Обязана ли медицинская организация приглашать представителя подрядчика для проведения независимой экспертизы? Подрядчик отказывается исправлять недостатки, появившиеся в гарантийный срок, после проведенного капитального ремонта, поэтому организация хочет пригласить независимого эксперта и направить иск в суд.
В силу п. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок при их обнаружении.
В соответствии с п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
Следовательно, несмотря на то что законодатель прямо не предусматривает обязательного уведомления подрядчика для проведения независимой экспертизы, судебная практика исходит из необходимости такого уведомления, для принятия такого заключения экспертизы в качестве допустимого доказательства.
Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
- Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2022 г. N 19АП-4375/22 по делу N А14-17773/2020: "Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих направление уведомления о проведении экспертизы ООО Независимая экспертная организация "Эксперт-партнер" в адрес подрядчика, и приглашении для принятия участия в выявлении недостатков работ, ознакомления с результатами экспертного исследования, иных документов, позволяющих определить объем невыполненных истцом либо выполненных некачественно работ";
- Не было печали, да подрядчики подкачали (С. Слесарев, журнал "Жилищное право", N 1, январь 2016 г.): "4. В случае выявления недостатков и строительных дефектов после приемки, например, скрытых, в том числе проявляющихся во время эксплуатации, незамедлительно уведомите об этом подрядчика, пригласите представителя подрядчика для осмотра. Уведомление и приглашение обязательно осуществляйте в письменном виде, чтобы Вы могли доказать потом это в суде. Также уведомление подрядчика необходимо и при проведении экспертизы. В противном случае высока вероятность того, что суд не примет акты осмотра и заключение экспертизы в качестве допустимого доказательства".
Ответ подготовил:
Специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ
Чеботарева Анна
10 января 2024 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.