Резолютивная часть решения оглашена 23 ноября 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 28 ноября 2023 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Забожанской А.Н. |
- |
специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Фадеевой Н.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО "КОМФ-АРТ" (далее - ООО "КОМФ-АРТ", Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении запроса котировок в электронной форме Закупка N 486-2023 на поставку изделий для создания нарядного облика города (извещение N 0169300035823000341) (далее - запрос котировок, закупка), в присутствии посредством видеоконференцсвязи:
- представителя Администрации Миасского городского округа (далее - Администрация, Заказчик): Бирт Л.А., действующей на основании доверенности N 40 от 28.04.2023;
- представителя Заказчика: Калинина Д.С., действующего на основании доверенности N 07-47/2023 от 21.11.2023,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО "КОМФ-АРТ" на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении запроса котировок в электронной форме Закупка N 486-2023 на поставку изделий для создания нарядного облика города (извещение N 0169300035823000341) (далее - запрос котировок, закупка).
Согласно представленным документам извещение о проведении запроса котировок опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 07.11.2023 в 16:57.
Начальная (максимальная) цена контракта на поставку изделий для создания нарядного облика города составляет 3 808 378,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 14.11.2023 08:00.
В соответствии с протоколом подведения итогов N 0169300035823000341 от 15.11.2023 победителем закупки признан участник с идентификационным номером заявки 167, с предложением о цене контракта 3 349 600,00 рублей.
На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Доводы жалобы Заявителя заключаются в следующем.
Из проекта контракта, размещенного в ЕИС, следует, что характеристики товара, предложенные победителем закупки в заявке на участие в запросе котировок, не соответствуют извещению об осуществлении закупки, а именно:
- характеристики, предложенные победителем закупки, не соответствуют требованиям Заказчика к дополнительному материалу 1 "Изделия тип 1", так как он предложил одинаковые значения указанной характеристики, а не разные, как это установлено требованиями Заказчика;
- характеристики, предложенные победителем закупки, не соответствуют требованиям проводника согласно ГОСТ 7399-97, предусмотренным описанием объекта закупки;
- сумма характеристик "Потребляемой мощности Изделия тип 1" составляет 2452 Вт ((2*600)+(2*350)+(0,8*690) = 2452 Вт или 2,452 кВт) и не соответствует 4 кВт, то есть значению, указанному в описании объекта закупки.
Заказчик представил письменные пояснения, в которых указал следующее.
Технические характеристики изделий были заполнены победителем согласно Инструкции по заполнению характеристики в заявке (Приложение 1 к Описанию объекта закупки).
Отклонена была только заявка под номером 216 за несоответствие информации в заявке на участие требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, а именно: характеристика предлагаемого к поставке товара в заявке участника закупки не соответствует показателю, установленному заказчиком в описании объекта закупки (значение характеристики "Степень защиты щита от проникновения твердых предметов и воды в соответствии с ГОСТ 14254-2015": требование заказчика - не менее 1Р54, предложение участника - 1Р20.
Заказчик поясняет, что при проверке толщин алюминиевых композитных панелей комиссия по осуществлению закупок учла данные со страниц производителей, в которых указаны толщины лицевого и тыльного стороны с предельными отклонениями 0.05 мм, что возможно охарактеризовать как разные толщины, но при округлении 0,4 мм.
По мнению Заказчика, описание алюминиевых композитных панелей указывается двумя показателями толщин (общей и толщиной алюминиевого слоя). Победитель указал параметры согласно общепринятым значениям и согласно инструкции по заполнению.
Предельные отклонения по толщине листа отражены в Таблица 1 "ГОСТ 21631-76. Государственный стандарт Союза ССР. Листы из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия" и являются допустимыми.
2. Согласно ГОСТ 7399-97 указанным победителем характеристикам соответствует шнур, жилы параллельные и скрученные. Также в шнуре возможны 3 жилы с номинальным сечением жил проводника 0,5мм2.
Заказчик считает, что предложенные победителем характеристики соответствует ГОСТ 7399-97, поскольку соответствуют не только шнуру, но и проводу, предложенному участником.
3. По мнению Заказчика, значение характеристики "Потребляемой мощности Изделия тип 1" соответствует значению, указанному в описании объекта закупки (4 кВт).
Доводы жалобы Заявителя Заказчик считает необоснованными.
Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Пунктами 1 и 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона предусмотрено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, а также в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе электронный документ, содержащий требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Заказчиком в составе извещения об осуществлении закупки размещен электронный документ, содержащий требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке (приложение N 3 к извещению об осуществлении закупки).
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги требованиям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к поставляемому товару, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке. Тем самым реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе в части описания объекта закупки.
Объектом закупки является поставка изделий для создания нарядного облика города, код ОКПД2 32.99.51.119 "Изделия для новогодних и рождественских праздников прочие".
