Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 6 марта 2023 г. по заявке N 2021731621
Заявка: |
2021731621 |
Название: |
В РУБЕЛЬ |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
22.11.2022 |
Дата коллегии: |
09.01.2023 |
Дата утверждения: |
06.03.2023 |
Заявитель: |
Киракозов Кирилл Викторович |
Вид обращения: |
возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс), и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.08.2020 за N 59454, вступившими в силу 06.09.2020 (далее Правила), рассмотрела возражение, поступившее 22.11.2022, поданное Киракозовым Кириллом Викторовичем, Московская область, г. Мытищи (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - решение Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021731621, при этом установила следующее.
Обозначение по заявке N 2021731621 подано на регистрацию 24.05.2021 на имя заявителя в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ, указанных в перечне.
Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявляется словесное обозначение "В РУБЕЛЬ", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.
Роспатентом было принято решение от 26.08.2022 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021731621 в отношении всех заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ, как несоответствующее требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение включает в свой состав словесный элемент "В РУБЕЛЬ", который воспроизводит фамилию выдающегося русского художника рубежа XIX-XX веков Врубеля Михаила Александровича, работавшего практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном искусстве (https://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/). Имя Врубеля М.А. является достоянием культуры России и неразрывно связано с её историей.
Таким образом, заявленному обозначению отказано в регистрации в качестве товарного знака на имя заявителя, индивидуального предпринимателя Киракозова К.В., в отношении заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ как противоречащему общественным интересам на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
В Федеральную службу по интеллектуальной собственности 22.11.2022 поступило возражение на решение Роспатента, доводы которого сводятся к следующему:
- заявленное словесное обозначение не воспроизводит фамилию выдающегося русского художника рубежа XIX-XX веков Врубеля Михаила Александровича, а регистрация в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ не противоречит общественным интересам;
- словесное обозначение "В РУБЕЛЬ" имеет следующее смысловое словарное значение: согласно материалов из Википедии (свободной энциклопедии) "РУБЕЛЬ" - 1) Рубель (предмет) (ребрак, качулка рубчатая, валёк) - деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. 2) Рубель - русский народный ударный музыкальный инструмент, произошедший от бытового рубеля;
- соответственно, смысловое значение заявленного обозначения "В РУБЕЛЬ": играть (бить) в ударный музыкальный инструмент; в рубель белье наматать и др.;
- заявленное обозначение состоит из двух словесных элементов: "В" - предлог, и "РУБЕЛЬ" - существительное, в сравнении с Врубелем, где один словесный элемент - существительное;
- отказ в регистрации в качестве товарного знака заявленного словесного обозначения "В РУБЕЛЬ" в отношении товаров 32 и 33 класса МКТУ нарушает права и законные интересы заявителя - Индивидуального предпринимателя Киракозова Кирилла Викторовича, незаконно создает препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;
- заявитель отмечает, что обладателями фамилии Врубель являются следующие лица: Врубель, Агата (род. 1981) - польская спортсменка (тяжёлая атлетика); Врубель, Дмитрий Владимирович (1960-2022) - российский художник; Врубель, Мариан (1907-1960) - польский шахматист и шахматный композитор; Врубель, Михаил Александрович (1856-1910) - русский художник; Врубель, Михаил Антонович (1799-1859) - русский генерал-майор; Забела-Врубель, Надежда Ивановна (1868-1913) - русская певица, сопрано; Врубель, Юзеф (род. 1952) - католический епископ Хельсинкской епархии;
- более того, Врубель Михаил Александрович, является выдающимся русским художником рубежа XIX-XX веков и, следовательно, не имеет отношение к производству и реализации алкогольных напитков - товаров 32 и 33 классов МКТУ, в связи с чем, отсутствуют основания полагать, что заявленное обозначение "В РУБЕЛЬ" будет ассоциироваться с указанным лицом.
На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2021731621 в отношении всех заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ.
