Верно ли, что подраздел 1.2 формы ЕФС-1 работодатель обязан передать в ПФР сразу после поступления заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам? Необходимо ли представлять по таким сотрудникам подраздел 1.3 формы ЕФС-1?
Приказом от 17.11.2023 N 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" (далее - Приказ N 2281) Социальный фонд России (СФР) утвердил новую форму ЕФС-1 и порядок ее заполнения.
В соответствии с п. 55 Приказа N 2281 в поле "Тип сведений" знаком "X" отмечается тип представляемой формы: "Назначение выплат по ОСС".
Согласно абзацу 3 п. 55 Приказа N 2281 подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.
Даты, указанные в графах 2 и 3 подраздела "Период работы", должны находиться в пределах отчетного периода, указанного в поле "Отчетный период" (п. 58 Приказа N 2281). При этом согласно п. 58 Приказа N 2281 при представлении формы ЕФС-1 с типом "Назначение выплат по ОСС" графа "Период работы" заполняется двумя строками:
- в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода, указанного в поле "Отчетный период", по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком;
- во второй строке отражается один день отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (дата фактического начала отпуска) с указанием в графе 7 "Дополнительные сведения" кода "ДЕКРЕТ" или "ДЕТИ" ("ДЕТИПРЛ")*(1).
Например, работница подала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 18 января 2024 года.
При получении указанного заявления работодатель согласно п. 58 Приказа N 2281 должен предоставить сведения следующим образом:
- в строке тип сведений подраздела 1.2 подраздела 1 раздела 1 проставить отметку Х "Назначение выплат по ОСС";
- в первой строке таблицы в поле "Отчетный период" указать даты: в графе 2 - 01.01.2024, в графе 3 - 17.01.2024;
- во второй строке указать один день отпуска по беременности и родам (дату фактического начала отпуска) - 18.01.2024 (графа 2) с указанием в графе 7 "Дополнительные сведения" кода ДЕКРЕТ.
Отметим, что срок для представления отчетности с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" ни Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), ни Приказом N 2281 не определен.
Однако полагаем, что до появления официальных разъяснений сведения целесообразно предоставлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), документа или принятия иного решения, которые подтверждают оформление отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком*(2).
С 01.01.2024 подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 дополнен графой 4 "Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности".
Согласно п. 122 Порядка в графе 4 указывается значение "1", если работник в отчетном периоде относился (начал относиться) к одной из следующих категорий:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);
- работники, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- работники, призванные по мобилизации, и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации.
Если работник в отчетном периоде не относился к вышеуказанным категориям, то в данной графе указывается ноль.
Если работник в отчетном периоде (не с начала периода) начал или перестал относиться к одной из вышеуказанных категорий, то в таком случае в подразделе необходимо разделить сведения о выплатах на несколько строк с указанием в графах 2 и 3 периодов "до" начала отнесения к категориям, периодов отнесения и периодов "после" окончания отнесения к категориям.
В силу п. 9 ст. 11 Закона N 27-ФЗ подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 предоставляют в СФР не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Иные сроки предоставления данного подраздела действующее законодательство не содержит.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина
Ответ прошел контроль качества
11 января 2024 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В графе 7 "Дополнительные сведения" заполняется:
- код ДЕТИ - в случае предоставления родителю ребенка отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (п. 76 Приказа N 2281);
- код ДЕТИПРЛ - в случае предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком (п. 78 Приказа N 2281).
Заметим, что в п. 58 Приказа N 2281 проставление кода ДЛДЕТИ, который заполняется в случае предоставления родителю ребенка отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора лет до трех лет (п. 77 Приказа N 2281), не указано. Возможно, официальные разъяснения по данной ситуации появятся позже.
*(2) К сожалению, каких-либо официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"