Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел IV. Применение норм КоАП РФ, регулирующих рассмотрение жалоб на постановление по делу об административном правонарушении
4.1 В случае, если протокол об административном правонарушении не подписан должностным лицом, его составившим, такой протокол, как не соответствующий требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, является недопустимым доказательством, что влечет безусловную отмену вынесенного по делу постановления.
Решением судьи Приморского краевого суда от 17 января 2018 года отменены постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Приморскому краю от 8 сентября 2017 года и решение судьи Октябрьского районного суда Приморского края от 26 октября 2017 года, вынесенные в отношении ООО "Рассвет-ЭКО" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 КоАП РФ, в связи с тем, что протокол об административном правонарушении в нарушение требований части 5 статьи 28.2 КоАП РФ не подписан должностным лицом, его составившим. Данное нарушение является существенным, неустранимым после начала рассмотрения дела об административном правонарушении и влекущим недопустимость использования такого протокола в качестве доказательства.
Допущенное нарушение с учетом положений части 1 статьи 30.7 КоАП РФ является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении и прекращения производства по делу.
4.2 В случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, дело не может быть направлено на новое рассмотрение при наличии оснований, указанных в пункте 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
Решением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 3 мая 2018 года отменено постановление инспектора ДПС ГИБДД, вынесенное в отношении Ц. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в связи с существенным нарушением установленных процессуальных требований, которые выразились в вынесении постановления в порядке части 1 статьи 28.6 КоАП РФ, в то время как лицо, привлекаемое к административной ответственности, оспаривало событие административного правонарушения, и неразрешении ходатайства о предоставлении возможности воспользоваться услугами защитника.
Несмотря на истечение срока давности привлечения к административной ответственности, что является обстоятельством, исключающим производство по делу, судья возвратил дело в ГИБДД на новое рассмотрение.
Решением судьи Приморского краевого суда от 25 июня 2018 года решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 3 мая 2018 года изменено, исключено указание о направлении дела на новое рассмотрение, производство по делу прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.