Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 18 мая 2023 г. по заявке N 2020771849/33
Заявка: |
2020771849/33 |
Название: |
- |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
20.02.2023 |
Дата коллегии: |
30.03.2023 |
Дата утверждения: |
18.05.2023 |
Заявитель: |
Общество с ограниченной ответственностью "КРОН СПБ" |
Вид обращения: |
возражение на решение о признании заявки на товарный знак (знак обслуживания) отозванной |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 20.02.2023, поданное Обществом с ограниченной ответственностью "КРОН СПБ", Санкт-Петербург (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о признании отозванной заявки N 2020771849 (далее - решение Роспатента), при этом установлено следующее.
Регистрация обозначения "" по заявке N 2020771849, поданной 15.12.2020, испрашивалась на имя заявителя в отношении товаров "клеи для промышленных целей" 01 класса Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ).
Роспатентом 13.04.2022 принято решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020771849 в отношении всех заявленных товаров.
Впоследствии в связи с тем, что в установленный законодательством срок заявителем не была уплачена пошлина за государственную регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него, на основании пункта 2 статьи 1503 Кодекса Роспатентом 27.12.2022 принято решение о признании отозванной заявки N 2020771849 на государственную регистрацию товарного знака "".
В поступившем 20.02.2023 возражении заявитель выразил несогласие с решением Роспатента о признании отозванной заявки N 2020771849.
В качестве обоснования пропуска срока для оплаты пошлины в возражении указано на то, что по адресу заявителя "195029, Санкт-Петербург, Индустриальный пр. 70, лит. А, пом. 10-Н, офис 401", а также по адресу электронной почты "info@kron-spb" не поступала информация о необходимости уплаты пошлины.
На основании изложенного, заявитель просит отменить решение Роспатента от 27.12.2022 о признании отозванной заявки N 2020771849.
С учетом даты (27.12.2022) принятия решения Роспатента о признании заявки N 2020771849 отозванной правовая база для рассмотрения возражения включает вышеуказанный Кодекс, Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 483, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.08.2015 за N 38712 (далее - Административный регламент) и Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 941, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2017 N 1151 (далее - Положение о пошлинах).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1503 Кодекса на основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
Согласно пункту 2 статьи 1503 Кодекса, если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Согласно пункту 30 Административного регламента перечень юридически значимых действий, связанных с предоставлением государственной услуги, за совершение которых взимаются пошлины, размеры, порядок и сроки уплаты пошлин, а также основания для уменьшения размеров пошлин или возврата уплаченной пошлины, установлены Положением о пошлинах.
Согласно подпункту 1 пункта 163 Административного регламента административная процедура регистрации товарного знака в Государственном реестре, публикации сведений о государственной регистрации товарного знака и выдачи свидетельства на товарный знак включает, в частности, административные действия по проверке уплаты пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него.
Согласно пункту 164 Административного регламента административное действие, предусмотренное подпунктом 1 пункта 163 Административного регламента, состоит в проверке факта уплаты пошлин в размере и порядке, предусмотренных Положением о пошлинах.
В соответствии с подпунктом 2.11 приложения N 1 к Положению о пошлинах за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства в форме электронного документа установлена пошлина в размере 16000 + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 5.
Согласно пункту 8 Положения о пошлинах уплата пошлин производится в течение 2 месяцев со дня направления (выставления) уполномоченным органом уведомляющего документа о начислении соответствующей пошлины (далее - уведомляющий документ).
Согласно пункту 11 Положения о пошлинах для уплаты пошлин, предусмотренных подпунктами 2.1-2.4 и 2.11-2.13 приложения к Положению о пошлинах, предоставляется дополнительный срок, составляющий 6 месяцев со дня истечения срока, указанного в абзаце первом пункта 8 Положения о пошлинах, при условии уплаты пошлины в размере, увеличенном на 50 процентов.
Если уплата пошлин не произведена в установленный срок и в установленном размере, заявка на регистрацию товарного знака, знака обслуживания, заявка на наименование места происхождения товара признается отозванной.
Согласно пункту 166 Административного регламента, в случае если по результатам проверки уплата пошлин за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него в размере и порядке, предусмотренных Положением о пошлинах, не подтверждена, заявителю направляется уведомление о начислении соответствующей пошлины с указанием необходимости уплатить пошлину в увеличенном размере в течение шести месяцев со дня направления указанного уведомления.
