Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев, с использованием системы видеоконференцсвязи, жалобу заявителя на действия заказчика при осуществлении закупки у единственного поставщика N0304200005623000268, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений",
установила:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ИП Цицкиева А.Х. на действия заказчика при осуществлении закупки у единственного поставщика.
Согласно доводам жалобы, заявка заявителя отклонена заказчиком от участия в закупке по причине непредставления документа, подтверждающего страну происхождения товара. Решение заказчика заявитель считает неправомерным.
Заказчик представил письменные пояснения по доводам жалобы.
Рассмотрев доводы заявителя, пояснения заказчика, изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
В единой информационной системе в сфере закупок 14 ноября 2023 года было размещено извещение N0304200005623000268 об осуществлении закупки у единственного поставщика с начальной (максимальной) ценой контракта - 1 709 000,00 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов закупки товара у единственного поставщика от 15.11.2023 г. на участие в закупке подано 2 заявки. Решением заказчика заявка N1 отклонена от участия в закупке в связи с непредставлением документа (копии документа), подтверждающего страну происхождения товара.
Согласно положениям части 3 статьи 24 Закона о контрактной системе закупка товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, относится к электронным процедурам.
В соответствии с пункта 4 части 1 статьи 3 Закона о контрактной системе участником закупки является любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), либо юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".
В соответствии с частью 5 статьи 24.2 Закона о контрактной системе участие участника закупки в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, подписание участником закупки, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с использованием единой информационной системы, электронной площадки, специализированной электронной площадки предусмотренных Законом о контрактной системе информации и документов допускаются после регистрации в единой информационной системе и аккредитации соответственно на электронной площадке, специализированной электронной площадке в соответствии со статьей 24.2 Закона о контрактной системе.
Таким образом, все участники закупок, зарегистрированные в ЕИС и аккредитованные на электронной площадке, вправе в установленном порядке участвовать в закупках товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.
В силу части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 5.2 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, закупка товара на сумму, не превышающую пяти миллионов рублей, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки.
Согласно пункту 1 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе в целях участия в проводимых на электронной площадке закупках, предусмотренных частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, участники закупки вправе сформировать на электронной площадке, подписать усиленной электронной подписью и разместить на такой электронной площадке предварительное предложение о поставке товаров, содержащее в отношении каждого товара, предлагаемого таким участником закупки к поставкам, в том числе, наименование товара и его характеристики с использованием каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; товарный знак (при наличии); наименование страны происхождения товара; документ (или его копия), подтверждающий страну происхождения товара (в случае, если такой документ в отношении соответствующего товара предусмотрен нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 настоящего Федерального закона). В случае отсутствия такого документа (или его копии) такой товар приравнивается к товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств.
Согласно пункту 2 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе размещение предварительного предложения означает согласие участника закупки на направление оператором электронной площадки заказчикам предложений о поставке товаров, соответствующих требованиям, установленным в извещениях об осуществлении закупок.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее в том числе, информацию, указанную в пунктах 1 - 3, 9, 10, 13, 15, 17 и 18 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно извещению об осуществлении закупки у единственного поставщика, объектом закупки является поставка набора ангиографического по коду позиции Каталога: 32.50.50.190-00001378.
Код ОКПД2 32.50.50.190 включен в приложение Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Между тем, Приказ N126н применяется при осуществлении конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), к числу которых закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, не относятся, в связи с чем Приказ N126н при осуществлении таких закупок не применяется.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование товара и его характеристики с использованием каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, начальную цену единицы товара с учетом стоимости доставки, налогов, сборов и иных обязательных платежей, количество закупаемого товара, единицу измерения товара по общероссийскому классификатору, используемому для количественной оценки технико-экономических и социальных показателей, срок и место поставки товара по общероссийскому (общероссийским) классификатору (классификаторам), используемому (используемым) для сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления, систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав. Предусмотренный настоящим подпунктом срок поставки товара исчисляется календарными днями и указывается в извещении об осуществлении закупки в календарных днях.
Подпунктом "а" пункта 6 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе определено, что не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем получения информации и документов, предусмотренных подпунктом "в" пункта 5 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, заказчик принимает в отношении каждой заявки решение о соответствии заявки на участие в закупке требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, или решение об отклонении заявки на участие в закупке в случае непредставления информации и документов, предусмотренных подпунктом "в" пункта 5 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, либо в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6, 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктами 3 - 6, 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Комиссией установлено, что в извещении об осуществлении закупки информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств не содержится.
Учитывая изложенное, решение заказчика об отклонении заявки N1 ввиду отсутствия документа (копии документа), подтверждающего страну происхождения товара, признается Комиссией неправомерным.
Действия заказчика нарушают требования подпункта "а" пункта 6 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Согласно пояснениям заказчика объектом закупки является поставка расходного материала к используемому заказчиком оборудованию - системы инъекционной для компьютерного томографа MEDRADR Stellant. Согласно руководству по эксплуатации системы инъекционной для КТ MEDRAD@ Stellant для обеспечения безопасности пациента и медицинского персонала рекомендовано использование расходных материалов, совместимость которых подтверждена компанией-производителем инъекционной системы. Участник закупки, предложивший наименьшую цену за товар хоть и не указал торговое наименование расходного материала, не прикрепил регистрационное удостоверение, но указал страну происхождения товара - Китай. У заказчика отсутствовала информация о совместимости предлагаемого участником товара с системой инъекционной для КТ MEDRAD@ Stellant. Заказчик отмечает, что ввиду отсутствия по коду позиции Каталога характеристик товара ошибочно не был указан товарный знак закупаемого медицинского изделия.
Согласно подпункту "в" пункта 3 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик при формировании извещения об осуществлении закупки указывает наименование товара и его характеристики с использованием каталога товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Согласно извещению объектом закупки является поставка набора ангиографического по коду позиции Каталога: 32.50.50.190-00001378.
Вместе с тем, в указанной позиции Каталога отсутствует описание характеристик товара.
В извещении об осуществлении закупки заказчиком указано только наименование товара (набор ангиографический) без описания объекта закупки, что не позволяет определить потребность заказчика в закупаемом товаре.
Минфин России в письме от 10.08.2023 N 24-03-06/75075 разъясняет, что если описание объекта закупки, содержащее характеристики товара, не сформировано и не включено в позицию каталога, возможность реализации положений подпункта "в" пункта 3 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе отсутствует, поскольку в этом случае указать в извещении об осуществлении закупки характеристики закупаемого товара с использованием каталога невозможно.
В этой связи закупка товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, осуществляется при наличии в каталоге позиции, содержащей описание объекта закупки, включающее характеристики товара.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к вывод, что действия заказчика нарушают положения подпункта "в" пункта 3 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
решила:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Цицкиева Альберта Хасановича обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика нарушение подпункта "в" пункта 3, подпункта "а" пункта 6 части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 22 ноября 2023 г. N 007/06/93-948/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2023