Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 19 апреля 2024 г. по заявке N 2022778301/33
Заявка: |
2022778301/33 |
Название: |
- |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
15.02.2024 |
Дата коллегии: |
10.04.2024 |
Дата утверждения: |
19.04.2024 |
Заявитель: |
Аубакиров Алмаз Сафуанович |
Вид обращения: |
возражение на решение о признании заявки на товарный знак (знак обслуживания) отозванной |
Коллегия в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2020 N 644/261 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 15.02.2024, поданное индивидуальным предпринимателем Аубакировым А.С., Республика Башкортостан, Татышлинский р-он (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - решение Роспатента) о признании отозванной заявки N 2022778301, при этом установлено следующее.
Регистрация обозначения "" по заявке N 2022778301, поданной 02.11.2022, испрашивалась на имя заявителя в отношении товаров 05 и 30 классов Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ).
Роспатентом 18.04.2023 принято решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2022778301 в отношении всех заявленных товаров.
Впоследствии в связи с тем, что в установленный законодательством срок заявителем не была уплачена пошлина за государственную регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него, на основании пункта 2 статьи 1503 Кодекса Роспатентом 12.01.2024 принято решение о признании заявки N 2022778301 на государственную регистрацию товарного знака отозванной.
В мотивах возражения, представленных 05.03.2024, заявитель указал, что пошлина не была уплачена в назначенный срок по причине отсутствия должного количества денежных средств, вследствие отсутствия сбыта продукции и закупки оборудования и расходных материалов. Предыдущие пошлины за проведение экспертизы были уплачены в назначенный срок. Заявитель указал, что в случае принятия решения об отмене решения о признании заявки N 2022778301 на государственную регистрацию товарного знака (знака обслуживания, коллективного знака) отозванной и восстановлении срока пропущенной оплаты пошлины, он намерен оплатить пошлину в назначенный срок.
На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента от 12.01.2024 о признании заявки N 2022778301 отозванной и возобновить делопроизводство по ней.
В связи с подачей возражения в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 4 Правил ППС, о принятии возражения к рассмотрению заявителю сообщено путем размещения 11.03.2024 уведомления в личном кабинете пользователя сервиса подачи возражений через официальный сайт.
В заседании коллегии по рассмотрению возражения, состоявшемся 10.04.2024, заявитель и/или его представитель участия не принимал (и).
На основании пункта 41 Правил ППС неявка стороны спора, надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте проведения заседания коллегии, не является препятствием для проведения заседания.
Изучив материалы дела, коллегия установила следующее.
С учетом даты (12.01.2024) принятия решения Роспатента о признании заявки N 2022778301 отозванной правовая база для рассмотрения возражения включает вышеуказанный Кодекс, Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 N 483, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.08.2015 за N 38712, с изменениями и дополнениями от 13.05.2016, 2.09.2016, 10.10.2016, 07.06.2017 (далее - Административный регламент), Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак, утвержденные приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. N 482, зарегистрированным в Минюсте РФ 18 августа 2015 г., регистрационный N 38572 (далее - Правила) и Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 94, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2017 N 1151 (далее - Положение о пошлинах).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1503 Кодекса на основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
Согласно пункту 2 статьи 1503 Кодекса, если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Согласно пункту 30 Административного регламента перечень юридически значимых действий, связанных с предоставлением государственной услуги, за совершение которых взимаются пошлины, размеры, порядок и сроки уплаты пошлин, а также основания для уменьшения размеров пошлин или возврата уплаченной пошлины, установлены Положением о пошлинах.
Согласно подпункту 1 пункта 163 Административного регламента административная процедура регистрации товарного знака в Государственном реестре, публикации сведений о государственной регистрации товарного знака и выдачи свидетельства на товарный знак включает, в частности, административные действия по проверке уплаты пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него.
Согласно пункту 164 Административного регламента административное действие, предусмотренное подпунктом 1 пункта 163 Административного регламента, состоит в проверке факта уплаты пошлин в размере и порядке, предусмотренных Положением о пошлинах.
В соответствии с подпунктом 2.11 приложения N 1 к Положению о пошлинах за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства в форме электронного документа установлена пошлина в размере 16000 + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 5.
Согласно пункту 8 Положения о пошлинах уплата пошлин производится в течение 2 месяцев со дня направления (выставления) уполномоченным органом уведомляющего документа о начислении соответствующей пошлины (далее - уведомляющий документ).
Согласно пункту 11 Положения о пошлинах для уплаты пошлин, предусмотренных подпунктами 2.1-2.4 и 2.11-2.13 приложения к Положению о пошлинах, предоставляется дополнительный срок, составляющий 6 месяцев со дня истечения срока, указанного в абзаце первом пункта 8 Положения о пошлинах, при условии уплаты пошлины в размере, увеличенном на 50 процентов.
