Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
|
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
|
|
в отсутствии представителей:
от заказчика - Управление Судебного департамента в Сахалинской области, от заявителя индивидуального предпринимателя Тожибаева З.П. - представители не явились (о дате, месте, времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом),
рассмотрев жалобу ИП Тожибаева З.П. на действия заказчика - Управление Судебного департамента в Сахалинской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда (извещение N0161100002323000154) и материалы дела N027/06/106-1592/2023,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ИП Тожибаева З.П. на действия заказчика - Управление Судебного департамента в Сахалинской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда (извещение N0161100002323000154 от 12.10.2023).
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Из жалобы следует, что заказчиком не установлены дополнительные требования к участникам закупки, в соответствии с положениями позиции 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N2571).
Извещение N0161100002323000154 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 12.10.2023.
Объект закупки: услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5 135 336,30 рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.
Дата начала срока подачи заявок - 12.10.2023.
Дата окончания срока подачи заявок - 20.10.2023.
Дата подведения итогов - 23.10.2023.
В процессе проведения внеплановой проверки заказчиком заблаговременно представлен мотивированный отзыв от 27.10.2023 N01-10/2761, согласно которому считают жалобу необоснованной.
Изучив материалы дела N027/06/106-1592/2023, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, заслушав представителя уполномоченного органа, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе при проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.
В соответствии с извещением объектом закупки является - услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда.
Согласно извещению и приложениям к нему заказчиком установлено, что участник должен иметь полномочия на осуществление деятельности по охране объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, в соответствии с п.3 ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 N2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности". Участник должен находиться в ведении федеральных государственных органов (Распоряжение Правительства РФ от 10.02.2017 N239-р; Федеральный закон от 14.04.1999 N77-ФЗ "О ведомственной охране"; Постановлением Правительства от 11.02.2005 N66 "Вопросы реформирования вневедомственной охраны при Органах внутренних дел Российской Федерации".
Поскольку ИП Тожибаев З.П. не является вневедомственной охраной Росгвардии; ФГУП "Охрана" Росгвардии, Ведомственная охраной, заявитель не может предоставлять охранные услуги административных зданий Заказчика.
Таким образом, индивидуальный предприниматель Тожибаев З.П. не соответствует требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, соответственно его права и законные интересы не могут быть нарушены при осуществлении указанной закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о признании жалобы необоснованной.
Вместе с тем, по результатам проведения внеплановой проверки Комиссией Хабаровского УФАС России отмечает следующее.
В силу ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок (ст. 6 Закона N 44-ФЗ).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона N44-ФЗ, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Требования к участникам закупки установлены ст. 31 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: 1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Частью 2 ст. 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе).
В случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования (ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе).
Согласно ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 установлены требования к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации (далее - Постановление Правительства N2571).
Позицией 34 Постановления Правительства N2571 установлено, что в случае осуществления Закупки по услугам по обеспечению охраны объектов (территорий), Заказчик устанавливает следующие дополнительные требования:
- наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Цена оказанных услуг должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг.
Пунктом 3 Постановления Правительства N2571 установлено, что позиции 24 - 31 и 33 - 35 приложения могут не применяться в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей.
В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.04.2023 N24-06-09/33774 определено, что позицией 34 Приложения к Постановлению Правительства N2571 установлено дополнительное требование к участникам закупки при осуществлении закупки услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) о наличии у участника закупки опыта исполнения договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). При этом цена оказанных услуг по указанному договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Постановления Правительства N2571 позиция 34 приложения к Постановлению Правительства N2571 может не применяться в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей. Таким образом, заказчик при осуществлении закупки услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) устанавливает к участникам закупки дополнительное требование, предусмотренное позицией 34 приложения к Постановлению Правительства N2571, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 500 тыс. рублей.
Согласно извещению объектом закупки является услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда.
Начальная (максимальная) цена контракта закупки 5 135 336, 30 руб.
Вместе с тем, Заказчиком в извещении не установлены дополнительные требования согласно пункту 34 Постановлению Правительства N2571, что является нарушением ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе, образующее состав административного правонарушения, предусмотренное ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 23.10.2023 поданы следующие заявки: 1) Приморский филиал ФГУП "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации"; 2) Филиал ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области; 3) Филиал ФГУП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Дальневосточной железной дороге.
Учитывая, что допущенное нарушение заказчика не привело к последствиям в виде влияния на результаты определения поставщика по закупке N0122200002523000678, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу об отсутствии необходимости выдачи предписания в соответствии с пп. "а" п. 35 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Тожибаева З.П. на действия заказчика - Управление Судебного департамента в Сахалинской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на услуги по обеспечению физической охраны в здании Южно-Сахалинского городского суда (извещение N0161100002323000154 от 12.10.2023) необоснованной.
2. Признать заказчика - Управление Судебного департамента в Сахалинской области нарушившим требования ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела N027/06/106-1592/2023 уполномоченному должностному лицу с целью решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 27 октября 2023 г. N 7-1/292
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2023