Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 23 января 2024 г. по заявке N 2021718851/33
Заявка: |
2021718851/33 |
Название: |
- |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
19.09.2023 |
Дата коллегии: |
21.12.2023 |
Дата утверждения: |
23.01.2024 |
Заявитель: |
Индивидуальный предприниматель Гончарова Татьяна Викторовна |
Вид обращения: |
возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.08.2020, регистрационный N 59454), рассмотрела возражение, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 19.09.2023, поданное Индивидуальным предпринимателем Гончаровой Татьяной Викторовной, Москва (далее - заявитель), на решение Роспатента от 15.02.2023 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2021718851, при этом установлено следующее.
Государственная регистрация товарного знака "" по заявке N 2021718851, поданной 31.03.2021, испрашивалась на имя заявителя в отношении товаров 25 класса МКТУ, приведенных в перечне заявки.
Роспатентом 15.02.2023 принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака ввиду несоответствия требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса, поскольку был выявлен сходный до степени смешения товарный знак "" по свидетельству N 706370 с приоритетом от 16.07.2018, зарегистрированный на имя Индивидуального предпринимателя Горбунова Сергея Сергеевича, Московская область, г. Королев, в отношении однородных товаров 25 класса МКТУ.
В возражении, поступившем 19.09.2023, заявитель отметил, что правовая охрана товарного знака по свидетельству N 706370 досрочно прекращена в связи с прекращением деятельности его правообладателя в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, противопоставленный экспертизой товарный знак более не создает препятствий для регистрации обозначения по заявке N 2021718851 в качестве товарного знака в отношении всех испрашиваемых товаров 25 класса МКТУ.
На основании вышеизложенного заявитель просит отменить решение Роспатента от 15.02.2023 и зарегистрировать товарный знак в отношении заявленных товаров 25 класса МКТУ.
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия установила следующее.
С учетом даты подачи (31.03.2021) заявки N 2021718851 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки его охраноспособности включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 482 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.08.2015, регистрационный N 38572), вступившие в силу 31.08.2015 (далее - Правила).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
Согласно пункту 41 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Согласно пункту 44 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.
При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, указанные в пунктах 42 и 43 Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.
Согласно пункту 42 Правил сходство словесных обозначений оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам.
Согласно пункту 45 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю.
При этом принимаются во внимание род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональное назначение, вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия и каналы их реализации (общее место продажи, продажа через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей и другие признаки.
Вывод об однородности товаров делается по результатам анализа перечисленных признаков в их совокупности в том случае, если товары или услуги по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения (изготовителю).
Заявленное обозначение по заявке N 2021718851 представляет собой комбинированное обозначение "", включающее словесный элемент "BeautyparaD", выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита на фоне прямоугольника черного цвета. Над словесным элементом размещено стилизованное изображение женской головы в профиль. Все элементы обозначения выполнены желтым цветом.
Регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении испрашиваемых товаров 25 класса МКТУ препятствовал принадлежащий иному лицу комбинированный товарный знак "" по свидетельству N 706370, включающий словесный элемент "BeautyParade", выполненный буквами латинского алфавита. Слева в товарном знаке расположен круг с разноцветными контурами, а справа размещено стилизованное изображение бабочки.
В возражении заявителем обращено внимание на следующее обстоятельство, которое не могло быть учтено при принятии Роспатентом решения от 15.02.2023.
Правовая охрана товарного знака по свидетельству N 706370 признана недействительной полностью на основании решения Роспатента от 09.06.2023 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя - правообладателя.
Таким образом, обозначение по заявке N 2021718851 может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в объеме всего заявленного перечня товаров 25 класса МКТУ.
Принимая во внимание все вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
удовлетворить возражение, поступившее 19.09.2023, отменить решение Роспатента от 15.02.2023 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2021718851.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 23 января 2024 г. по заявке N 2021718851/33
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru