Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Чуб А.А. по результатам проведения электронного аукциона: "Оказание услуг по общей уборке зданий" (извещение: 0818500005522000012),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Чуб А.А. (далее - Подрядчик) по результатам электронного аукциона: "Оказание услуг по общей уборке зданий" (извещение: 0818500005522000012).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.12.2022 NИЭА1 победителем закупки признан ИП Чуб А.А.
10.01.2023 между ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе и ИП Чуб А.А. заключен контракт на сумму 196 378,19 рублей.
07.08.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель: Индивидуальный предприниматель Чуб Александр Алексеевич;
- юридический адрес: 658877, Алтайский край, 2 Камышинский сельсовет, с. Камыши, ул. Чкалова, д. 54;
- ИНН: 262409797390.
Начальная (максимальная) цена контракта - 330 047,63 рублей.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе проводилась закупка: "Оказание услуг по общей уборке зданий" (извещение: 0818500005522000012).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.12.2022 NИЭА1 победителем закупки признан ИП Чуб А.А.
10.01.2023 между ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе и ИП Чуб А.А. заключен контракт на сумму 196 378,19 рублей.
В соответствии с п. 1.1 контракта Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по профессиональной уборке нежилых помещений (клининговые услуги) (далее - услуги) в объеме и с характеристиками согласно Спецификации (Приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить указанные услуги в порядке и размере установленном настоящим контрактом, за счет средств бюджета Краснодарского края на 2023 год.
Согласно п. 3.1 контракта Оказание услуг осуществляется момента заключения контракта по 30.12.2023 г., в рабочие дни в дневное время: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00 (по согласованию с Заказчиком).
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ИП Чуб А.А. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
Уборка в помещениях, согласно Приложения N 1 "Спецификация" Контракта, производилась в период с 01.02.2023 по 30.04.2023, оплата за данный период Исполнителю произведена полностью.
По факту оказания услуг за период с 01.05.2023 по 31.05.2023 Исполнителю Заказчиком направлена досудебная претензия исх. N 204.64-01-16-2227/23 от 19.06.2023 об отсутствии документов для приемки и оплаты оказанных услуг.
С 22 июня 2023 года уборка помещений в здании управления не осуществлялась, что подтверждается Актами приемки товаров (работ, услуг).
Ненадлежащее исполнение выразилось в фактическом неисполнении услуги по контракту.
29.06.2023 исх. N 204.64-01-16-2347/23 Заказчиком направлена досудебная претензия о ненадлежащем исполнении контракта.
Досудебная претензия от 19.06.2023 исх. N 204.64-01-16-2227/23 и досудебная претензия от 29.06.2023 исх. N 204.64-01-16-2347/23 направлены исполнителю заказными письмами с уведомлениями, письма вернулись в управление без получения Исполнителем.
Расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения настоящего Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.11.3 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
07.08.2023 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
24.10.2023 решение размещено в ЕИС.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
В силу ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
Нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта ИП Чуб А.А. в регламентированные сроки не устранены.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение условий контракта ИП Чуб А.А. не представлено.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные ГКУ КК - УСЗН в Курганинском районе в отношении ИП Чуб А.А. (658877, Алтайский край, 2 Камышинский сельсовет, с. Камыши, ул. Чкалова, д. 54; ИНН: 262409797390), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Чуб А.А. в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 14 ноября 2023 г. N РНП-23-946/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.11.2023