Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ИП Никоян А. Г. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "Оханская ЦРБ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (шприцы медицинские инъекционные с иглами) (изв. N 0356300049023000065),
УСТАНОВИЛА:
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение жалобы было назначено на 15.11.2023 г. в 11:30 ч.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 16.11.2023 с целью изучения документов, анализа материалов жалобы и принятия решения.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356300049023000065, ГБУЗ ПК "Оханская ЦРБ" проводился электронный аукцион на поставку изделий медицинского назначения (шприцы медицинские инъекционные с иглами).
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 27.10.2023 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 440 000,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 10.11.2023 г.
Заявитель полагает, что на соответствующем рынке не представлены шприцы, подходящие под условия, указанные в п. 4 позиции 8,9 Приложения 1 к Техническому заданию. (Градуированный объем шприца: > 3.0000 и <5.0000, Кубический сантиметр; миллилитр, Градуированный объем шприца: > 10.0000 и < 20.0000 Кубический сантиметр; миллилитр).
Так, Заявитель поясняет, что на рынке представлены шприцы следующих объемов: 3 мл, 5 мл, 10 мл, 20 мл.
Однако, данные шприцы не могу быть поставлены Заказчику, так как согласно указанным в технической документации характеристикам не попадают в заявленный диапазон.
Заказчик в предоставленных пояснениях сообщил, что оспариваемая характеристика является характеристикой, напрямую отражённой в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ).
ГБУЗ ПК "Оханская ЦРБ" обращает внимание на то, что в соответствии с положениями законодательства о закупках, Заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию КТРУ. При этом, обращает внимание Заказчик, оспариваемая характеристика является обязательной для применения.
Также Заказчик сообщил, что товар, предлагаемый участниками данного электронного аукциона (производители - ООО "МПК "Елец" и ООО "Премьер-Мед") полностью соответствует положениям извещения и приложений к нему.
Частью 2 ст. 8 Закона о закупках предусмотрено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о закупках при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки.
Кроме того, при установлении требований к качественным, техническим и функциональным показателям Заказчик также руководствуется собственными потребностями и не обязан обосновывать установленные требования. При этом данные требования не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
Комиссия, не оспаривая право Заказчика устанавливать показатели в соответствии со своими потребностями, отмечает, что параметры, установленные в документации о закупке, не должны приводить к ограничению количества участников закупки. В данном случае, исполнением требований Закона о закупках, должно являться наличие на рынке как минимум двух производителей, товар которых соответствует всем требованиям, обозначенным в документации.
Аналогичная позиция содержится в п. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 г.). Согласно извещению, описание объекта закупки указано в Техническом задании.
Согласно Извещению и п. 4 позиции 8 и позиции 9 Приложения 1 к Техническому заданию, находящемуся в файле "Техническое задание" к поставке требуются шприцы общего назначения (код позиции КТРУ 32.50.13.110-00004568), обладающие, в том числе, следующей характеристикой:
Градуированный объем шприца |
> 3.0000 и <5.0000 Кубический сантиметр; миллилитр |
Градуированный объем шприца |
> 10.0000 и <20.0000 Кубический сантиметр; миллилитр |
Указанная характеристика является оспариваемой Заявителем.
Комиссия отмечает, что указанная характеристика является обязательной для вышеуказанного кода позиции КТРУ.
К материалам возражений Заказчиком были представлены регистрационные удостоверения на медицинские изделия, выданные на товар, который, согласно пояснениям Заказчика, является подходящим под все условия извещения и приложений к нему:
- РУ N ФСР 2008/03888 от 17.07.2019 на медицинское изделие шприц инъекционный однократного применения стерильный по ТУ 9398-001-74017482-2010 производства ООО "МПК "Елец";
- РУ N РЗН 2019/9116 от 07.10.2022 на шприц инъекционный однократного применения стерильный по ТУ 32.50.13-001-25587590-2018 производства ООО "Премьер-Мед".
Комиссия обращает внимание, что на официальном сайте государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий присутствуют инструкции на оба вышеуказанных медицинских изделия (https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch, https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch).
Согласно данным инструкциям, а также информации, указанной в самих регистрационных удостоверениях, товары указанных двух производителей могут производиться в том числе и с характеристиками, требуемыми Заказчику в соответствии материалами извещения и приложения к нему.
Так, согласно регистрационным удостоверениям на медицинские изделия и инструкциям на данные медицинские изделия, ООО "Премьер-Мед" и ООО "МПК "Елец" реализуют шприцы инъекционные однократного применения, в том числе, с объёмом 4, 11,12,13,14,15,16,17,18,19 мл.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.11.2023 NИЭА1, на участие в электронном аукционе было подано две заявки, каждая из которых была признана аукционной комиссией, соответствующей требованиям извещения.
Необходимо отметить, что доказательств того, что спорные положения извещения и приложений к нему не позволили участнику подать заявку Комиссии не представлено.
Также стоит обратить внимание на то, что Заявитель, являясь субъектом предпринимательской деятельности - поставщиком, не ограничен в выборе контрагентов.
Комиссия отмечает, что объектом закупки является поставка товара, а не его изготовление, следовательно, принять участие в данной закупке может любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, дилеры, дистрибьюторы, поставщики, производители, готовые поставить товар, отвечающий требованиям описания объекта закупки и удовлетворяющий потребности Заказчика.
Потребность Заказчика не может рассматриваться как вторичная по отношению к интересам и возможностям участников размещения заказа.
Таким образом, поскольку имеются товары как минимум двух различных производителей, соответствующих всем требованиям извещения и приложений к нему, в действиях Заказчика нарушений Закона о закупках не обнаружено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Никоян А. Г. на действия ГБУЗ ПК "Оханская ЦРБ" при проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (шприцы медицинские инъекционные с иглами) (изв. N 0356300049023000065) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16 ноября 2023 г. N 16998/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.11.2023