Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "МОСНЕЙРО" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного казенного учреждения Московской области "Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку оборудования электродиагностического - лот 34.1.1 (Извещение N 0348200081023002581 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия (бездействие) Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено - 05.10.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 1 874 321,11 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 13.10.2023;
4) на участие в Аукционе подана 1 заявка от участника закупки, признанная соответствующей требованиям о проведении Аукциона.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, под совокупность характеристик для товаров, установленных Заказчиком в Описании объекта закупки, не подходят товары ни одного производителя.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки заказчик должен руководствоваться в том числе, следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 года N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В пункте 4 Правил использования каталога установлено, что Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога с указанной в ней даты начала обязательного применения.
Согласно пункту 5 Правил использования каталога Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Пунктом 6 Правил использования каталога установлено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил использования каталога, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Согласно извещению о проведении Аукциона, объектом закупки является "Поставка оборудования электродиагностического - лот 34.1.1".
На заседании комиссии установлено, что согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, Заказчиком закупается товар "Электромиограф", в отношении которого Заказчиком установлен код КТРУ - 26.60.12.119-00000293 - "Электромиограф".
На заседании Комиссии установлено, что товар с кодом КТРУ 26.60.12.119-00000293 - "Электромиограф" относится к медицинским изделиям, номенклатурной классификации медицинских изделий 292080.
На заседании Комиссии представитель Заказчика представил письменные пояснения, согласно которым:
"1. Доводы о том, что под описание объекта закупки не подходит товар ни одного производителя является несостоятельными, поскольку под описание объекта закупки подходят товары как минимум 2-х производителей.
Как следует из представленных материалов, под описание объекта закупки подходит товар как минимум 2 (двух) производителей, в частности:
1. Система диагностическая нейрофизиологическая EMS с принадлежностями, производитель "ЕМС Ханделс Гезельшафт м.б.Х.", Австрия, ФСЗ 2011/09826;
2. Система нейродиагностическая модульная Nicolet с принадлежностями, производитель "Натус Ньюролоджи Инкорпорейтед", США, ФСЗ 2011/10556
Вышеуказанные сведения подтверждаются письмами производителей.
Таким образом, описанию объекту закупки соответствуют характеристики как минимум 2-х моделей генераторов ультразвуковых от двух разных производителей, а изложенные доводы о несоответствии объекта закупки ни одному из представленными на рынке производителей со ссылками на положения инструкций являются голословными, следовательно доводы о необоснованном ограничении количества закупки являются несостоятельными".
На заседании Комиссии в подтверждение указанной позиции представитель Заказчика представил запросы и ответы двух производителей-дистрибьюторов, подтверждающих, что под совокупность представленных Заказчиком характеристик подходят товары двух производителей, а именно:
1. "ЕМС Ханделс Гезельшафт м.б.Х.", Австрия, ФСЗ 2011/09826;
2. "Натус Ньюролоджи Инкорпорейтед", США, ФСЗ 2011/10556.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установления характеристик к закупаемому товару подобным образом не ограничивают конкуренцию и соответствуют нескольким производителям, что не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, представитель Заявителя не предоставил документов и сведений, свидетельствующих об обратном.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МОСНЕЙРО" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 октября 2023 г. N 050/06/105-39157/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.10.2023