Резолютивная часть решения объявлена 09.11.2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 13.11.2023 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: "_";
Члены Комиссии: "_";
в отсутствие представителей Муниципального учреждения "Администрация городского округа муниципального образования - "город Тулун"" (далее - Заказчик) - ходатайство от 07 ноября 2023 г. N 17584.
при участии единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтэп Иркутск" (далее - ООО "ЭкоСтэп Иркутск", Общество, Участник закупки) - "_" (приказ N 0425/22 от 25 апреля 2022 г.);
при участии представителя Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтэп Иркутск" - "_" (доверенность от 07 ноября 2023 г. N 07/11);
рассмотрев обращение Заказчика о включении информации в отношении ООО "ЭкоСтэп Иркутск" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) в связи с уклонением победителя от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на проведение работ по строительству объекта "Школа Искусств в г. Тулуне Иркутской области", извещение N 0134300021623000071, в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закона N 44-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 02 ноября 2023 года поступило обращение Заказчика о включении информации в отношении ООО "ЭкоСтэп Иркутск" в Реестр.
В своем обращении Заказчик указывает, что Участник закупки в предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ сроки к подписанному проекту контракта не приложил независимую гарантию, в связи с чем Заказчиком принято решение о признании ООО "ЭкоСтэп Иркутск" уклонившимся от заключения Контракта и направлении рассматриваемого обращения о включении информации в Реестр.
ООО "ЭкоСтэп Иркутск" представлены письменные пояснения о причинах уклонения от заключения контракта по результатам электронного аукциона с приложением подтверждающих документов, запрашиваемые в уведомлении Иркутского УФАС России от 02 ноября 2023 г. N 038/1394/23. Согласно представленным пояснениям, у участника закупки отсутствовал умысел на уклонение от заключения контракта.
Порядок рассмотрения обращения о включении сведений в отношении поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен статьей 104 Федерального закона N 44-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ N 1078.
Часть 1 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ определяет, что ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
Приказом Федеральной антимонопольной службы от 27.08.2007 г. N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" на территориальные органы ФАС России возложены функции по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках и проведению проверок фактов уклонения от заключения государственного или муниципального контракта на территории осуществления деятельности территориальных органов ФАС России.
Пункт 13 Постановления Правительства РФ N 1078 определяет, что орган контроля осуществляет не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов.
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, включается в Реестр.
В ходе рассмотрения обращения Комиссией установлено, что Заказчиком 03 октября 2023 г. в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещен документ "Извещение о проведении электронного аукциона от 03.10.2023 N0134300021623000071" (далее - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 371 491 941 руб. 45 коп.
Датой окончания срока подачи заявок является 11 октября 2023 года.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.10.2023 NИЭА1 победителем признано ООО "ЭкоСтэп Иркутск" с ценовым предложением 369 634 481 рублей 74 копеек.
Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона урегулирован статьей 51 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 частью 2 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.
Во исполнение указанной нормы Заказчиком 17 октября 2023 года в единой информационной системе и на электронной площадке размещен проект контракта для подписания его Обществом.
Частью 3 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Установлено, что 24 октября 2023 г. ООО "ЭкоСтэп Иркутск" в ЕИС размещен протокол разногласий.
Проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий размещен Заказчиком в ЕИС 26 октября 2023 г.
Частью 5 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи.
Соответственно, Участник закупки обязан подписать проект контракта и приложить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, не позднее 27 октября 2023 г.
Комиссией установлено, что в нарушение указанных требований Контракт был подписан ООО "ЭкоСтэп Иркутск" без приложения документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта.
В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона N44-ФЗ в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи, такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Следовательно, ООО "ЭкоСтэп Иркутск" является уклонившимся от заключения контракта в силу части 6 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ.
31 октября 2023 года Заказчиком был опубликован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 31.10.2023 NППУ20_1.
Согласно нормам Федерального закона N 44-ФЗ по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр (часть 7 статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ, пп. "б" пункта 13 Постановления Правительствам РФ N 1078).
Как следует из определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2012 года N ВАС-11617/12 и от 12 июля 2013 года N ВАС-8371/13, реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного заказа обязательств. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств (статья 104 Федерального закона N 44-ФЗ).
Данная мера связана с возложением на нарушителя негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном поставщике (подрядчике, исполнителе), ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, ООО "ЭкоСтэп Иркутск" принимая участие в закупке, должно осознавать все связанные с таким участием риски и возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае не подписания контракта или не предоставления необходимых документов.
Из пояснений ООО "ЭкоСтэп Иркутск" следует, что причиной нарушения срока подписания контракта явились отказы банков в предоставлении банковской гарантии.
На обозрение Комиссии Общество представило документы, подтверждающие данный факт.
Представители ООО "ЭкоСтэп Иркутск" пояснили Комиссии, что в целях исполнения своих обязательств по заключаемому Контракту, сразу после размещения в ЕИС извещения, о проведении электронного аукциона, отделом снабжения ООО "ЭкоСтэп Иркутск" были проанализированы позиции сметной документации, на строительные материалы составлены конкурентные листы с коммерческими предложениями от поставщиков (проведено исследование рынка строительных материалов, которые в соответствии с проектной документацией, должны быть использованы для производства работ). По результатам проведенного анализа, после завершения процедуры аукциона (подачи ценовых предложений), ООО "ЭкоСтэп Иркутск" получило ценовые предложения на поставку строительных материалов (основных финансовых затрат), и осуществляло формирование проектов договоров поставки строительных материалов, в целях фиксирования цен на них, и недопущения срыва работ по Контракту в случае увеличение цены на них в 2024 году (в котором должно быть начато производство работ по Контракту) произойдет.
Более того, сотрудник ООО "ЭкоСтэп Иркутск", работающий в должности начальника участка был направлен в командировку в г. Тулун с 26.10.2023 г. по 30.10.2023 г. для совместного осмотра с представителями Администрации городского округа - муниципального образования - "Город Тулун" строительной площадки, расположенной по адресу: г. Тулун, ул. Песочная, д. 4 с целью оценки технического состояния объекта и получения разрешения на право производства работ в г. Тулун.
На обозрение Комиссии Общество представило копию приказа и чеков о командировочных расходах, бланк Ордера на производство работ в г. Тулун.
Комиссия не находит оснований для включения информации в отношении ООО "ЭкоСтэп Иркутск" в Реестр, поскольку его недобросовестность и отсутствие у него намерения на заключение контракта не подтверждается имеющимися материалами дела.
Комиссия полагает, что указанные выше обстоятельства свидетельствуют о намерении участника закупки заключить контракт и исполнить по нему обязательства в полном объеме.
Из смысла статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ следует, что реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. Термин "уклонение от заключения контракта" предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих намерение ООО "ЭкоСтэп Иркутск" отказаться от заключения контракта и недобросовестности его поведения.
На основании изложенного, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений в отношении ООО "ЭкоСтэп Иркутск" по Иркутской области в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 31 июня 2021 года N 1078), Комиссия
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные заказчиком в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтэп Иркутск" ("_"), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать;
2. Сведения об учредителях Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтэп Иркутск" ("_"), о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтэп Иркутск" ("_") в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать;
3. Копии решения направить сторонам по обращению.
Решение, принятое по результатам рассмотрения обращения заказчика, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
"_"
|
Члены комиссии |
"_"
"_" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 13 ноября 2023 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.11.2023