Описанием объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлении закупки) предусмотрено следующее: Наименование товара: изделия для создания нарядного облика города; количество товара: Изделие тип 1 - 1, шт; Изделие тип 2 - 40, шт.; Изделие тип 3 - 40, шт; Место поставки товара: База МБУ "ЦКОБ", расположенная по адресу: Россия, Челябинская область, г. Миасс, ул. Академика Павлова, д. 22; срок поставки: с даты заключения муниципального контракта по 08.12.2023; функциональные, технические и качественные характеристики товара: согласно Приложению N 1 к Описанию объекта закупки.
Приложением N 1 к описанию объекта закупки, в том числе, предусмотрены следующие Требования к качественным, техническим, функциональным характеристикам и иным сведениям о товаре, представление которых предусмотрено документацией (далее - Требования к характеристикам):
1) П. 1.4.2 Требований к характеристикам:
- потребляемая мощность на 1 метр шнура: 2 Ватт (участник закупки указывает конкретной значение характеристики);
- длина нити с теплым белым свечением основных светодиодов соответствует кратности длины отдельных частей: 690 м (участник указывает конкретное значение характеристики);
- длина шнура с холодным белым цветом свечения соответствует кратности реза шнура: 598,60 м (участник указывает конкретное значение характеристики);
- длина шнура с теплым цветом свечения соответствует кратности реза шнура: 348,50 м (участник указывает конкретное значение характеристики);
- потребляемая мощность нити: 0,55 и
0,95 Ватт (участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики);
- потребляемая мощность на один метр шнура: 1,15 Ватт (участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики).
При этом, п. 1.6 Требований к характеристикам предусмотрено, что потребляемая мощность изделия соответствует сумме потребляемых мощностей всех указанных светящихся материалов: 4,50 кВт (участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики).
2) п. 1.4.3 Требований к характеристикам:
- жилы проводника: скрученные или параллельные (участник указывает в заявке только одно значение характеристики);
- число жил в проводнике: 2 или 3 (участник указывает в заявке только одно значение характеристики);
- соответствие проводника ГОСТ 7399-97 (значение характеристики не может изменяться участником закупки);
3) п. 1.4 Требований к характеристикам:
- внешние слои материала 1: листы алюминия (лицевой и тыльный) разной толщины (значение характеристики не может изменяться участником закупки);
- толщины листов алюминия материала 1 (лицевого): 0,2 мм (участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики);
- толщины листов алюминия материала 1 (тыльного) 0,5 мм (участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики);
Из указанных характеристик следует:
- потребляемая мощность изделия складывается из потребляемой мощности всех трех светящихся элементов, предусмотренных описанием объекта закупки (нити с теплым белым свечением основных светодиодов, шнура с холодным белым цветом свечения и шнура с теплым цветом свечения) и в сумме эта характеристика должна соответствовать значению, находящемуся в диапазоне 4,50 кВт;
- используемые электротехнические материалы (п. 1.4.3. Требований к характеристикам), а именно проводник, должен иметь 2 или 3 жилы, скрученные или параллельные, при этом должен соответствовать ГОСТ 7399-97;
- внешние слои материала - листы алюминия (лицевой и тыльный) должны быть разной толщины, параметры которой должны находится: лицевая сторона - конкретной значение в диапазоне 0,2 мм, тыльная сторона - в диапазоне
0,5 мм.
На участие в запросе котировок поступили 3 заявки, две из которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки.
1.1. В заявке с идентификационным номером 167 (победитель закупки) предложены следующие значения оспариваемых характеристик:
1) п. 1.6 заявки: потребляемая мощность изделия соответствует сумме потребляемых мощностей всех указанных светящихся материалов: 4 кВт.
При этом: потребляемая мощность нити - 0,8 Ватт; длина нити - 690-м; потребляемая мощность шнура: 2 Ватт, длина шнура с холодным цветом свечения: 600-м; длина шнура с теплым цветом свечения: 350 м, что в сумме потребляемых мощностей всех указанных светящихся материалов составляет: (2*600) + (2*350) + (0,8*690) = 2,45 кВт и не соответствует значению, указанному участником закупки о потребляемой мощности изделия (4 кВт).
1.2. П. 1.3 заявки предусмотрены следующие характеристики товара, предлагаемого к поставке:
- жилы проводника: параллельные; число жил в проводнике: 3; соответствие проводника ГОСТ 7399-97; номинальное сечение жил проводника 0,5 кв. мм.
При этом, в соответствии с ГОСТ 7399-97, значениям, указанным участником с идентификационным номером заявки 167, соответствует Провод с параллельными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В, обозначенный в данном стандарте, как ПВСП.
