Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия, антимонопольный орган)
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" (далее - заявитель, общество) на действия ГБУЗ ТО "ОБ N 4" (г.Ишим) при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий: Система эндоскопической визуализации, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423007240),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявителем соблюден порядок подачи жалобы, предусмотренный статьей 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем данная жалоба принята к рассмотрению, информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена в ЕИС (www.zakupki.gov.ru).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе, заказчику, выставлено требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Как следует из доводов жалобы, заказчик включил в описание объекта закупки требования, которые однозначно, в совокупности всех установленных характеристик товара, устанавливают соответствие только одного медицинского изделия: система видеоэндоскопическая HD-350. Производитель "СоноСкейпМедикалКорп"
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, считают их необоснованными. Заказчиком при описании объекта закупки применена позиция КТРУ 26.60.12.119-0000374. При этом в коде позиции КТРУ 26.60.12.119-0000374 отсутствуют характеристики товара. Следовательно, заказчик составляет описание объекта закупки руководствуясь п. 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145, в соответствии с которым, в случае в случае осуществления закупки товара, работ, услуг, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. Заказчиком составлена и представлена сравнительная таблица характеристикмтовара двух производителей: Olympus и SonoScape, модели: Olympys CV-170 и SonoScape HD-350. Таким образом, по описанию объекта закупки к поставке предоставляется возможным предложить товары двух производителей.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок Тюменской области выступило организатором проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий: Система эндоскопической визуализации, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423007240), с начальной (максимальной) ценой контракта 22 970 000,00 рублей.
Заказчик - ГБУЗ ТО "Областная больница N 4" (г.Ишим).
В соответствии с описанием объекта закупки (Приложение N 1 к извещению), заказчику к поставке требовались: Система эндоскопической визуализации, код позиции по КТРУ: 26.60.12.119-00000374.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе, указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В пункте 5 Правил N 145 указано, что заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 ФЗ "О контрактной системе", которые не предусмотрены в позиции каталога.
Согласно пункту 6 Правил N 145 в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 указанных Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В пункте 7 Правил N145 указано, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Комиссией Тюменского УФАС России установлено, что Заказчиком при описании объекта закупки использован код КТРУ - 26.60.12.119-00000374, который в свою очередь не содержит описания технических характеристик товара. В этой связи заказчик самостоятельно осуществил описание закупаемого товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Поскольку код ОКПД 26.60.12.119-00000374 включен в Перечень радиоэлектронной продукции, в извещении об осуществлении закупки в соответствии со статьей 14 закона о контрактной системе заказчиком установлены ограничения допуска радиоэлектронной продукции по постановлению Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (далее - Постановление N 878).
Заявителем не оспаривалось применение Заказчиком при описании объекта закупки кода позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374.
На заседании Комиссии представитель Заявителя отметил, что Заказчик в требуемых характеристиках к закупаемому товару указывает: Видеопроцессор: встроенная память для ведения базы исследований пациентов, при этом товар производителя Olympus CV-170 не соответствует описанию видеопроцессора, так как имеет возможность сохранения данных пациента на съемное запоминающее устройство.
Между тем, представитель Заказчика не согласился с указанным доводом, указал, что согласно инструкции на медицинское изделие Olympus CV-170, а именно на странице 343 инструкции к товару производителя Olympus CV-170 указано: съемное запоминающее устройство и внутренний буфер, система хранения изображений, то есть имеется внутренняя память.
Комиссия, изучив инструкцию на медицинское изделие Olympus CV-170, устнаовила что изделие имеет внутреннюю память, в связи с чем довод представителя Заявителя об отсутствии внутренней памяти на медицинском изделии производителя Olympus CV-170 признается недоказанным.
Комиссия отмечает, что Заказчик вправе включить в описание объекта закупки такие характеристики и требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.
В свою очередь Закон о контрактной системе не содержит как норм, ограничивающих право заказчика включать требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, так и норм, обязывающих заказчика устанавливать, вопреки его потребности, такие требования к характеристикам закупаемого товара, которые соответствовали бы всем существующим видам закупаемых им товаров.
В части довода заявителя о том, что заказчиком установлены технические требования к закупаемому оборудованию, которые соответствуют единственному производителю, Комиссия Тюменского УФАС России отмечает, что предъявленные заказчиком требования к товару в равной степени распространяются на всех участников аукциона, ввиду чего любое лицо обладает возможностью закупить и поставить требуемый товар.
В свою очередь, заявителем доказательств соответствия закупаемого заказчиком товара единственному производителю не представлено, каких-либо доказательств невозможности приобрести требуемое медицинское изделие, заявителем не представлено, описание объекта закупки и проект договора не содержат информации о соответствии закупаемого товара определенному производителю, ввиду чего у Комиссии отсутствуют правовые основания считать заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия Тюменского УФАС приходит к выводу о признании жалобы ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на действия ГБУЗ ТО "ОБ N 4" (г.Ишим) при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий: Система эндоскопической визуализации, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423007240), необоснованной.
Комиссия на основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на действия ГБУЗ ТО "ОБ N 4" (г.Ишим) при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий: Система эндоскопической визуализации, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423007240), необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 27 октября 2023 г. N 072/06/44/198/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.11.2023