Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 27 июля 2023 г. по заявке N 2022745624/33
|
Заявка: |
2022745624/33 |
|
Название: |
- |
|
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
|
Дата обращения: |
12.05.2023 |
|
Дата коллегии: |
07.06.2023 |
|
Дата утверждения: |
27.07.2023 |
|
Заявитель: |
Общество с ограниченной ответственностью "АРКТУР" |
|
Вид обращения: |
возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс), и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.08.2020 за N 59454, вступившими в силу 06.09.2020 (далее Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 12.05.2023, поданное Обществом с ограниченной ответственностью "АРКТУР", Свердловская область, город Березовский (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2022745624, при этом установила следующее.
Обозначение "" по заявке N 2022745624 подано 08.07.2022 на регистрацию в качестве товарного знака в отношении товаров и услуг 06, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 35, 37, 40 классов МКТУ.
Федеральной службой по интеллектуальной собственности было принято решение от 27.03.2023 об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении заявленных товаров и услуг 06, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 35, 37, 40 классов МКТУ (далее - решение Роспатента), основанное на заключении по результатам экспертизы, которое мотивировано несоответствием заявленного обозначения требованиям подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
Указанное обосновывается тем, в результате проведения экспертизы словесного обозначения "easysofa", заявленного в отношении товаров и услуг 06, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 35, 37, 40 классов МКТУ, установлено, что оно воспроизводит обозначение Easy Sofa (Van Heemstraweg 42-04 6658 KH Beneden-Leeuwen Nederland) для маркировки товаров и оказываемых услуг, однородных заявленным (см. Интернет: https://www.easysofa.com/), в связи с чем регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя невозможна на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса, поскольку способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и оказываемых услуг.
В Федеральную службу по интеллектуальной собственности 12.05.2023 поступило возражение, в котором заявитель выразил несогласие с решением Роспатента от 27.03.2023, при этом доводы возражения сводятся к следующему:
- на сайте https://www.easysofa.com/ отсутствует информация о ведении деятельности и использовании обозначения указанной экспертизой компании на территории Российской Федерации;
- наличие сайта не подтверждает известности размещенного на нем обозначения;
- указанный сайт выполнен на иностранном языке, в то время как государственным языком Российской Федерации является русский язык;
- на сайте https://www.easysofa.com/ отсутствуют документальные подтверждения даты размещения информации, отсутствуют сведения о экспонировании товаров на выставках, о наградах и дипломах, сведения о товаре из электронных СМИ, сертификаты и паспорта изделий;
- вывод о способности заявленного обозначения ввести потребителя в заблуждение относительно лица, производящего товары и оказывающего услуги, не подтвержден достаточными документальными доказательствами того, что на дату приоритета заявленного обозначения рядовой российский потребитель мог перепутать производителя товаров и поставщиков услуг.
Указанные факты позволяют, по мнению заявителя, снять основание для отказа в регистрации заявленного обозначения, так как отсутствуют сведения о производстве владельцем сайта каких-либо из заявленных товаров 06, 16, 17, 18, 19, 22, 24 классов МКТУ, об оказании им каких-либо услуг 35, 37, 40 классов МКТУ.
На основании изложенного в возражении содержится просьба об изменении решения Роспатента и регистрации обозначения по заявке N 2022745624 в качестве товарного знака в отношении всех испрашиваемых товаров и услуг 06, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 35, 37, 40 классов МКТУ.
Изучив материалы дела, коллегия установила следующее.
С учетом даты (08.07.2022) поступления заявки N 2022745624 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.08.2015, регистрационный N 38572), вступившие в силу 31.08.2015.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.
Согласно пункту 37 Правил к ложным или способным ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.
В случае если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из элементов обозначения, то обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение.
Заявленное на регистрацию в качестве товарного знака обозначение "" является комбинированным, выполнено в виде фигуры на основе прямоугольника с тремя округлостями в верхней части, с заливкой фона синим цветом. Расположенный внутри фигуры словесный элемент "EASYSOFA" выполнен латинскими буквами оригинальным шрифтом белого цвета. Правовая охрана испрашивается в отношении товаров и услуг 06, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 35, 37, 40 классов МКТУ.
В отношении словесного обозначения "easysofa" экспертизой установлено, что оно воспроизводит обозначение Easy Sofa (Van Heemstraweg 42-04 6658 KH Beneden-Leeuwen Nederland), используемое для маркировки товаров и оказываемых услуг, однородных заявленным (см. Интернет: https://www.easysofa.com/), в связи с чем регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и оказываемых услуг на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
Анализ обозначения по заявке N 2022745624 на соответствие требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса показал следующее.
При проведении экспертизы заявленного обозначения могут быть учтены сведения, полученные из различных источников информации, доступных широкому кругу потребителей. В настоящее время самым востребованным и наиболее доступным источником информации являются информационные ресурсы сети Интернет, позволяющие анализировать получаемую информацию в режиме реального времени. При проведении анализа заявленного обозначения (и его элементов) с целью выявления ложных и (или) способных ввести в заблуждение элементов учитывается информация, содержащаяся в толковых, энциклопедических, специальных словарях и иной литературе, в том числе в сети Интернет.