При этом, ГОСТ 7399-97 предусмотрены следующие показатели для ПВСП:
+-----+--------+-----------+-----------+---------------------+------------+ |Марка|Число |Класс жилы |Номинальная| Наружные размеры, |Электричес- | | |и номи- | по |толщина, мм| мм |кое сопро- | | |нальное |ГОСТ 22483,+-----+-----+----------+----------+тивление | | |сечение | не ниже, |изо- |обо- |мини- |макси- |изоляции | | |жил, мм2| или |ляции|лочки|мальный |мальный |при 70 °C, | | | |конструкция| | | | |МОм на 1 км,| | | | | | | | |не менее | +-----+--------+-----------+-----+-----+----------+----------+------------+ | ПВСП|2 x 0,75| 5 | 0,6 | 0,8 |3,7 x 6,0 |4,5 x 7,2 | 0,011 | | | | | | +----------+----------+ | | | | | | |3,8 x 6,0*|4,3 x 6,8*| +-----+--------+-----------+-----+-----+----------+----------+------------+
Из данных характеристик следует, что провод ПВСП не является трехжильным, как указано в заявке участника. Следовательно, предложенный победителем закупки товар (с характеристиками жилы проводника: параллельные; число жил в проводнике: 3; соответствие проводника ГОСТ 7399-97; номинальное сечение жил проводника 0,5 кв. мм) не соответствует обязательному требованию извещения об осуществлении закупки о соответствии электротехнических материалов (п. 1.4.3. Требований к характеристикам), а именно проводника, ГОСТ 7399-97.
1.3. По п. 1.4 Требований к характеристикам участником представлены следующие значения требуемых характеристик: - внешние слои материала 1: листы алюминия (лицевой и тыльный) разной толщины, толщины листов алюминия материала 1 (лицевого): 0,4 мм, толщины листов алюминия материала 1 (тыльного): 0,4 мм.
Из указанных значений следует, что к поставке предложен товар, не соответствующий требованию заказчика о разной толщине листов алюминия лицевой и тыльной стороны, поскольку предложены одинаковые значения данных характеристик - 0,4 мм.
Заказчик считает, что с учетом погрешности, предусмотренной "ГОСТ 21631-76. Государственный стандарт Союза ССР. Листы из алюминия и алюминиевых сплавов", с отклонениями 0.05 мм, которые при округлении можно считать 0,4 мм, предложенные параметры являются разными толщинами листа.
Данные доводы Заказчика не могут быть приняты во внимание, поскольку погрешность измерения в физике - это отклонение измеренного значения величины от её истинного (действительного) значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.
В рассматриваемом случае, истинное действительное значение определено Требованиями и составляет: толщины листов алюминия материала 1 (лицевого): более или равно 0,2 мм; более или равно 0,05 мм соответственно (для лицевой и тыльной стороны листа).
Пунктом 2.1 ГОСТ предусмотрено, что размеры толщина листов, предельные отклонения в зависимости от толщины и ширины листов и точности их изготовления должны соответствовать указанным в табл. 1. При этом, в таблице 1 данного ГОСТа предусмотрены погрешности для определенной толщины листа, определяемой, как неизменное и действительное значение (с учетом предусмотренной погрешности).
Так, для толщины листа алюминия 0,4 мм указаны предельные отклонения по толщине при ширине листа 600 800, 900 1000 1200 мм предусмотрены значения отклонений: - 0,04;
-0,05; -0,06; -0,08; -0,08; -0,10; -0,10 -0,12 мм (в зависимости от степени точности).
В этой связи, довод Заказчика о том, что указанное значение характеристики толщина (лицевая и тыльная) сторона алюминия в значении 0,4 мм, с учетом погрешности, может быть отнесено к разным величинам толщины, не подтверждаются содержанием ГОСТ, на которых в своих пояснениях ссылается Администрация.
Также антимонопольный орган отмечает, что ГОСТ 21631-76 не является действующим, поскольку заменен на ГОСТ 21631-2019. Вместе с тем, понятия толщин алюминия и погрешности относительно толщины листа 0,4 мм новым стандартом оставлены без изменений.
Справкой к ГОСТ предусмотрено, что с 01.07.2003 до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Из пояснений Заказчика и представителя Заявителя следует, что технический регламент в области применения требований к листам из алюминия и алюминиевых сплавов на дату рассмотрения жалобы отсутствует.
Иные доказательства того, что указанное победителем закупки значение характеристики толщина (лицевая и тыльная) сторона алюминия в значении 0,4 мм, с учетом погрешности, может быть отнесено к разным величинам толщины, заказчиком Комиссии не представлены.
Из совокупности указанного в пунктах 1.1., 1.2 и 1.3. настоящего решения следует, что заявка участника с идентификационным номером 167 не соответствует извещению об осуществлении закупки.
В этой связи, решение комиссии о допуске к участию в закупке участника, заявка которого не соответствует положениям извещения об осуществлении закупки, является нарушением пункта 1 части 12 статьи 48, подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
Доводы жалобы заявителя являются обоснованными.
В связи с допущенными нарушениями в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного главой 7 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, информации, представленной заявителем, заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "КОМФ-АРТ" на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении запроса котировок в электронной форме Закупка N 486-2023 на поставку изделий для создания нарядного облика города (извещение N 0169300035823000341) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 12 статьи 48, подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, комиссии по осуществлению закупок, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы жалобы должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии А.Н. Забожанская
Н.В. Фадеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 28 ноября 2023 г. N 074/06/106-2704/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2023