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегией было установлено следующее.
С учетом даты (24.05.2021) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 482 (далее - Правила).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Согласно пункту 37 Правил при рассмотрении вопроса о противоречии обозначения общественным интересам, принципам гуманности и морали учитывается, что к таким обозначениям относятся, в частности, неэтично примененная национальная и (или) государственная символика (гербы, флаги, эмблемы), антигосударственные лозунги, слова и изображения непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства верующих, слова, написание которых нарушает правила орфографии.
Заявленное обозначение "В РУБЕЛЬ" является словесным, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана испрашивается в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ.
Анализ соответствия заявленного обозначения требованиям, изложенным в пункте 3 статьи 1483 Кодекса, показал следующее.
Коллегия отмечает, что включенный в состав заявленного обозначения словесный элемент "В РУБЕЛЬ" прочитывается как слово "Врубель".
Таким образом, указанный словесный элемент воспроизводит фамилию выдающегося русского художника рубежа XIX-XX веков Врубеля Михаила Александровича.
Михаил Александрович (1856, Омск - 1910, Санкт-Петербург), русский живописец и график, монументалист, театральный декоратор, мастер декоративно-прикладного искусства; представитель символизма, выразитель тенденций модерна. Участник Абрамцевского художественного кружка. Сын военного юриста. По желанию отца прошёл обучение на юридическом отделении Санкт-Петербургского университета (1874-80); по окончании его поступил в Петербургскую академию художеств, где учился у П.П. Чистякова (1880-84); брал уроки акварели у И.Е. Репина, см. https://dic.academic.ru.
Еще при жизни Михаила Врубеля начала складываться легенда о нем. Трагическая судьба, жизнь на пределе возможностей, душевная болезнь и фанатическая преданность искусству - все эти обстоятельства легли в основу мифа о Врубеле и сделали его объектом культа. Однако почти все прижизненные выставки мастера сопровождались скандалами. С одной стороны, яростные обличения, множество слухов и домыслов, с другой - восторженные отзывы и легенды, см. https://lavrus.tretyakov.ru.
Михаил Врубель писал гениальные картины, создавал восхитительные фрески, работал над декоративными панно и являлся автором скандальных книжных иллюстраций. Многие из его работ становились пророческими, см. https://artmuza.spb.ru.
Таким образом, принимая во внимание неоднозначность оценок роли этой личности в истории искусства, регистрация товарного знака, включающего словесный элемент "В РУБЕЛЬ", может затронуть нравственные чувства определенной группы лиц, а при оценке обозначения на предмет противоречия общественным интересам следует учитывать интересы всего общества, проживающего на территории Российской Федерации.
Следовательно, основание экспертизы о несоответствии заявленного обозначения по заявке N 2021731621 требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса, является обоснованным.
Относительно довода заявителя о том, что "Рубель" (ребрак, качулка рубчатая) - предмет домашнего обихода, использовался для катания белья, накатки кож, коллегия отмечает, что указанный предмет является устаревшим и в настоящее время не используется, в связи с чем, маловероятно, что российские потребители будут ассоциировать заявленное обозначение с данным предметом.
Что касается приведенных в возражении примеров людей с фамилией "Врубель", в связи с чем, с точки зрения заявителя, нельзя установить с кем именно будет ассоциироваться заявленное обозначение, коллегия отмечает следующее.
Как было указано выше, фамилия "Врубель" приобрела широкую известность благодаря именно художнику - Врубелю Михаилу Александровичу, имя которого является достоянием культуры России и неразрывно связано с её историей, тогда как, указанные в материалах возражения лица с одноименной фамилией, не имеют такой широкой известности на территории Российской Федерации, в связи с чем, нельзя прийти к выводу о том, что заявленное обозначение будет ассоциироваться с данными лицами.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 22.11.2022, оставить в силе решение Роспатента от 26.08.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 6 марта 2023 г. по заявке N 2021731621
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru