Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 28 февраля 2024 г. по заявке N 2022777812/33
Заявка: |
2022777812/33 |
Название: |
- |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
16.10.2023 |
Дата коллегии: |
26.01.2024 |
Дата утверждения: |
28.02.2024 |
Заявитель: |
ГУБИНА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА |
Вид обращения: |
возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 16.10.2023, поданное Индивидуальным предпринимателем Губиной Ксенией Александровной (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - решение Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2022777812, при этом установила следующее.
Обозначение "" по заявке N 2022777812, поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 31.10.2022, заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 16 класса МКТУ и услуг 41, 44, 45 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.
Роспатентом 28.12.2022 было принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении части заявленных товаров и услуг ввиду его несоответствия требованием пункта 1 и 3 статьи 1483 Кодекса.
Основанием для принятия решения послужили результаты экспертизы, из которых следует, что, заявленное обозначение "АНСЕСТОЛОГИЯ" (междисциплинарное направление, которое изучает родовые связи с предками на стыке нескольких классических наук: математики, физики, биологии и генной инженерии/см. Интернет: https://snob.ru/profile/32479/blog/1007887/; https://companies.rbc.ru/news/FvMY7xlK7V/institut-sovremennoj-psihologii-i-rodologii-poluchil-litsenziyu/; https://www.b17.ru/article/ancestrologia/) представляет собой направление науки, и применительно к части заявленных товаров и услуг 16, 41, 45 классов МКТУ, будет иметь определенное значение и характеризовать заявленные товары и услуги, указывает на их вид и назначение, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса.
В отношении другой части заявленных товаров и услуг 16, 41, 45 классов МКТУ, всех заявленных услуг 44 класса МКТУ, не отвечающих этим требованиям, заявленное обозначение "АНСЕСТОЛОГИЯ" будет вводить потребителя в заблуждение относительно вида и назначения товаров и услуг на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
В поступившем возражении заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента, при этом доводы возражения сводятся к следующему:
- заявитель считает необходимым отметить, что указанные в обжалуемом решении статьи из информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://snob.ru/profile/32479/blog/1007887/; https://companies.rbc.ru/news/FvMY7xlK7V/institut-sovremennoj-psihologii-i-rodologii-poluchil-litsenziyu/; https://www.b17.ru/article/ancestrologia/, размещены в 2023 году, то есть после даты приоритета заявленного обозначения по заявке N 2022777812;
- данные статьи сети Интернет были опубликованы непосредственно заявителем и представляют собой маркетинговый инструмент, используемый для привлечения клиентов;
- в настоящее время отсутствует какая-либо информация о том, что научная комиссия Российской Академии Наук признала обозначение "АНСЕСТОЛОГИЯ" в качестве наименования эмпирически проверенного и подтвержденного знания и вынесла об этом меморандум о признании в качестве новой науки;
- заявленное обозначение "АНСЕСТОЛОГИЯ" по заявке N 2022777812 не является описательным для товаров 16 и услуг 41, 44, 45 классов МКТУ, данное обозначение не может быть не способно ввести потребителей в заблуждение относительно свойства и назначения вышеуказанных товаров и услуг.
С учетом приведенных в возражении доводов заявитель просит отменить решение Роспатента от 23.08.2023 и зарегистрировать заявленное обозначение по заявке N 2022777812 в качестве товарного знака в отношении всех заявленных товаров и услуг 16, 41, 44, 45 классов МКТУ.
Изучив материалы дела, и заслушав участвующих в рассмотрении возражения, коллегия установила следующее.
С учетом даты (31.10.2022) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 482 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью, в частности, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.
Согласно пункту 35 Правил, вышеуказанные элементы могут быть включены в соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1483 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 1483 Кодекса не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.
Для доказательства приобретения различительной способности, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 1483 Кодекса, могут быть представлены содержащиеся в соответствующих документах фактические сведения: о длительности, интенсивности использования обозначения, территории и объемах реализации товаров, маркированных заявленным обозначением, о затратах на рекламу, ее длительности и интенсивности, о степени информированности потребителей о заявленном обозначении и изготовителе товаров, включая результаты социологических опросов; сведения о публикациях в открытой печати информации о товарах, сопровождаемых заявленным обозначением и иные сведения.
В отношении документов, представленных для доказательства приобретения обозначением различительной способности, проводится проверка, в рамках которой учитывается вся совокупность фактических сведений, содержащихся в соответствующих документах.
Документы, представленные заявителем для доказательства приобретения обозначением различительной способности, учитываются при принятии решения о государственной регистрации товарного знака в том случае, если они подтверждают, что заявленное обозначение до даты подачи заявки воспринималось потребителем как обозначение, предназначенное для индивидуализации товаров определенного изготовителя.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1483 Кодекса не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.
Согласно пункту 37 Правил при рассмотрении вопроса о ложности или способности обозначения ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя учитывается, что к таким обозначениям относятся в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.
В случае если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из элементов обозначения, то обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение.
Заявленное обозначение является словесным "", выполненным стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана заявленного обозначения испрашивается в отношении товаров 16 класса МКТУ и 41, 44, 45 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.
Анализ соответствия заявленного обозначения требованиям, изложенным в пункте 1 статьи 1483 Кодекса, показал следующее.
В основу вывода Роспатента об описательности заявленного обозначения в отношении части заявленных товаров и услуг 16, 41, 45 классов МКТУ были положены сведения с Интернет сайтов https://snob.ru/profile/32479/blog/1007887/; https://companies.rbc.ru/news/FvMY7xlK7V/institut-sovremennoj-psihologii-i-rodologii-poluchil-litsenziyu/; https://www.b17.ru/article/ancestrologia/ из которых следует, что Ансестология (название термина образовано от английского ancestor - "предок") - это междисциплинарное направление, которое изучает родовые связи с предками на стыке нескольких классических наук: математики, физики, биологии и генной инженерии. Данные сведения, как справедливо отмечено в возражении имеют более позднюю дату размещения, чем приоритет рассматриваемой заявки. Кроме того, информация на указанных сайтах размещена самим заявителем в целях продвижения своего бренда. Также необходимо отметить, что в указанных Интернет сведениях отсутствуют ссылки на общедоступные словарно-справочные материалы.
Таким образом, указанная информация не свидетельствует о том, что до даты приоритета заявленное обозначение использовалось в качестве характеристики заявленных товаров и услуг.
Вместе с тем, коллегия отмечает, что анализ словарно-справочных источников информации (см. Интернет словарь https://dic.academic.ru) показал отсутствие словарного значения слова "АНСЕСТОЛОГИЯ". Указанное приводит к выводу о том, что данное слово является выдуманным, соответственно в сознании потребителя способно вызывать различные ассоциации и домысливания с учетом их личного жизненного опыта. Таким образом, заявленное обозначение несет фантазийный характер в отношении любых товаров и услуг.
Учитывая вышеизложенное, вывод Роспатента о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса следует признать необоснованным.
В отношении установленного, в решении Роспатента от 23.08.2023, несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса коллегия указывает, что поскольку из вышеизложенного анализа следует, что обозначение "АНСЕСТОЛОГИЯ" является вымышленным, то следовательно, при восприятии данного обозначения в сознании потребителя не способны сформироваться ложные ассоциативные связи относительно вида и назначения части заявленных товаров и услуг 16, 41, 45 классов МКТУ, всех заявленных услуг 44 класса МКТУ.
Таким образом, следует сделать вывод о соответствии заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
удовлетворить возражение, поступившее 16.10.2023, отменить решение Роспатента от 23.08.2023 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2022777812.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 28 февраля 2024 г. по заявке N 2022777812/33
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru