Резолютивная часть объявлена 22 ноября 2023 г.
Изготовлено в полном объеме 27 ноября 2023 г. г. Курск
Комиссия Курского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<_> |
- председатель Комиссии, - член Комиссии, - член Комиссии, |
в отсутствие представителя заказчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области (далее - ОСФР по Курской области) (надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, письменное ходатайство от 21.11.2023 г. N НО-46-08/152958 о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОСФР по Курской области), в присутствии представителя общества с ограниченной ответственностью "Медтрейд" (далее - ООО "Медтрейд") <_> (по доверенности, личность удостоверена), с использованием средств видеоконференцсвязи по ссылке: https://fas3.tconf.rt.ru/c/5777114529, указанной в уведомлении Курского УФАС России исх. NОБ/3904/23 от 16.11.2023 г., при ведении аудиозаписи,
рассмотрев в порядке ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе_"), Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила) представленное заказчиком - ОСФР по Курской области обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) информации в отношении ООО "Медтрейд" (<_>), проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Курское УФАС России 16.11.2023 г. (вх. N5638-ЭП/23) поступило обращение заказчика - ОСФР по Курской области о включении информации в отношении ООО "Медтрейд" (<_>) в РНП в связи с уклонением ООО "Медтрейд" от заключения контракта по предмету: "Поставка ходунков на 2024 год" (закупка N 0244100000523000123).
В соответствии с требованиями ст.104 ФЗ "О контрактной системе_", постановления Правительства РФ от 30.06.2021 г. N1078, которым утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в случае поступления информации и документов об участнике закупки, уклонившимся от заключения контракта, контрольный орган в сфере закупок осуществляет проверку содержащихся в документах и информации фактов недобросовестности поставщика (подрядчика исполнителя).
Проверкой установлено следующее.
19.10.2023 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет "http://zakupki.gov.ru" (далее - ЕИС) заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0244100000523000123 для нужд заказчика по предмету: "Поставка ходунков на 2024 год", ИКЗ: 231462902698846320100102010013250323.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 294 865 руб. 60 коп.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 31.10.2023 NИЭА1, победителем закупки было признано ООО "Медтрейд" (идентификационный номер заявки 115189754), с наиболее низкой ценой Контракта - 770 444 руб. 87 коп. (снижение составило более чем на 25%).
В силу ч.5 ст.24 ФЗ "О контрактной системе_", победителем аукциона признается участник закупки, заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и который предложил по результатам проведения процедуры подачи предложений о цене контракта или о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен таких единиц либо в случае, предусмотренном пунктом 9 части 3 статьи 49 настоящего Федерального закона, - наиболее высокий размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта.
Согласно ч. 9 ст. 37 ФЗ "О контрактной системе..." если конкурс или аукцион проводится для заключения контракта на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан, участник закупки, предложивший цену контракта, сумму цен единиц товара на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, наряду с требованиями, предусмотренными настоящей статьей, обязан представить заказчику обоснование предлагаемых цены контракта, суммы цен единиц товара, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара (за исключением случая, если количество поставляемых товаров невозможно определить), документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемым цене, сумме цен единиц товара.
В соответствии с ч.2 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в ч.1 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать информацию и документы, предусмотренные п.1 ч.2 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_".
Согласно ч.3 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 4 ст. 51 ФЗ "О контрактной системе..." не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_", заказчик осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи) в случае, если участник закупки, с которым заключается контракт, разместил информацию и документы в соответствии с пунктом 1 части 3 настоящей статьи. Если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта, действия, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются заказчиком при условии поступления на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежных средств в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт;
2) формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_";
3) формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта без учета либо с частичным учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи. При таком размещении заказчик также формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) информацию о причинах отказа учесть полностью или частично информацию, содержащуюся в протоколе разногласий. При этом информация, предусмотренная подпунктом "б" пункта 2 части 3 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_", подлежит обязательному учету.
В соответствии с ч.5 ст. 51 ФЗ "О контрактной системе...", не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_", участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 ст. 51 ФЗ "О контрактной системе_". Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 ФЗ "О контрактной системе_", такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте.
В силу п.1 ч.2 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" регламентированный срок для размещения заказчиком проекта контракта - 02.11.2023 г. (включительно). Как подтверждается материалами дела, заказчиком на официальном сайте ЕИС проект контракта без своей подписи размещен - 02.11.2023 г.
Таким образом, нарушений требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе, к направлению участнику закупки проекта контракта в действиях заказчика не выявлено.
Регламентированный срок для подписания контракта со стороны победителя закупки в силу п.1 ч. 3 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" - до 10.11.2023 г. (включительно)
ООО "Медтрейд" 10.11.2023 г на электронной торговой площадке (далее - ЭТП) и в единой информационной системе (далее - ЕИС), был размещен протокол разногласий.
10.11.2023 г. заказчиком, был опубликован доработанный Проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий.
Регламентированный срок для подписания доработанного проекта контракта со стороны победителя закупки в силу ч. 5 ст.51 ФЗ "О контрактной системе_" - не позднее 13.11.2023 г. (включительно).
13.11.2023 г. подписанный проект контракта размещен Победителем в единой информационной системе, что соответствует сроку, установленному ч. 5 ст. 51 ФЗ "О контрактной системе_", одновременно представлено обоснование предлагаемой цены контракта, предусмотренное ч. 9 ст. 37 ФЗ "О контрактной системе_", обеспечение исполнения контракта в виде сведений о трёх исполненных за последние три года контрактах, сведения о которых содержится в ЕИС.
Материалами дела подтверждается, что обоснование цены Контракта не содержит цену единицы товара, количества товара, не подтверждает возможность участника закупки осуществить поставку товара по предложенной цене, равно как и не подтверждает каких-либо правоотношений с продавцом (производителем) товара и возможностью закупить его со скидками (как указано в обосновании), так и наличие товара на складе победителя закупки либо сведения, что им заблаговременно был закуплен товар, предлагаемый к поставке по заключаемому Контракту.
При таких обстоятельствах, представленное ООО "Медтрейд" при подписании Контракта в личном кабинете, обоснование предлагаемой цены Контракта, не соответствует требованиям ч. 9 ст. 37 ФЗ "О контрактной системе_".
В соответствии с ч. 10 ст. 37 ФЗ "О контрактной системе..." обоснование, указанное в ч. 9 ст. 37 ФЗ "О контрактной системе_", представляется:
1) участником закупки, предложившим цену контракта, сумму цен единиц товара на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, в составе заявки на участие в закрытом конкурсе. В случае невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенных цены контракта, суммы цен единиц товара необоснованными заявка такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе;
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении электронного конкурса, аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенных цены контракта, суммы цен единиц товара необоснованными контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику закупки, который предложил такие же, как и победитель этого конкурса или аукциона, цену контракта, сумму цен единиц товара или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем этого конкурса или аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
15.11.2023 г. Заказчиком был сформирован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 15.11.2023 NППУ20_1, данный протокол размещен на официальном сайте ЕИС 15.11.2023 г.
Таким образом, заказчиком соблюдены требования законодательства РФ о контрактной системе к признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта.
Из представленных в материалы дела письменных пояснений ООО "Медтрейд" следует, что уклоняться от заключения контракта с ОСФР по Курской области по предмету: "Поставка оргтехники" у Общества не было умысла. ООО "Медтрейд" сообщило, что: "ООО "МедТрейд" не имело намерений уклониться от заключения государственного контракта. Обществом были предприняты все меры для подписания контракта, а в последующем для его исполнения. В подтверждение отсутствия намерения уклониться от заключения контракта, а впоследствии исполнить его в полном объеме ООО "МедТрейд" сообщает следующее:
1. Для осуществления поставки товара по государственному контракту, заключаемому по результатам вышеуказанной закупки у ООО "МедТрейд", на складе частично имелись ходунки (оборотно-сальдовая ведомость по счету 41 прилагается).
2, Также ООО "Медтрейд" был заключен договор N 1бб5ф/23 от 26.10.2023 г. между ООО "НПФ "Галатея" и ООО "Медтрейд" (на поставку ходунков шагающих и ходунков па колесах (копия прилагается).
В соответствии с Календарным планом, являющимся приложением N. 3 к проекту Контракта товар поставляется в полном объеме в Курскую область, в соответствии с календарным планом течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения государственного контракта, то есть в соответствии с вышеуказанным договором, а также имеющимся фактически товаром па складе ООО "Медтрейд" товар в регионе в сроки, указанные в проекте Контракта, было бы обеспечено в полном объеме.
К письменным пояснениям приложены: оборотно - сальдовая ведомость по счету: 41 за 4 Квартал 2023 г. ООО "Медтрейд" о наличии товара на складе; договор N1665ф/23 от 26.10.2023 г. на поставку товара (поставка технических средств реабилитации); обеспечение исполнения контракта в виде трёх реестровых номеров, исполненных контрактах, за последние три года.
Кроме того, представитель Общества на заседании Комиссии Курского УФАС России указала на то, что ООО "Медтрейд" в срок до признания его уклонившимся от заключения контракта были осуществлены следующие действия:
- в регламентированный срок (не позднее 13.11.2023 г.) был подписан проект контракта;
- на складе частично имелся товар, соответствующий предмету закупки N 0244100000523000123 "Поставка ходунков на 2024 год".
- представлено обеспечения исполнения Контракта в виде трёх реестровых номеров, содержащихся в реестре контрактов и исполненных без применения неустоек (штрафов, пеней) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке.
ОСФР по Курской области, в письменном объяснении от 21.11.2023 г. NНО-46-08/152958, представленном в материалы дела сообщило, что заказчик не настаивает на включении информации об ООО "Медтрейд" в РНП.
Согласно сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО "Медтрейд" является субъектом малого предпринимательства, относится к категории - микропредприятие.
В силу ч.2 ст.104 ФЗ "О контрактной системе_" в РНП включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника размещения заказа, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений ФЗ "О контрактной системе_", служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты заказчиков от действительно недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Пунктом 14 Правил установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования:
к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт;
к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта;
в) участником закупки не выполнены требования, предусмотренные Федеральным законом для заключения контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований, предусмотренных Федеральным законом для заключения контракта, по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
При таких обстоятельствах, материалами дела и результатами внеплановой проверки подтверждается следующее:
1) в действиях Заказчика отсутствуют нарушения требований законодательства РФ актами о контрактной системе в сфере закупок к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт и к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта.
2) ООО "Медтрейд" в срок до признания его в соответствии с ФЗ "О контрактной системе_" уклонившимся от заключения контракта, осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Учитывая изложенное, Комиссия Курского УФАС России выявила обстоятельства, являющиеся основаниями для отказа во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в силу подпункта "б" п. 14 Правил.
С учетом изложенного, материалов, имеющихся в настоящем деле, сведений, размещенных в ЕИС, на основании статьи 104 ФЗ от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства РФ от 30.06.2021 г. N1078, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Отказать заказчику - Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области во включении информации в отношении общества с ограниченной ответственностью "Медтрейд" (<_>) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_> |
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 27 ноября 2023 г. N РНП-46-799
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.11.2023