Согласно пункту 185 Административного регламента по результатам административной процедуры регистрации товарного знака в Государственном реестре, публикации сведений о государственной регистрации товарного знака и выдачи свидетельства на товарный знак готовится заключение к решению о признании заявки отозванной, если уплата пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него не произведена в размере и порядке, установленном Положением о пошлинах.
По результатам административной процедуры экспертизы заявленного обозначения "" по заявке N 2020771849 Роспатентом было принято решение от 13.04.2022 о государственной регистрации товарного знака в отношении всех заявленных товаров 01 класса МКТУ.
Из материалов дела усматривается, что заявка N 2020771849 была подана через личный кабинет пользователя сервиса "АРМ Регистратор", предоставляющий возможность получения государственной услуги в электронной форме. Пользователь сервиса "Электронная подача заявки на товарный знак" подписывает документы, направляемые в ведомство, усиленной электронной цифровой подписью. Делопроизводство по заявкам, поданным через сервис электронной подачи, ведется в электронной форме. Размещение электронной формы документов (уведомлений, решений), подписанных электронной подписью уполномоченных лиц, осуществляется в соответствии с пунктом 5 Регламента в личном кабинете пользователя сервиса "АРМ Регистратор".
В связи с доводами возражения о том, что решение Роспатента от 13.04.2022 заявителю не направлялось, коллегией запрошены сведения, касающиеся размещения решения Роспатента о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020771849 в личном кабинете пользователя системы "АРМ Регистратор".
Согласно представленному в материалы дела ответу Группы технической поддержки пользователей (размещен на сайте для ознакомления заявителя в порядке, предусмотренном пунктом 19 Правил ППС), решение Роспатента от 13.04.2022 было размещено в личном кабинете пользователя системы "АРМ Регистратор" 13.04.2022, о чем представлен скриншот (размещен на сайте для ознакомления заявителя). Заявитель обратился к размещенному в его личном кабинете решению только 16.02.2023.
Коллегия обращает внимание на положения Руководства пользователя системы "АРМ Регистратор" (2022 г.) (также размещено на сайте для ознакомления заявителя), на странице 32 которого разъясняется: "E-mail и установка признака "Высылать корреспонденцию и уведомления на E-mail" - указываются, если владелец кабинета имеет намерение получать дополнительно корреспонденцию и подтверждение об успешной регистрации документов на указанный электронный адрес. Не является частью адреса для переписки".
В связи с тем, что при создании личного кабинета заявитель не указал адрес электронной почты для отправки уведомлений (скриншот заполненных заявителем данных представлен в материалы дела Группой технической поддержки пользователей и доступен для ознакомления заявителем на официальном сайте), уведомление по электронной почте не направлялось.
Таким образом, принимая во внимание выбранную заявителем форму уведомления о ходе предоставления государственной услуги (электронная форма обращения при подаче заявки, отсутствие указания адреса электронной почты среди пользовательских сведений), уведомление заявителя о принятом 13.04.2022 решении путем размещения его в личном кабинете лица, направившего заявку N 2020771849, является надлежащим.
Двухмесячный срок для уплаты пошлины за регистрацию товарного знака по заявке N 2020771849 и выдачу свидетельства на него, предусмотренный пунктом 8 Положения о пошлинах, исчисляемый с даты направления (13.04.2022) решения Роспатента, истек 13.06.2022 (понедельник).
В личном кабинете пользователя системы "АРМ Регистратор" 29.06.2022 было размещено предусмотренное пунктом 166 Административного регламента уведомление о порядке уплаты пошлины, в том числе об увеличении размера пошлины, которая может быть уплачена в течение 6 месяцев, исчисляемых со дня истечения срока, указанного в абзаце первом пункта 8 Положения о пошлинах, то есть до 13.12.2022.
Заявитель в срок до 13.12.2022 не оплатил пошлины, предусмотренные Положением о пошлинах.
Необходимо отметить, что доступ к сведениям о состоянии делопроизводства по заявкам на товарные знаки является свободным, предоставляется с помощью сведений, размещенных на интернет-сайтах Роспатента и ФИПС, что позволяет отслеживать направление заявителю каких-либо документов.
Таким образом, принятие Роспатентом 27.12.2022 решения о признании отозванной заявки N 2020771849 является правомерным, в связи с чем коллегия не усматривает оснований для отмены решения Роспатента от 27.12.2022.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 20.02.2023, оставить в силе решение Роспатента от 27.12.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 18 мая 2023 г. по заявке N 2020771849/33
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru