аукцион).
По мнению Заявителя, Заказчиком допущено нарушение требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение жалобы назначено Управлением на 18.10.2023 года в 14 часов 30 минут по местному времени контролирующего органа по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, каб. 505.
Представитель Заявителя принял участие в рассмотрении жалобы посредством интернет-видеоконференции с использованием системы ВКС (TrueConf).
Представитель ГБУЗ АО "ГКБ N3" принял личное участие в рассмотрении жалобы.
Комиссия приняла решение объявить перерыв: с 18.10.2023 года на 19.10.2023 года на 14 час. 00 мин. по местному времени контролирующего органа.
Представитель Заявителя принял участие в рассмотрении жалобы посредством интернет-видеоконференции с использованием системы ВКС (TrueConf).
Представитель ГБУЗ АО "ГКБ N3" принял личное участие в рассмотрении жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
06.10.2023 года Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121) (далее - извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 12 255 849,95 рублей.
Согласно доводу жалобы, Заказчиком неправомерно в один лот включены товары, которые в силу пункта 6 Постановления Правительства от 30.04.2020 N617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N617) не могут быть объединены в один лот.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе информацию о об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В силу части 1 статьи 14 Закона о контрактной системе при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из содержания извещения следует, что Заказчиком применены положения Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N878).
Комиссией Управления установлено, что перечень оборудования, указанный в описании объекта закупки и имеющий соответствующие позиции ОКПД2/КТРУ подпадает под действие Постановления N878 и является радиоэлектронным.
Вместе с тем позиции товаров, указанные в описании объекта закупки - усилители (DSPPA MAG-6806, DSPPA MAG-6825, DSPPA MAG-6835, DSPPA MAG-6865, ZA-6600 JDM) (код позиции 26.40.31.190), громкоговорители (Volta WS-10T, Volta HS-30T) (код позиции 26.40.43.110), и микрофонная панель (RC-610 JDM) (код позиции 26.40.41.000) содержатся в приложении к Постановлению N 617 "Производственные группы музыкальных инструментов и звукового оборудования".
При этом товары:
- усилители (DSPPA MAG-6806, DSPPA MAG-6825, DSPPA MAG-6835, DSPPA MAG-6865, ZA-6600 JDM), громкоговорители (Volta WS-10T, Volta HS-30T) входят в производственную группу "Звуковое оборудование" в соответствии с приложением к Постановлению N 617;
- микрофонная панель (RC-610 JDM) входит в производственную группу "Микрофоны и подставки для них" в соответствии с приложением к Постановлению N617.
Пунктом 6 Постановления N617 установлено, что музыкальные инструменты и звуковое оборудование, входящие в различные производственные группы по перечню согласно приложению, а также другие отдельные виды промышленных товаров не могут быть предметом одного контракта (одного лота).
Комиссия Управления считает, что нарушения законодательства в действиях Заказчика в данном случае отсутствуют, поскольку в пункте 6 Постановления N617 делается акцент на запрет объединения музыкальных инструментов и звукового оборудования, входящих в различные производственные группы по Постановлению N617, и других отдельных видов промышленных товаров.
В данном же случае объектом закупки являются не промышленные товары, а радиоэлектронная продукция, порядок проведения закупок которой установлен Постановлением N878, в том числе пунктом 7 указанного постановления, согласно которому не может быть предметом одного контракта (одного лота) радиоэлектронная продукция, включенная в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и не включенная в него.
При этом пункт 7 Постановления N878 соблюден Заказчиком.
Запрет на объединение в один лот радиоэлектронной продукции, входящей в перечень Постановления N878, и звукового оборудования, которое также входит в указанный перечень, законодательством не установлен.
Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что все товары, приобретаемые в рамках анализируемой закупки, образуют сложную вещь, то есть совокупность различных вещей, соединенных таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (статья 134 Гражданского Кодекса РФ). Указанное подтверждается целью проведения закупки - созданием системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности, как раз с использованием приобретаемых товаров в рамках анализируемой закупки, а также пояснениями Заказчика, что каждый из товаров, входящих в лот закупки является технологически взаимосвязанным.
Заказчику необходимо обеспечить совместимость закупаемых товаров, поэтому и фактически закупаются не набор разных вещей, а сложная вещь, на которую в том числе будет предоставлена единая гарантия от поставщика в случае, если какая-либо ее составляющая выйдет из строя, что обеспечит более быстрое восстановление работы всего комплекса оборудования, образующего эту сложную вещь.
Кроме того, приобретение данных товаров посредством проведения разных закупок не будет отвечать принципу эффективности и результативности осуществления закупки, поскольку это увеличит время на удовлетворение потребности Заказчика, а именно неограниченного количества людей, являющихся конечными потребителями товаров, а также увеличит риски технического несоответствия товаров между собой, так как их поставка будет осуществляться различными поставщиками.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Кроме того, Комиссией Управления 18.10.2023 года была рассмотрена жалоба ООО "Электронные машины" на действия государственного заказчика - ГБУЗ АО "ГКБ N3" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121), а также проведена внеплановая проверка и принято соответствующее решение N030/06/106-1073/2023 от 18.10.2023 года, в котором указано следующее:
"Частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 14 Закона о контрактной системе при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Постановления N1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:
а) в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - реестр российского программного обеспечения) и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
Пунктом 2(1) Постановления N1236 регламентировано, что для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
Согласно пункту 2(2) Постановления N1236 в целях реализации настоящего постановления:
- подтверждением происхождения программ для электронных вычислительных машин и баз данных из Российской Федерации является наличие в реестре российского программного обеспечения сведений о таких программах для электронных вычислительных машин и баз данных;
- подтверждением, что программа для электронных вычислительных машин и баз данных относится к государству - члену Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, является наличие в реестре евразийского программного обеспечения сведений о таких программах для электронных вычислительных машин и баз данных.
Подтверждением соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных требованиям, установленным настоящим постановлением, является указание участником закупки в составе заявки на участие в закупке порядковых номеров реестровых записей в реестре российского программного обеспечения или реестре евразийского программного обеспечения.
Так, в соответствии с описанием объекта закупки предусмотрена поставка следующего товара - "Программное обеспечение для IP камер".
Согласно письму ФАС России от 30.12.2022 NПИ/118987/22 "О рассмотрении обращения" (вместе с письмом Минцифры России от 15.12.2022 NП11-2-05-106-94501) если в документации о закупке установлено, что в рамках исполнения контракта на осуществление закупок камер видеонаблюдения необходимо установить программное обеспечение, то запрет, установленный Постановлением N1236, распространяется на такую закупку.
При этом, Заказчиком не установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств в соответствии с Постановлением N1236.
В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика признал ошибочность не установления запрета на допуск иностранного программного обеспечения, с данным доводом жалобы Заявителя согласился.
Таким образом, действия Заказчика нарушают требования части 3 статьи 14 и пункта 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ".
Решением N030/06/106-1073/2023 от 18.10.2023 года жалоба ООО "Электронные машины" признана обоснованной в части несоответствия извещения требованиям части 3 статьи 14 и пункта 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
ГБУЗ АО "ГКБ N3" признано нарушившим требования части 3 статьи 14 и пункта 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121), ему выдано предписание об устранении допущенных нарушений.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Техпоставка+" на действия государственного заказчика - ГБУЗ АО "ГКБ N3" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на создание системы видеонаблюдения, системы оповещения и управления эвакуацией людей из зданий ГБУЗ АО "ГКБ N3" для обеспечения мероприятий по антитеррористической безопасности (реестровый номер извещения 0325500000123000121) необоснованной.
2. Предписания не выдавать.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии Е.М. Балтыкова
Члены комиссии: Р.Р. Умерова
Е.М. Крупина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 19 октября 2023 г. N 030/06/106-1075/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.10.2023