"08" ноября 2023 г. г. Барнаул
Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Сусликовой М.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей
от заявителя - МКУ "Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города": Баутин П.С.;
от ООО "Автоцентр Юг": Сердюк С.Л.;
по обращению МКУ "Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города" о нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении закупки N 0317300301923001563 на поставку автомобилей легковых, проведена внеплановая проверка.
Проверка начата: 02.11.2023 г., окончена 08.11.2023 г.;
Место нахождения проверяемой организации: 656043 г. Барнаул, ул. Гоголя, 48;
Место проведения контрольного мероприятия: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина 81.
Проверяемый период: с 20.10.2023 года по 31.10.2023 года.
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение МКУ "Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города" (далее- Заказчик) о выдаче предписания для заключения контракта по итогам закупки N 0317300301923001563 на поставку автомобилей легковых.
Ознакомившись с пояснениями представителей, а также изучив представленные документы, в ходе внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю закупок пришла к следующим выводам:
12.10.2023 в единой информационной системе (ЕИС) было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0317300301923001563 "Поставка автомобилей легковых".
НМЦК составила 5 095 600,00 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.10.2023 на участие в закупке была подана 1 заявка (N115105950) с ценой контракта 5 095 600,00 руб., которая соответствовала требованиям.
По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей (часть 1 статьи 51 Закона о контрактной системе).
Согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
24.10.2023 г. в адрес победителя был направлен проект контракта для подписания.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт,:
формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий.
27.10.2023 г. ООО "Автоцентр Юг" прикрепил скан независимой банковской гарантии.
30.10.2023 г. ООО "Автоцентр Юг" опубликовал протокол разногласий.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи.
30.10.2023 г. Заказчик направил "проект контракта", однако прикрепил в поле "Проект контракта" не отредактированный проект контракта, а направленный ранее протокол разногласий.
Таким образом, в нарушение пункта 2 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, Заказчик ошибочно прикрепил протокол разногласий, полученный от победителя закупки вместо проекта контракта, который необходимо было подписать. В связи с чем, 31.10.2023 г. победитель закупки подписал несоответствующий проект контракта (протокол разногласий).
В силу части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Подписание протокола разногласий не свидетельствует о достижении согласия по всем существенным условиям контракта.
Частью 5 статьи 51 Закона о конторкой системе, определено, что не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте.
Поскольку надлежащий контракт подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в ЕИС не размещен, такой контракт не может считаться заключенным.
Руководствуясь положениями статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать действия МКУ "Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города", выразившиеся в нарушении пункта 2 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, неправомерными;
2. Выдать МКУ "Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города" предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе путем отмены процедуры заключения контракта.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 8 ноября 2023 г. N 022/10/99-1356/2023 (ключевые темы: участники закупок - протокол разногласий - деятельность органов местного самоуправления - электронная торговая площадка - автомобили легковые)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.11.2023