Интернет, являясь глобальной информационной сетью, в настоящее время является источником информации, доступным широкому кругу потребителей, из которого потребитель может получить сведения об интересующих его товарах, услугах и их производителях.
В оспариваемом решении приведена Интернет ссылка, свидетельствующая о присутствии в сети Интернет до даты приоритета заявленного обозначения сведений о бренде "EASYSOFA" Van Heemstraweg 42-04 6658 KH Beneden-Leeuwen Nederland. Проверка дат размещения соответствующей информации с помощью сайта web.archive.org позволила установить, что информация на сайте https://easysofa.com/ появилась с 2016 года.
Из приведенной в оспариваемом решении Интернет-ссылки на сайт https://www.easysofa.com/ можно сделать вывод, что EASY SOFA - это молодая развивающая компания, занимающаяся разработкой и производством мебели. В своей работе при разработке коллекций компания использует лучшие материалы, вдохновляется ведущими международными мебельными выставками, мира моды и промышленного дизайна. Место нахождения компании - город Бенеден-Левен, Нидерланды.
Словесный элемент, представленный на сайте https://easysofa.com/, совпадает с заявленным обозначением. При обращении с запросом словесного элемента "easysofa" к поисковой сети Яндекс в первых двух строках выпадает ссылка на сайт нидерландкой компании https://easysofa.com/, второй же в поиске является ссылка на сайт https://easysofa.ru/. Русскоязычный сайт с аналогичным названием может быть воспринят потребителем как сайт дистрибьютера на территории РФ нидерландской компании. Ознакомиться с информацией на сайте https://easysofa.ru/ не представляется возможным, поскольку на дату вынесения решения по заявленному обозначению от 27.03.2023 и в настоящий момент сайт находится в стадии разработки. Таким образом, единственным источником информации для потребителя при запросе в поисковую систему словесного элемента "easysofa" является сайт https://easysofa.com/ нидерландской компании.
Более того, в представленном заявителем возражении отсутствует какая-либо информация о деятельности заявителя ООО "АРКТУР". Из доступных интернет-источников нельзя однозначно установить ведет ли производственную деятельность ООО "АРКТУР", связанную с изготовлением и реализацией мебели с использованием заявленного обозначения "EASYSOFA". Доказательства производства и реализации товаров с обозначением "EASYSOFA" заявителем документально не представлены.
Принимая во внимание изложенное, у коллегии имеются основания для вывода о несоответствии обозначения по заявке N 2022745624 требованиям подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
Коллегия отмечает, заявленный перечень товаров 20 класса включает кроме категории товаров "мебель" также сопутствующие ей товары, а именно: "болты, винты, гайки, заклепки неметаллические, фурнитура мебельная, фурнитура дверная неметаллическая, ручки дверные неметаллические, дверцы для мебели, детали стержневые крепежные неметаллические, доводчики дверные неметаллические, запоры дверные металлические, молотки дверные неметаллические направляющие для раздвижных дверей неметаллические, ограничители дверные неметаллические или каучуковые, упоры дверные неметаллические, устройства для открывания дверей неметаллические неэлектрические, жалюзи внутренние (мебель), жалюзи внутренние бумажные, жалюзи внутренние из плетеного дерева, замки навесные неметаллические, за исключением электронных, замки неметаллические, за исключением электрических, запоры дверные неметаллические; защелки неметаллические; крючки вешалок для одежды; ножки для мебели; колесики для кроватей неметаллические; фурнитура для кроватей" и т.д.
Таким образом, товары категории "мебель", все товары 06, 19 классов и часть товаров 17 класса (ограничители дверные каучуковые, ограничители оконные каучуковые, ограничители резиновые) МКТУ корреспондируют.
Кроме того, "материалы набивочные для мебели" в 16, 17, 22 классах, "обивка мебельная из кожи; отделка кожаная для мебели" в 18 классе, "материалы для обивки мебели текстильные; покрытия для мебели пластмассовые; ткани обивочные для мебели; чехлы для диванных подушек; чехлы для мебели" в 24 классе, услуги 37 класса "дезинфекция обивки; дезодорирование обивки; обивка мебели; ремонт обивки; реставрация мебели; услуги по сборке мебели, связанные с ее установкой; уход за мебелью", указанные в перечне заявленного обозначения, являются корреспондирующими с товарами производителя "EASY SOFA", сведения о котором обнаружены в сети и использовалось до даты приоритета оспариваемого обозначения.
Позиции товаров 20 класса "бамперы защитные для детских кроваток, за исключением постельного белья" и "бортики-бамперы для детских кроватей [постельное белье]" в 24 классе являются корреспондирующими с категорией товаров "мебель" или "для мебели", поскольку бампер защитный является деталью кровати, а также может включать текстильную обивку или накладку.
Позиции товаров 24 класса "вкладыши для спальных мешков; мешки бивуачные, являющиеся защитными чехлами для спал
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.