Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
Администрации Красносельского района (далее - Заказчик): по доверенности,
ООО "Асгард" (далее - Участник, Подрядчик): по доверенности,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 27847-ЭП/23 от 31.10.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений актового зала и выполнение работ по техническому обследованию конструкций фундамента и основания здания администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в 2023 году (извещение N 0172200005523000089),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 07.04.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении открытого конкурс в электронной форме на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений актового зала и выполнение работ по техническому обследованию конструкций фундамента и основания здания администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в 2023 году (извещение N 0172200005523000089) (далее - Конкурс).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 395 209,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 24.04.2023 N ИЭОК1 победителем Конкурса признано ООО "Асгард".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "Асгард" заключен государственный контракт N 01722000055230000890001 от 05.05.2023 на сумму 1 395 209,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 3.4.6 Контракта предусмотрено право Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 19.10.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "Асгард".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался выполнить работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений актового зала и выполнение работ по техническому обследованию конструкций фундамента и основания здания администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в 2023 году (далее - Работы) (п. 1.1 Контракта).
В соответствии с п. 1.2. Контракта результатом выполненной Работы по Контракту являются проектная документация и (или) документ, содержащий результаты инженерных изысканий, положительное заключение государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости, переданные Подрядчиком Государственному заказчику.
Согласно п. 2.3. Контракта срок выполнения работ - не позднее 30.10.2023. В срок выполнения работ включен, в том числе, срок проведения государственной экспертизы проектной документации.
Согласно п. 3.1.5, 3.1.12. Контракта Подрядчик обязан организовать проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости. За 5 рабочих дней до подачи заявки на проведение государственной экспертизы проектной документации и на проведение государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости представить разработанную ПСД для согласования заказчиком.
При проверке представленной Подрядчиком проектно-сметной документации выявлен ряд нарушений:
1. отсутствует информация о заключении договора с третьим лицом (ООО "Пролайн ЛТД").
2. представленная документация не соответствует требованиям п. 9 Задания на проектирование (Приложение N2 к Техническому заданию Контракта)
- Раздел "Пояснительная записка".
- Раздел "Архитектурно-строительные решения";
- Раздел "Интерьеры";
- Раздел "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" должен состоять из следующих подразделов (представленных раздельными томами4):
- подраздел "Система электроснабжения";
- подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха;
- подраздел "Сети связи";
- подраздел "Технологические решения".
- Раздел "Проект организации капитального ремонта";
- Раздел "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности";
- Раздел "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов";
- Раздел "Сметная документация".
3. Архитектурно-строительные решения. В представленной документации отсутствует описание и обоснование принятых проектных решений. Отсутствует согласования с Заказчиком. Отсутствует ведомость объемов работ. Ведомости объемов ремонтно-строительных и монтажных работ предоставлены не по форме, утвержденной СПб ГАУ "ЦГЭ". В ведомости объемов работ не дана ссылка на чертеж, спецификацию, а также не представлены формулы подсчетов объемов работ, данные по расходу материалов.
4. Не представлено цветовое решение отделки помещений, не определен тип покрытия акустических панелей. Не представлен акустический расчет на применение акустических панелей. Визуализация не согласована с Заказчиком.
5. Сметную документацию необходимо разработать в текущем уровне цен на момент выпуска проектно-сметной документации.
6. В отчете отсутствует, утвержденная Заказчиком, программа технического обследования конструкций, как обоснование уменьшения объема выполнения работ обследования, так как Заданием и сметой на проектно-изыскательские работы предусмотрено инженерное обследование строительных конструкций всего здания (фундамент и основание).
7. Нарушены требования п. 14 Задания на проектирование (Приложение N2 к Техническому заданию Контракта). Принятые проектные решения (элементы интерьеров, отделочные материалы, оборудование и т.д.) не согласованы с Заказчиком.
Таким образом, предоставленная проектно-сметная документация не соответствует Техническому заданию (Приложение N1 к Контракту), Положению "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N87) и ГОСТ Р 21.101-2020.
Учитывая, что работы должны быть выполнены не позднее 30.10.2023, и в этот период включено проведение государственной экспертизы, срок которой составляет 42 рабочих дня, выполнить Работы надлежащим образом в срок невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 715, 723 ГК РФ, ст. 95 Закона о контрактной системе, п. 3.4.6 Контракта, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 19.10.2023.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 31.10.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, следующее.
Работы по Контракту были полностью выполнены и готовы к сдаче в установленный Контрактом срок.
Подрядчиком направлялись документы, касающиеся исполнения Контракта:
31.07.2023 исх. N 1012 от (том технического обследования конструкций фундамента и оснований здания),
25.09.2023 исх. N 1222 (техническое обследование конструкций фундамента и оснований здания и архитектурно-строительные решения);
02.10.2023 исх. N 0210/23 (том рабочей документации 050523-АГ-Р-ТО Техническое обследование конструкций фундамента и основания актового зала в здании Администрации Красносельского района г. Санкт-Петербурга);
04.10.2023 исх. 0211/23 (том 050523-АГ-Р-АС Архитектурно-строительные решения, том 050523-АГ-Р-АИ Интерьеры, том 050523-АГ-Р-ОДИ Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов);
05.10.2023 исх. 0212/23 (том 050523-АГ-Р-ПБ Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности);
06.10.2023 исх. 0213/23 от (том 050323-АГ-Р-СС Сети связи, том. 050523-АГ-Р-ПОКР Проект организации капитального ремонта);
09.10.2023 исх. 0214/23 (том 050523-АГ-Р-ТХ Технологические решения);
11.10.2023 исх. 0215/23 (том 050523-АГ-Р-ТХ-Ак.Р Акустический расчет, том 050523-АГ-Р-ЭОМ Система электроснабжения, том 050523-АГ-Р-ОВ Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, тепловые сети);
13.10.2023 исх. 0216/23 (том 050523-АГ-Р-ПЭ Пояснительная записка);
19.10.2023 исх. 0217/23 (том 050523-АГ-Р-АИ Интерьеры (корректировка, устранение замечаний), том 050523-АГ-Р-АС Архитектурно-строительные решения (повторная корректировка, устранение замечаний);
20.10.2023 исх. 0218/23 (сметный расчет в формате .gsfx. сметный расчет в формате .xlsx, конъюнктурный анализ, коммерческие предложения);
В свою очередь заказчик рассмотрел представленные документы и не обратившись к Подрядчику для устранения недостатков принял решение об одностороннем расторжении Контракта. Подрядчику от лица Заказчика не направлялось ни одного письма, ни о согласовании, ни о замечаниях в отношении документации.
Все недостатки выявленные Заказчиком устранимые и могли бы быть устранены Подрядчиком без нарушений сроков исполнения Контракта. В настоящее время замечания устранены, нарушение сроков исполнения Контракта только в экспертизе сметной документации.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "Асгард" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что включение ООО "Асгард" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "Асгард" (ИНН: 5230174946), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 7 ноября 2023 г. N РНП-78-1538/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.11.2023