Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев посредством видео-концеренц-связи обращение, направленное ОГКУ "Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области" (далее - Заказчик) в адрес Белгородского УФАС России, о включении информации об ООО "ПТБ "Фактор" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Обращение, Реестр),
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку, в случае обнаружения контрольным органом в сфере закупок признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
Заказчиком представлена в Белгородское УФАС России в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе информация об ООО "ПТБ "Фактор" для включения в Реестр.
Комиссией Белгородского УФАС России принято решение от 30.08.2023 по делу N ОС/1963/23 (далее - Решение) о включении информации об ООО "ПТБ "Фактор" в Реестр.
На заседании Комиссии установлено следующее.
Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 07.06.2023 размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры ОГКУ "Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области" от актов незаконного вмешательства (номер извещения в ЕИС - 0826500000923004031) (далее - Услуга, Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 68 592 392 руб.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном аукционе от 19.06.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ПТБ "Фактор".
Между Заказчиком и ООО "ПТБ "Фактор" заключен государственный контракт от 30.06.2023 N 23-299 (далее - Контракт), цена которого составила 62 762 038,68 руб.
В силу пункта 3.1 Контракта оказание услуг осуществляется поэтапно. Начало оказания услуг - 01.07.2023, окончание оказания услуг - 22.12.2024.
Пунктом 8.7 технического задания к Контракту (далее - Техническое задание) установлено, что Исполнитель направляет на согласование в адрес Заказчика утвержденные инструкции работников дежурной смены подразделения транспортной безопасности (далее - ПТБ), разработанные на основании организационно-распорядительных документов Заказчика. Заказчик после получения от Исполнителя инструкции дежурной смены ПТБ согласовывает или вносит свои предложения, замечания с учетом специфики эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры и имеющихся оперативных сведений. До момента согласования Заказчиком инструкций работников ПТБ Исполнитель выполняет обязанности в соответствии с разработанными им инструкциями.
Из представленных материалов дела следует, что 29.06.2023 ООО "ПТБ "Фактор" во исполнении пункта 8.7 Технического задания на согласование Заказчику направлены инструкции работников дежурной смены, при этом на дату принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, инструкции Заказчиком не согласованы.
В период с 01.07.2023 по 21.07.2023 Заказчиком проведены проверки оказания Услуг. Так, согласно актам проверки исполнения Контракта от 01.07.2023, 03.07.2023, 17.07.2023, 18.07.2023, 21.07.2023 б/н Заказчиком кроме прочего выявлены нарушения оказания Услуг, так, например отсутствие материально технического обеспечения согласно договорным обязательствам, отсутствие копии свидетельства об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности у 4 работников, отсутствие журнала несения службы и служебной документации, частичное отсутствие материально технического оснащения, отсутствие металлодетектора.
24.07.2023 в адрес Заказчика ООО "ПТБ "Фактор" направлено письмо N 554-07/23 об устранении выявленных нарушений, при этом Заказчиком проверка устранения нарушений не проведена.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 11.4 Контракта установлено, что расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
В связи с неисполнением обязательств по Контракту со стороны ООО "ПТБ "Фактор" 02.08.2023 Заказчиком принято решение N 254-01-07/08-2868 об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение об одностороннем отказе).
Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием ЕИС формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в ЕИС. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103
Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте.
Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в ЕИС в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполни об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в ЕИС в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель).
В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно сведениям ЕИС Решение об одностороннем отказе размещено Заказчиком 08.08.2023.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Пунктом 14 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
09.08.2023 на Решение об одностороннем отказе ООО "ПТБ "Фактор" письмом N 561-98/23 повторно сообщило об устранении выявленных нарушений, при этом Заказчиком не проведена проверка устранения выявленных нарушений.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в Реестр включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с пунктом 13 Правил, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Подпунктом "а" пункта 15 Правил установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр в случае, если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о включении информации об участнике закупки в Реестр, контрольный орган обязан проверить совокупность всех обстоятельств, связанных с исполнением контракта.
Изучив материалы дела, Комиссия приходит к выводу, что Комиссией Белгородского УФАС России не учтено, что ООО "ПТБ "ФАКТОР" предпринимались меры для надлежащего исполнения Контракта.
Таким образом, основания для включения в Реестр информации об ООО "ПТБ "Фактор" Комиссии отсутствуют, в связи с чем Комиссия не может согласиться с выводами комиссии Белгородского УФАС России, изложенными в Решении, поскольку территориальным органом ФАС России при рассмотрении вопроса о включении информации об ООО "ПТБ "Фактор" в Реестр, не дана оценка всем обстоятельствам дела в их совокупности.
Комиссия ФАС России, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99,статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную Заказчиком об ООО "ПТБ "Фактор" (308009, Белгородская обл., г. Белгород, Преображенская ул., д. 82;ИНН: 7727852071; участник юридического лица - Урсу Дмитрия Владимировича, ИНН: 500117116963; генеральный директор - Лунгу Сергея Михайловича, ИНН: 691008384964) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Контракту, в Реестр не включать.
2. Направить в адрес Белгородского УФАС России решение Комиссии ФАС России от 31.10.2023 по делу N 23/44/104/РНП5.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 31 октября 2023 г. N 23/44/104/РНП5
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2023