Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ИП Черновой Е.В. (далее - Заявитель) на действия МБОУ "ДСОШ N 2" (далее - Заказчик), ГКУ ПК "ЦОЗ" (далее - Уполномоченный орган) при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Добрянская средняя общеобразовательная школа N 2" (изв. N 0356500001423004875),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа.
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение жалобы было назначено на 14:30 25.10.2023 г.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 30.10.2023 г. с целью принятия решения.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках установлено следующее.
Согласно извещению N 0356500001423004875, Заказчиком проводился открытый конкурс в электронной форме на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Добрянская средняя общеобразовательная школа N 2".
В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме:
1) извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 05.10.2023 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная максимальная цена контракта - 1 899 594,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 23.10.2023 г.
Заявитель полагает, что Заказчиком, Уполномоченным органом неправомерно выбран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме вместо электронного аукциона.
Так, Заявитель поясняет, что предмет данной закупки не отвечает выбранному Заказчиком, Уполномоченным органом коду ОКПД2 81.10.10.000 "Услуги по обслуживанию помещений комплексные)" ввиду того, что услуги, оказание которых предусмотрено положениями Контракта, относятся к следующим кодам ОКПД2: 81.21.10 "Услуги по общей уборке зданий", 81.29.11 "Услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации", 81.22.11 "Услуги по мытью окон".
Заявитель акцентирует внимание на том, что указанные позиции кода ОКПД2 содержатся в перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок, которых заказчик обязан проводить аукционы, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее - РП РФ N 471-р, Перечень).
Таким образом, ИП Чернова Е.В. поясняет, что ввиду вышеуказанных обстоятельств Заказчик, Уполномоченный орган были обязаны выбрать в качестве способа определения поставщика электронный аукцион вместо открытого конкурса в электронной форме.
Уполномоченный орган в предоставленных пояснениях сообщает, что услуги, выполнение которых предусмотрено положениями Контракта, носят комплексный характер, в связи с чем отнесение их исключительно к услугам по уборке здания, как предлагается Заявителем, не представляется возможным, ввиду чего при формировании конкурсной документации Заказчиком использованы соответствующие коды ОКДП-2.
Уполномоченный орган поясняет, что комплексные услуги, являющейся предметом обжалуемого конкурса, включают в себя не только уборку помещений, но и обслуживание инженерных систем, уход за зелеными насаждениями, работу с бытовой техникой, управление энергопотреблением и другие аспекты, связанные с комфортом и безопасностью в здании.
Также Уполномоченный орган сообщает, что услуги, входящие в состав объекта закупки, имеют характер комплекса работ и услуг, подлежащих оказанию в рамках исполнения обязательств по данному Контракту, и относятся именно к выбранному коду ОКПД-2 81.10.10.000, который не включен в аукционный Перечень товаров, работ, услуг.
Частью 2 ст. 8 Закона о закупках предусмотрено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о закупках при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
- наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
- описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 42 Закона о закупках, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее в том числе следующую информацию:
- информация об объеме (за исключением случая, предусмотренного частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), о единице измерения (при наличии) и месте выполнения работы или оказания услуги.
В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки.
Кроме того, при установлении требований к качественным, техническим и функциональным показателям Заказчик также руководствуется собственными потребностями и не обязан обосновывать установленные требования. При этом данные требования не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
Комиссия, не оспаривая право Заказчика устанавливать показатели в соответствии со своими потребностями, отмечает, что параметры, установленные в документации о закупке, не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
Согласно ч. 6 ст. 24 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон о контрактной системе) заказчик, за исключением случаев осуществления закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронного запроса котировок либо закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан осуществлять закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации путем проведения аукционов.
РП РФ N 471-р установлен перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион).
Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о закупках, должно содержать электронные документы, отражающие требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки (п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках).
В силу ч.ч. 5 - 6 ст. 23 Закона о закупках, формирование и ведение в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Порядок формирования и ведения в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ) установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 145).
