Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 марта 2023 г. по заявке N 2021742628
(Заключение по результатам рассмотрения возражения)
Заявка: |
2021742628 |
Название: |
ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВОДЫ N1 |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
26.10.2022 |
Дата коллегии: |
03.02.2023 |
Дата утверждения: |
20.03.2023 |
Заявитель: |
ООО "Аквафор" |
Вид обращения: |
возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 за N 644/261, вступившими в силу с 06.09.2020 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 26.10.2022 в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент), поданное Обществом с ограниченной ответственностью "Аквафор", Санкт-Петербург, (далее - заявитель), на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021742628, при этом установлено следующее.
Комбинированное обозначение по заявке N 2021742628, поданной 07.07.2021, заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 11 класса Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ) "приборы для фильтрования воды; установки для обессоливания морской воды; установки для очистки воды; установки и аппараты для умягчения воды; установки систем водоснабжения; устройства фильтрационные для аквариумов; фильтры для питьевой воды".
Обозначение выполнено в синем, белом цветовом сочетании.
Роспатентом 30.07.2022 принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021742628 в отношении всех заявленных товаров.
Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому установлено, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса.
Входящий в состав заявленного обозначения элемент "фильтры для воды N 1" является неохраняемым на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса, так как указывает на вид и назначение заявленных товаров 11 класса МКТУ, в том числе носит хвалебный характер.
Кроме того, данный элемент занимает доминирующее положение, в связи с чем заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью.
В Роспатент 26.10.2022 поступило возражение, основные доводы которого сводятся к следующему:
- заявитель использует данное изображение с 07.07.2021, то есть больше года, для продвижения заявленных товаров, что подтверждается представленными рекламными материалами;
- на основании исследования, проведенного ЗАО "ТНС МИЦ", заявленные товары заявителя занимают первое место в сегменте "Фильтры для очистки воды" в Российской Федерации в категории "Наличие марок фильтров для воды в семье" и "Предпочтение покупки марок фильтров для воды";
- заявителем также было заявлено ходатайство о внесении изменений в заявленное обозначение, касающееся корректировки обозначения "Фильтры для воды "N 1". Измененное обозначение представлено в следующем виде ;
- заявитель также отмечает, что заявленное комбинированное обозначение состоит из стилизованного изображения капли воды, элемента "N 1" и неохраняемого словесного обозначения "фильтры для воды";
- основным элементом обозначения является стилизованное изображение капли воды, выполненной из симметричных геометрических фигур (круг и равнобедренный треугольник), то есть симметричная капля - это идеальная капля. Симметричностью изображения капли заявитель подчеркнул, что это не любая капля, а идеальная капля воды. Идеальная вода ассоциируется с чистой водой. Таким образом, именно симметричность капли является ассоциацией с чистой водой и системами очистки воды (товарами 11 класса МКТУ).
С учетом изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента от 30.07.2022 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2021742628 в отношении всех заявленных товаров.
Изучив материалы дела, и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении возражения, коллегия установила следующее.
С учетом даты (07.07.2021) поступления заявки N 2021742628 правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя вышеуказанный Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.08.2015 за N 38572, введенные в действие 31.08.2015 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 1 (3) статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе, указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Согласно пункту 34 Правил в ходе экспертизы заявленного обозначения устанавливается, не относится ли заявленное обозначение к объектам, не обладающим различительной способностью или состоящим только из элементов, указанных в пункте 1 статьи 1483 Кодекса.
К обозначениям, не обладающим различительной способностью, относятся сведения, касающиеся изготовителя товаров или характеризующие товар, весовые соотношения, материал, сырье, из которого изготовлен товар.
К обозначениям, не обладающим различительной способностью, относятся также обозначения, которые на дату подачи заявки утратили такую способность в результате широкого и длительного использования разными производителями в отношении идентичных или однородных товаров, в том числе в рекламе товаров и их изготовителей в средствах массовой информации.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения (пункт 35 Правил).
Согласно пункту 35 Правил для доказательства приобретения обозначением различительной способности могут быть представлены в соответствующих документах фактические сведения: о длительности, интенсивности использования обозначения, территории и объемах реализации товаров, маркированных заявленным обозначением, о затратах на рекламу, ее длительности и интенсивности, о степени информированности потребителей о заявленном обозначении и изготовителе товаров, включая результаты социологических опросов; сведения о публикациях в открытой печати информации о товарах, сопровождаемых заявленным обозначением и иные сведения.
В отношении документов, представленных для доказательства приобретения обозначением различительной способности, проводится проверка, в рамках которой учитывается вся совокупность фактических сведений, содержащихся в соответствующих документах.
Документы, представленные заявителем для доказательства приобретения обозначением различительной способности, учитываются при принятии решения о государственной регистрации товарного знака в том случае, если они подтверждают, что заявленное обозначение до даты подачи заявки воспринималось потребителем как обозначение, предназначенное для индивидуализации товаров определенного изготовителя.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1497 Кодекса в период проведения экспертизы заявки на товарный знак заявитель вправе до принятия по ней решения дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки, в том числе путем подачи дополнительных материалов.
Если в дополнительных материалах, в частности, существенно изменяется заявленное обозначение товарного знака, такие дополнительные материалы не принимаются к рассмотрению. Они могут быть оформлены и поданы заявителем в качестве самостоятельной заявки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1500 Кодекса в период рассмотрения возражения заявитель может внести в документы заявки изменения, которые допускаются в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1497 Кодекса, если такие изменения устраняют причины, послужившие единственным основанием для отказа в государственной регистрации товарного знака, и внесение таких изменений позволяет принять решение о государственной регистрации товарного знака.
