Резолютивная часть оглашена
17.11.2023 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), жалобу ООО ЧОО "БЕРКУТ" на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по физической и пультовой охране объектов ГБУЗ СО "СГКБ N2 имени Н.А.Семашко" в 2024 г. (извещение N 0142200001323022478, начальная (максимальная) цена контракта - 11 875 400,00 руб.),
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "БЕРКУТ" на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме.
Согласно доводам жалобы Заявителя:
1) Конкурсной комиссией неправомерно признана победителем открытого конкурса ООО ЧОО "Регион Безопасность" (заявка N94), в связи с наличием в составе заявки недостоверной информации в части опыта выполнения работ связанного с предметом контракта.
2) В Протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не указано какой именно договор в качестве подтверждения опыта представлен ООО ЧОО "Регион Безопасность" (заявка N94), цена исполненного договора.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении Закупки нарушений.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа в письменных пояснениях с доводами жалобы не согласились, предоставили запрашиваемые документы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, извещение о проведении закупки, заявки участников закупки, протокол работы комиссии и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с подпунктом б пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (если такой критерий установлен извещением об осуществлении закупки).
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2604).
Частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В порядке оценки заявок к извещению по детализирующему показателю "показатель оценки "Наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров" Заказчиком установлены следующие требования к документам для оценки показателя: "Оценивается наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров). К оценке принимаются исполненные контракты (договоры), предметом которых является оказание услуг по охране объектов (территорий), заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее ФЗ 44-ФЗ) и/или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с ФЗ 44-ФЗ, при исполнении которых исполнителем исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
В случае представления гражданско-правового договора, в том числе заключенного и исполненного в соответствии с ФЗ 44-ФЗ, исполненного участником закупки с учетом правопреемства заявка должна содержать документ, подтверждающий правопреемство.
Перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта оказания услуг: исполненный контракт (договор), акт (акты) приемки оказанных услуг, составленные при исполнении такого контракта (договора).
При этом последний акт, составленный при исполнении контракта (договора), должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
Сведения о предоставляемых документах (контрактах (договорах) и актах) могут быть предоставлены по рекомендуемой форме, указанной в настоящих критериях".
На участие в Конкурсе подано 3 заявки, вторые части всех заявок признаны Комиссией соответствующими извещению об осуществлении закупки.
Оценка заявок участников закупки проводилась членами Комиссии в соответствии с ч. 11 ст. 48 Закона о контрактной системе.
Комиссией на основании критериев и показателей, установленных в извещении о закупке, изучены и проанализированы информация и документы, представленные каждым участником закупки.
При этом Комиссия руководствовалась исключительно информацией и документами, представленными участником закупки в составе второй части заявки.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 08.11.2023 NИЭОК1 заявка N94 признана соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса, а также признана Победителем.
В подтверждение квалификации Победитель представил в составе заявки копию исполненного договора об оказании охранных услуг от 22.01.2018 N 35 и копии актов, подтверждающих приемку работ по исполнению договора в полном объеме (13 350 000,00 руб.)
Объективных причин не доверять данной информации у Комиссии не возникло, так как договор подписан уполномоченными на то лицами, заверен соответствующей печатью, а акты сдачи/приемки оказанных услуг содержали все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Действующие положения Закона о контрактной не обязывают Комиссию по осуществлению закупок проверять представленную участниками закупки информацию на достоверность, а лишь устанавливают, что в случае обнаружения недостоверной информации в заявке участника закупки, комиссия обязана такую заявку отклонить. Комиссия по осуществлению закупок самостоятельно принимает решение о допуске или об отклонении заявок, руководствуясь положениями Закона о контрактной системе, извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим законом предусмотрена документация о закупке). При этом отклонение заявок по иным основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе, не допускается.
На момент подведения итогов конкурса члены Комиссии не располагали подтверждениями о том, что содержащаяся в заявке участника N 94 информация о представленном договоре является недостоверной.
Изучив заявку Победителя (заявка N94), Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу, что действия Конкурсной комиссии в части признания заявки Победителя, соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, комиссией Самарского УФАС России в адрес ПАО "Самараэнерго" сделан запрос (исх.N9067/4 от 17.11.2023 г.) о предоставлении информации о достоверности факта заключения договора об оказании охранных услуг N35 от 22.01.2018 г. с ООО ЧОО "Регион Безопасность", а также информацию о ходе исполнения указанного контракта, с указанием размера исполненных ООО "Регион Безопасность" обязательств.
В ответе на запрос ПАО "Самараэнерго" (исх.N36-119д от 17.11.2023 г.) подтвердил достоверность исполнения факта заключения договора об оказании охранных услуг со стороны Общества в полном объёме.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
Относительно довода ООО ЧОО "БЕРКУТ" об отсутствии в Протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.11.2023 NИЭОК1 какой именно договор представлен ООО ЧОО "Регион Безопасность", цена исполненного договора, следует отметить:
Согласно ч.17 ст.48 Закона о контрактной системе Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать следующую информацию:
1) дату подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), идентификационные номера заявок на участие в закупке;
2) о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки;
3) присвоенные заявкам на участие в закупке, первые и вторые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, значения по критериям оценки, установленным в извещении об осуществлении закупки;
4) порядковые номера, присвоенные в соответствии с настоящим Федеральным законом заявкам на участие в закупке;
5) о заключении контракта по цене, увеличенной в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона;
6) о решении каждого члена комиссии по осуществлению закупок в отношении каждой заявки на участие в закупке;
7) о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 52 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.11.2023 NИЭОК1 соответствует положениям Закона о контрактной системе.
Довод признается необоснованным.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО ЧОО "БЕРКУТ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 22 ноября 2023 г. N 521-7400-23/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2023