Согласно п. 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил формирования и ведения в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания
в позиции).
Пунктом 7 Правил использования КТРУ установлено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст. 33 Закона о закупках.
В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) ОК 034-2014.
При включении в состав одного лота (одного товара, работы, услуги) нескольких товаров, работ, услуг, на которые в каталоге имеются подлежащие применению позиции каталога и на которые в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик руководствуется требованиями настоящих Правил в отношении каждого такого товара, работы, услуги, на которые в каталоге имеется подлежащая применению позиция (п. 8 Правил использования КТРУ).
В соответствии с положениями Письма Минфина России от 09.06.2017 N 24-03-08/36404 "О рассмотрении обращения", заказчики для цели выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) самостоятельно определяют код ОКПД 2 путем соотнесения объекта закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД 2 с учетом специфики закупки в области применения.
Таким образом, положения Закона о закупках позволяют заказчику самостоятельно определять код ОКПД2 приобретаемого объекта закупки, который максимально объективно описывает его.
Согласно материалам извещения, Заказчиком, Уполномоченным органом указаны следующие коды ОКПД-2: 81.29.19.000 "Услуги по чистке и уборке прочие, не включенные в другие группировки", 81.10.10.000 "Услуги по обслуживанию помещений комплексные".
Комиссия сообщает, что указанные коды ОКПД2 не включены в Перечень.
Комиссия обращает внимание на то, что определенная часть услуг, оказываемых в соответствии с положениями Контракта и приложениями к нему, не относится к содержанию услуг, указанных в предложенных Заявителем кодах ОКПД2.
Так, например, пунктом 1.1. приложения к извещению под наименованием "Техническое задание" предусмотрена обязанность Исполнителя проводить медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение технического персонала; организацию работ гардероба, приема и временного хранения верхней одежды обучающихся; ремонт инвентаря и оборудования, спецодежды для сотрудников; контроль работы светильников; запись в журнал заявок для электриков и сантехников о неполадках; дезинфекцию ёмкостей для мусора, оказывать услуги по мытью фасада здания, услуги дворника, гардеробщика.
Пункт 1.4. раздела 1.2. Технического задания обязывает Исполнителя проводить чистку раковин, относящихся к элементам системы водоотведения здания.
Кроме того, пунктом 7 Технического задания предусмотрены следующие услуги, не относящиеся к предложенным Заявителем кодам ОКПД2:
- контроль работы светильников в кабинетах, коридорах, лестничных клетках, в санузлах;
- переключение в коридорах, санузлах на минимальный уровень освещения во время уроков в целях экономии;
- контроль работы санитарно-технического оборудования;
- запись в журнал заявок для электриков и сантехников о неполадках.
Также Комиссия принимает во внимание позицию, изложенную в пояснениях Уполномоченного органа, согласно которой услуги входящие в состав объекта закупки дополняют и совмещают друг друга, функционально и технологически связаны между собой, в связи с чем имеют характер комплекса работ и услуг, подлежащих оказанию в рамках исполнения обязательств по контракту, и относятся к коду ОКПД-2 81.10.10.000, не включенному в аукционный Перечень товаров, работ, услуг.
Таким образом, учитывая вышеуказанное, Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчиком, Уполномоченным органом был верно выбран способ определения поставщика.
Также Комиссия обращает внимание на то, что Заявителем запросы о разъяснении положений извещения не направлялись, заявка об участии в данном открытом конкурсе в электронной форме не подавалась.
При этом, Заявителем не была обеспечена явка своего представителя на заседание Комиссии, а также, в соответствии ч. 4 ст. 106 Закона о закупках не представлены какие-либо доказательства в подтверждение обоснованности доводов жалобы.
Следовательно, довод Заявителя признан необоснованным, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений требований Закона о закупках выявлено не было.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Черновой Е.В. на действия МБОУ "ДСОШ N 2", ГКУ ПК "ЦОЗ" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Добрянская средняя общеобразовательная школа N 2" (изв. N 0356500001423004875) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 30 октября 2023 г. N 16002/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2023