Заявленное обозначение по заявке N 2021742628 представляет собой комбинированное обозначение , выполненное в виде геометрической фигуры синего цвета, в центре которой расположен элемент "Фильтры для воды N 1".
Правовая охрана товарного знака по рассматриваемой заявке испрашивается в отношении товаров 11 класса МКТУ "приборы для фильтрования воды; установки для обессоливания морской воды; установки для очистки воды; установки и аппараты для умягчения воды; установки систем водоснабжения; устройства фильтрационные для аквариумов; фильтры для питьевой воды".
Анализ заявленного обозначения на соответствие требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса показал следующее.
В заявленном обозначении словесный элемент "Фильтры для воды", означающий "устройства для очистки воды от механических, нерастворимых частиц, примесей, хлора и его производных, а также от вирусов, бактерий, тяжелых металлов и т.д. (см. https://ru.wikipedia.org/), указывает на вид и назначение заявленных товаров и является неохраняемым элементом на основании пункта 1 (3) статьи 1483 Кодекса, что заявителем не оспаривается.
Элемент "N 1" в совокупности со словесными элементами "Фильтры для воды" представляет собой хвалебную характеристику приведенных в перечне товаров, порождая в сознании потребителя представление о превосходстве маркированным данным обозначением товаров по отношению к другим. В связи с чем данный элемент также является неохраняемым элементом на основании пункта 1 (3) статьи 1483 Кодекса.
Указанный довод подтверждается практикой регистрации Роспатентом товарных знаков, в которых словесный элемент "N 1" является неохраняемым элементом для различных товаров и услуг (например, товарные знаки: по свидетельству N 824145,
по свидетельству N 831768,
по свидетельству N 819398,
по свидетельству N 823649,
по свидетельству N 809598,
по свидетельству N 787960) - [1].
При этом коллегия отмечает, что обозначение "Фильтры для воды "N 1" выполнено стандартными шрифтовыми единицами, без какого-либо характерного графического исполнения.
Что касается изобразительного элемента, то данный элемент также не имеет характерного графического исполнения, поскольку, как отмечает сам заявитель, состоит из простых геометрических фигур - круг и равнобедренный треугольник.
Что касается довода заявителя относительно того, что изобразительный элемент оригинален, так как представляет собой изображение идеальной капли, которая ассоциируется с чистой водой и системами очистки воды, то коллегия отмечает, что в таком случае данный изобразительный элемент в отношении заявленных товаров 11 класса МКТУ, которые относятся к приборам и установкам для очитки воды, предназначенных для получение чистой воды, может быть воспринят как описательный, в связи с чем не может быть признан сильным элементом.
В отношении цветового фона, используемого в заявленном обозначении, коллегия отмечает, что он не может служить признаком, определяющим его оригинальность и уникальность в качестве товарного знака. Цвет является характеристикой (свойством) обозначения, предназначенного для индивидуализации товаров, необходим для использования в товарных знаках неограниченного круга лиц, то есть само по себе не способно выполнять отличительную функцию, присущую товарному знаку.
Кроме того, использование сине-голубого цвета используется многими производителями в отношении товаров 11 класса МКТУ, относящихся к водоочистному оборудованию, что подтверждается регистрациями Роспатентом товарных знаков ( по свидетельству N 666508,
по свидетельству N 839221,
по свидетельству N 836792,
по свидетельству N 836076,
по свидетельству N 835868,
свидетельству N 833738 и др.).
С учетом изложенного выше коллегия приходит к выводу, что доминирующее положение в заявленном обозначении занимают неохраняемые элементы, следовательно, ему не может быть предоставлена правовая охрана на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 1483 Кодекса, неохраняемому обозначению может быть предоставлена правовая охрана в случае, если это обозначение приобрело различительную способность в результате его длительного и интенсивного использования до даты подачи заявки.
В возражении заявитель отмечает, что использует заявленное обозначение с 07.07.2021, приводит фотографии использования обозначения на макетах брендированного транспорта, на макетах наружной рекламы (лайтбокс) в Новосибирске и макетах биллбордов, расположенных в Санкт-Петербурге, а также приводит данные независимого исследования Kantar (ЗАО "ТНЦ МИЦ") "Доля рынка АКВАФОР и других производителей фильтров для воды в России" (сентябрь 2021 г.).
Анализ представленных сведений показал следующее.
Заявитель начал использование заявленного обозначения с даты (07.07.2021) подачи заявки, в рекламных материалах используются другие обозначения, которые, помимо заявленного обозначения, включают дополнительные словесные и изобразительные элементы, то есть значительно отличаются от заявленного обозначения, указанное выше исследование Kantar (ЗАО "ТНЦ МИЦ") на бумажном носителе не представлено, в связи с чем не представляется возможным соотнести заявленное обозначение с обозначением, в отношении которого проводилось исследование.
Иных материалов, подтверждающих использование заявленного обозначения в отношении заявленных товаров 11 класса МКТУ, возражение не содержит.
Таким образом, нет оснований полагать, что заявленное обозначение приобрело различительную способность в результате его длительного и интенсивного использования в отношении заявленного перечня товаров.
Что касается ходатайства заявителя о внесении изменений в заявленное обозначении, то коллегия отмечает следующее.
Изменение, которые просит внести заявитель не устраняет доминирование обозначения "Фильтры для воды N 1", при этом как было, указано выше, изобразительный элемент, выполненный из простых геометрических фигур, не вносит достаточной индивидуализирующей нагрузки в заявленное обозначение, в связи с чем такие изменения не могут быть внесены, что не позволяет принять решение о государственной регистрации товарного знака.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 26.10.2022, оставить решение Роспатента от 30.07.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 марта 2023 г. по заявке N 2021742628
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru