Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Балтыковой Е.М. - заместителя руководителя - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Умеровой Р.Р.- главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Русскиной И.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
в отсутствие представителя заявителя ООО "ТРИО", надлежащим образом извещенного и в присутствии представителя государственного заказчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области Лянгасовой С.К. (доверенность от 11.01.2023 N7), рассмотрев жалобу ООО "ТРИО" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и уборке помещений (реестровый N 0125100000223000020), на основании ст.99, ст.105, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 16.11.2023 поступила жалоба ООО "ТРИО" (далее - Заявитель, Общество) на действия государственного заказчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (далее также - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по обслуживанию и уборке помещений (реестровый N 0125100000223000020) (далее - электронный аукцион).
Податель жалобы полагает, что извещение о проведении электронного аукциона Заказчика составлено с нарушением требований Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
08.11.2023 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) Заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона (далее также - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 044 240,00 руб.
Заявитель в поступившей жалобе указывает, что заказчиком неправомерно установлено требование о том, что участник закупки при подаче заявки представляет Заказчику список необходимого рабочего персонала, привлекаемого для оказания услуг по Контракту, а также обязательные сведения о контактном лице для осуществления взаимодействия при исполнении Контракта с полной и достоверной информацией о его местонахождении (адреса местонахождения на территории г. Астрахани или Астраханской области, мобильных и стационарных телефонах) в целях своевременного и эффективного предотвращения и решения кризисных ситуаций в пределах места нахождения Заказчика.
Согласно пункта 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пп. "в" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если данным Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Согласно ч. 3 ст. 43 Закона о контрактной системе требовать от участника закупки представления иных информации и документов, за исключением предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 43 Закона о контрактной системе, не допускается.
Комиссия установила, что в п.3.3 требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению, а также п.5.8 технического задания установлено требование к участникам закупки о том, что при подаче заявки участник закупки представляет Заказчику список необходимого рабочего персонала, привлекаемого для оказания услуг по Контракту, а также обязательные сведения о контактном лице для осуществления взаимодействия при исполнении Контракта с полной и достоверной информацией о его местонахождении (адреса местонахождения на территории г. Астрахани или Астраханской области, мобильных и стационарных телефонах) в целях своевременного и эффективного предотвращения и решения кризисных ситуаций в пределах места нахождения Заказчика.
Однако действующим законодательством не установлены требования к услугам по обслуживанию и уборке помещений, соответствие которым подтверждалось бы списком необходимого рабочего персонала, привлекаемого для оказания услуг по Контракту, а также обязательными сведениями о контактном лице для осуществления взаимодействия при исполнении Контракта с полной и достоверной информацией о его местонахождении (адреса местонахождения на территории г. Астрахани или Астраханской области, мобильных и стационарных телефонах).
Таким образом, заказчиком нарушены требования п.3 ч.2 ст.42, пп "в" п.2 ч.1 ст.43, ч.3 ст.43 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки было установлено следующее.
Электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона (ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе).
На основании п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее в том числе требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронный документ требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пп. н п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе. В случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Согласно ч. 5 ст. 31 Закона о контрактной системе. Информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Указанные дополнительные требования установлены постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - дополнительные требования, утвержденные постановлением Правительства РФ N 2571).
Согласно п. 36 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - ПП РФ N 2571) при оказании услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий к участникам закупки предъявляются дополнительные требования в виде наличия опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий. Цена оказанных услуг по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно п. п. "а" п. 3 Постановления Правительства N 2571 позиции 14, 15 и 36 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн. рублей.
Следовательно, при проведении закупки на осуществление услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территории сооружений с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 1 млн. рублей Заказчик обязан установить указанные дополнительные требования.
На заседании Комиссии УФАС установлено, что согласно сведениям размещенного извещения о проведении аукциона объектом закупки является услуги по уборке помещений, т.е. работы, относящиеся к услугам по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территории сооружений.
Комиссия УФАС отмечает, что вид или сфера деятельности заказчика не образует условия применения дополнительных требований к участникам закупки. Наименования разделов Приложения к Постановлению N 2571 сформированы в отношении сферы закупки (сферы закупаемых товаров, работ, услуг) и не предусматривают соотнесения с видами или сферами деятельности заказчика.
Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 14.02.2022 N 24-01-09/10138, от 09.10.2023 N24-01-06/95581.
Поскольку предметом закупки является оказание услуг по уборке служебных помещений в административных зданиях, предусмотренных п. 36 Приложения к Постановлению Правительства N 2571, и цена контракта превышает 1 млн рублей, Заказчик был обязан в Извещении о проведении аукциона указать дополнительные требования к участникам закупки согласно Постановлению Правительства N 2571.
Однако указанные дополнительные требования к участникам закупки Заказчик в извещении не установил.
На основании изложенного, Комиссия считает, что при формировании извещения о проведении закупки Заказчик неправомерно не установил дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с п. 36 приложения к Постановлению Правительства РФ N 2571. Заказчиком нарушены положения п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 31, п. 12 ч. 1 ст. 42, ч.5 ст.31 Закона о контрактной системе, Постановления Правительства РФ N 2571.
Частью 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, в действиях должностного лица заказчика усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия принимает решение о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства.
Основываясь на изложенном, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТРИО" на действия государственного заказчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и уборке помещений (реестровый N 0125100000223000020) обоснованной.
2. Признать государственного заказчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области нарушившим п.3 ч.2 ст.42, пп "в" п.2 ч.1 ст.43, ч.3 ст.43, п.3 ч.2 ст.31, ч.4 ст.31, п.12 ч.1 ст.42, ч.5 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по обслуживанию и уборке помещений (реестровый N 0125100000223000020).
3. Выдать государственному заказчику Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии Е.М.Балтыкова
Члены комиссии: Р.Р.Умерова
И.В.Русскина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 22 ноября 2023 г. N 030/06/42-1276/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.11.2023