Если уплата пошлин не произведена в установленный срок и в установленном размере, заявка на регистрацию товарного знака, знака обслуживания, заявка на наименование места происхождения товара признается отозванной.
Согласно пункту 166 Административного регламента, в случае если по результатам проверки уплата пошлин за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него в размере и порядке, предусмотренных Положением о пошлинах, не подтверждена, заявителю направляется уведомление о начислении соответствующей пошлины с указанием необходимости уплатить пошлину в увеличенном размере в течение шести месяцев со дня направления указанного уведомления.
Согласно пункту 185 Административного регламента по результатам административной процедуры регистрации товарного знака в Государственном реестре, публикации сведений о государственной регистрации товарного знака и выдачи свидетельства на товарный знак готовится заключение к решению о признании заявки отозванной, если уплата пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него не произведена в размере и порядке, установленном Положением о пошлинах.
По результатам административной процедуры экспертизы заявленного обозначения "" по заявке N 2022778301 Роспатентом было принято решение от 18.04.2023 о государственной регистрации товарного знака в отношении всех заявленных товаров 05 и 30 классов МКТУ.
Из материалов дела усматривается, что заявка N 2022778301 была подана через личный кабинет пользователя сервиса "Электронная подача заявки на товарный знак"/"АРМ Регистратор", предоставляющий возможность получения государственной услуги в электронной форме. Пользователь сервиса "Электронная подача заявки на товарный знак" подписывает документы, направляемые в ведомство, усиленной электронной цифровой подписью. Делопроизводство по заявкам, поданным через сервис электронной подачи, ведется в электронной форме. Размещение электронной формы документов (уведомлений, решений), подписанных электронной подписью уполномоченных лиц, осуществляется в соответствии с пунктом 5 Регламента в личном кабинете пользователя сервиса "Электронная подача заявки на товарный знак"/"АРМ Регистратор".
Заявитель не отрицает факт ознакомления с решением Роспатента от 18.04.2023, размещенным в личном кабинете пользователя сервиса "Электронная подача заявки на товарный знак"/"АРМ Регистратор", которым является сам заявитель.
Принимая во внимание выбранную заявителем форму подачи запроса о предоставлении государственной услуги (в электронной форме), уведомление заявителя о принятом 18.04.2023 решении путем размещения его в личном кабинете заявителя следует признать надлежащим.
К решению Роспатента от 18.04.2023 приложен уведомляющий документ о необходимости уплаты пошлины, содержащий необходимые реквизиты. Двухмесячный срок для уплаты пошлины за регистрацию товарного знака по заявке N 2022778301 и выдачу свидетельства на него, предусмотренный пунктом 8 Положения о пошлинах, исчисляемый с даты направления (18.04.2023) решения Роспатента, истек 19.06.2023 (понедельник).
В личном кабинете пользователя системы "Электронная подача заявки на товарный знак"/"АРМ Регистратор" 03.07.2023 было размещено также предусмотренное пунктом 166 Административного регламента уведомление о порядке уплаты пошлины, в том числе об увеличении размера пошлины, которая может быть уплачена в течение 6 месяцев, исчисляемых со дня истечения срока, указанного в абзаце первом пункта 8 Положения о пошлинах, то есть до 19.12.2023 (вторник).
Заявитель в срок до 19.12.2023 не оплатил пошлины, предусмотренные Положением о пошлинах.
В своем возражении, поданном по истечении двух месяцев со дня окончания всех сроков для уплаты пошлины, заявитель сообщил о своей готовности произвести оплату. Вместе с тем восстановление пропущенного срока уплаты пошлины с учетом дополнительного шестимесячного периода нормативными документами не предусмотрено.
В качестве причины неуплаты пошлины за регистрацию товарного знака заявитель указал на отсутствие денежных средств, однако не привел каких-либо подтверждающих документов. При этом названная причина не является основанием для предоставления отсрочки по оплате, поскольку, обращаясь за получением государственной услуги, заявитель знал/должен был знать о необходимости уплаты пошлин за осуществление государственным органом административных процедур, связанных с государственной услугой.
Таким образом, принятие Роспатентом 12.01.2024 решения о признании отозванной заявки N 2022778301 является правомерным, в связи с чем коллегия не усматривает оснований для отмены решения Роспатента от 12.01.2024.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 15.02.2024, оставить в силе решение Роспатента от 12.01.2024.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 19 апреля 2024 г. по заявке N 2022778301/33
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru