Резолютивная часть оглашена
17.11.2023 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе,
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), жалобу ООО "ИНЛАБ" (далее - Заявитель) на действия Государственное казенное учреждение Самарской области "Самарафармация" (далее - Заказчик), Главного управления организации торгов Самарской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного запроса котировок на поставку медицинских изделий: анализатор биохимический на сухой химии ИВД, полуавтоматический (извещение N 0142200001323024323, начальная (максимальная) цена контракта - 1 347 030,00 руб.) (далее - Закупка),
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступила жалоба на действия Заказчика при проведении закупки.
Согласно доводам Заявителя Заказчиком в отношении объекта закупки не применена соответствующая позиция КТРУ, а также совокупности технических характеристик соответствует товар одного производителя.
Кроме того, описание объекта закупки составлено с нарушениями норм Закона о контрактной системе, а именно Заказчиком в техническом задании требуется комплект контрольных серых полосок для контроля оптической системы анализатора, что ограничивает количество участников закупки, так как контроль оптической системы производится различными по цвету полосками, не исключительно серыми полосками.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении Закупки нарушений.
Представители Заказчика, с доводами жалобы не согласились, просили в удовлетворении жалобы отказать, указывая на отсутствие нарушений, Заказчик предоставил письменные возражения на жалобу, запрашиваемые документы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалоб, извещение о проведении закупки, приложения к извещению и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно доводам Заявителя Заказчиком в отношении объекта закупки не применена соответствующая позиция КТРУ, а также совокупности технических характеристик соответствует товар одного производителя.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении описания объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающуюся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с требованиями Постановления от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчик обязан применять описание объекта закупки, предусмотренное федеральным каталогом товаров, работ, услуг (далее - КТРУ), а также номенклатурной классификацией медицинских изделий, предусмотренной Росздравнадзором.
Предметом закупки являются медицинские изделия: анализатор биохимический на сухой химии ИВД, полуавтоматический
Из пояснений Заказчика следует, что при подготовке извещения было установлено, что в соответствующей позиции КТРУ с таким наименованием медицинского изделия отсутствует соответствующее описание.
При этом, в КТРУ, размещенном в ЕИС, по позиции 26.60.12.119-00000183 указан код НКМИ 140890.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора, код НКМИ 140890 - Лабораторный аппарат, работающий от сети (на переменном токе), предназначенный для использования при качественном и/или количественном in vitro определении одного или множества аналитов клинической химии, включая электролиты [в том числе, натрий (Na+), калий (K+), хлорид (Cl-], глюкозу, мочевину, креатинин, печеночные ферменты [в том числе, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза] и/или липиды и липопротеины. Он функционирует путем измерения количества света, отраженного от стрипов или ламинированной пленки, пропитанной сухими реагенами, на который помещают клинический образец. Устройство работает при минимизированном участии техника и частичной, но не полной автоматизации всех процедурных этапов.
Вместе с тем, Заказчик, в техническом задании указал необходимые измеряемые параметры, которые должны присутствовать в поставляемом анализаторе мочи, а именно: кровь, кетоны, глюкоза, белок, рН, билирубин, уробилиноген, нитриты, удельный вес, лейкоциты, микроальбумин.
Согласно Приказу Минздрава России от 18.05.2021 N 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований" к анализаторам мочи относятся следующие коды НКМИ: 261240, 261730, 140890, 140900.
Согласно государственному реестру медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch) под кодом НКМИ 140890 зарегистрировано 11 медицинских изделий.
Также, антимонопольной службой установлено, что как минимум 2 производителя медицинских изделий соответствуют требованиям, по измеряемым параметрам установленным в извещении о проведении закупки, приложениям к нему: анализатор мочи Laura Smart, анализатор мочи Urickan-про.
Учитывая изложенное, довод Заявителя о выборе Заказчиком кода КТРУ, не соответствующего объекту Закупки, признается необоснованным.
Согласно доводам Заявителя, описание объекта закупки составлено с нарушениями норм Закона о контрактной системе, а именно Заказчиком в техническом задании требуется комплект контрольных серых полосок для контроля оптической системы анализатора, что ограничивает количество участников закупки, так как контроль оптической системы производится различными по цвету полосками, не исключительно серыми.
В техническом задании Заказчика требуется: "Анализатор биохимический на сухой химии ИВД, полуавтоматический. Комплект контрольных серых полосок".
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что для контроля оптической системы могут использоваться полоски иных цветов, цвет полоски не влияет на результат исследования.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.11.2023 NИЗК1 на участие в закупке подана только одна заявка.
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с письмами ФАС России от 20.09.2021 N ПИ/79427/21, N ПИ/105657-РП/21 от 10.12.2021 описание объекта закупки должно соответствовать продукции не менее чем двух производителей.
Таким образом, по данному доводу жалобы в действиях Заказчика содержится нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Выявленные в действиях заказчика нарушения требований Закона о контрактной системе свидетельствуют о признаках административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ООО "ИНЛАБ" частично обоснованной.
2.Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику, Оператору электронной торговой площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных при осуществлении закупки нарушений.
4. Передать материалы жалобы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 22 ноября 2023 г. N 524-14952-23/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2023