Решение Муниципального комитета Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района Приморского края
от 17 сентября 2018 г. N 138
"О введении на территории Ярославского городского поселения земельного налога на 2019 год"
См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Приморского края и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Приморского края
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ярославского городского поселения, муниципальный комитет Ярославского городского поселения
решил:
1. Установить и ввести в действие с 01 января 2019 года на территории Ярославского городского поселения земельный налог (далее налог), определив налоговые ставки, налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков, в отношении налогоплательщиков-организаций порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Ярославского городского поселения.
2. Категории плательщиков, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, и другие элементы обложения земельного налога установлены в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
3.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
3.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
4. Установить следующие основания и порядок применения налоговых льгот:
4.1. Право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета имеют категории налогоплательщиков, определенные статьей 395 и пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
4.2. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.
5. Налогоплательщики - организации самостоятельно исчисляют суммы авансовых платежей по земельному налогу в соответствии со статьёй 396 Налогового кодекса Российской Федерации, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка и уплачивают авансовые платежи по земельному налогу не позднее 30 апреля, не позднее 31 июля, не позднее 31 октября текущего налогового периода.
По итогам налогового периода не позднее 02 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики уплачивают налог, сумма которого определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 3 настоящего Решения, и суммой авансовых платежей, подлежащими уплате в течение налогового периода по налогу.
6. Решение опубликовать в газете "Газета Горизонт".
7. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2019 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава Ярославского городского поселения |
В.З. Шестовец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Муниципального комитета Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 17 сентября 2018 г. N 138 "О введении на территории Ярославского городского поселения земельного налога на 2019 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г., но не ранее, чем с 22 октября 2018 г.
Текст решения опубликован в газете "Горизонт" от 22 сентября 2018 г. N 20
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Хорольского муниципального района Приморского края от 26 июня 2020 г. N 205
Изменения вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.
Решение Муниципального комитета Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 3 июня 2019 г. N 173
Изменения вступают в силу с 3 июня 2019 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.