Резолютивная часть решения объявлена 24.11.2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 29.11.2023 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии:
"___" А.О.- заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
Члены Комиссии:
"___"С.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
"___"Ш.Ш. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
при участии в рассмотрении жалобы в здании Тывинского УФАС России:
от заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения":
- "___"В.В., действующий на основании доверенности от 10.11.2023 года б/н,
при участии в рассмотрении жалобы путем использования видеоконференцсвязи "TrueConf":
от представителя подателя жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Астра Лаб" (далее - ООО "Астра Лаб"):
- "___"Е.Г., действующую на основании доверенности от 18.11.2023 года,
рассмотрев жалобу (вх. N 4488-ЭП/23 от 21.11.2023 года) ООО "Астра Лаб" (121087, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Филевский парк, Береговой Пр-д, д. 5А, к. 1, пом. 1Н/10, ОГРН: 5187746032997, Дата присвоения ОГРН: 28.12.2018 года, ИНН: 9731021122, КПП: 773001001) на положения извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", начальная (максимальная) цена контракта: 7 216 000,00 рублей, и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения, а также указанные уведомления и ссылка на видеоконференцсвязь "TrueConf" с инструкцией по подключению размещены в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), в разделе "Реестр жалоб" под реестровым номером 202300187300000545.
Согласно жалобе ООО "Астра Лаб" извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно:
1. В извещении о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 указан код ОКПД2 - 33.20.39.900 "Услуги по монтажу прочего оборудования специального назначения, не включенные в другие группировки", что не соответствует описанию объекта закупки и не попадает под запреты, ограничения по Постановлению Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 - Запрет на иностранное программное обеспечение, Постановлению Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 - Ограничения на иностранную радиоэлектронную продукцию, и условия допуска в соответствии с Приказом Минфина РФ от 04.06.2018 года N 126н. При этом, описанию объекта закупки подходит код ОКПД2 26.51.64.190 - "Приборы для измерения параметров движения и количества прочие", а работы по его монтажу по мнению Заявителя, необходимо было отнести к ОКПД2 - 42.11.20.30;
2. В описании объекта закупки указаны требования к максимальной и минимальной рабочей температуре закупаемого комплекса, которые не соответствуют погодным условиям Республики Тыва, так как заказчик прямо предполагает, что прибор должен эксплуатироваться исключительно при температуре выше минус 30 градусов С и более 50 градусов С, тогда как, свод правил Строительная климатология СП 131.13330.2020 обозначает температуру воздуха наиболее холодных суток, обеспеченностью 0.98 как минус 49°С, в связи с чем, заявлены условия эксплуатации прибора, заведомо отличающиеся от предельных значений;
3. В описании объекта закупки указаны требования на конкретную марку котроллера заряда без дополнения словами "или эквивалент", что противоречит Закону о контрактной системе;
4. В описании объекта закупки указаны, в частности, требования к поставке "Комплектного блока питания для подключения блока для передачи данных по сетям сотовой связи к сети ~220В, 50 Гц", при этом, в пункте 2.9 проекта контракта заявлено, что технологические подключения к электрическим сетям обеспечиваются заказчиком, однако, схемы подключения внешних проводок согласно ГОСТ 21.408-2013, в составе документации о закупке не представлены. Заявитель рассматривает данное требование как противоречивое и вводящее в заблуждение потенциальных участников закупки;
5. По правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 г. N 878, нельзя объединять в одну закупку продукцию из перечня и продукцию, не входящую в него. В нарушении данного правила Заказчик в одном лоте объединил позиции, находящиеся в перечне: Стационарный автоматический комплекс фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, и не входящие в него: Шкаф с оборудованием, Автономный источник питания, Комплект креплений фоторадарного блока. Позиция "Автономный источник питания" выведена Заказчиком из состава стационарного автоматического комплекса фотовидеофиксации в отдельную позицию закупки;
6. В описании объекта закупки указаны требования относительно "Среднего срока службы (до списания) после ввода в эксплуатацию", "Средняя наработка на отказ", "Вероятность условного распознавания ГРЗ ТС (движущихся и неподвижных) с заменой одного из символов знакоряда символом сомнения", "Допустимая абсолютная погрешность измерения текущего времени", которые противоречат требованиям, предусмотренными ГОСТ Р 57145-2016;
7. В описании объекта закупки указаны требования об интеграции Комплексов в СПО "Паутина" в части выгрузки материалов о проездах и нарушениях ПДД.", однако отсутствуют требования по выбору системы связи для интеграции Комплексов в СПО "Паутина", адрес размещения сервера Заказчика с СПО "Паутина", описание протокола обмен данными в СПО "Паутина" Веб сервиса "Дупло2", требование, в чьей зоне ответственности Заказчика или Исполнителя находится система связи, что вводит участников закупки в заблуждение.
Представитель ООО "Астра Лаб" на заседании Комиссии Тывинского УФАС России поддержала письменные доводы жалобы в полном объеме.
В ходе рассмотрения жалобы представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, пояснил, что описание объекта закупки соответствует требованиям законодательства о контрактной системе и не противоречит ГОСТу Р 57145-2016, кроме того, относительно того, что в описании объекта закупки указаны требования на конкретную марку котроллера заряда без дополнения словами "или эквивалент" представитель заказчика пояснил, что это не указание на конкретную марку котроллера а наименование технологии, то есть "MPPT" (аббревиатура Maximum Power Point Tracking) - автоматический поиск точки максимальной мощности солнечных панелей в реальном времени; требования к максимальной и минимальной рабочей температуре закупаемого комплекса не выходят за пределы, предусмотренные Стандартами и являются потребностью заказчика; также, представитель заказчика пояснил, что схема подключения к электрическим сетям отсутствует в связи с тем, что техническое присоединение будет осуществляться непосредственно самим заказчиком; по доводу объединения в один лот продукции, входящей в перечень Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 г. N 878 и не водящего в него, представитель заказчика также не согласился, так как закупаемся функционально и технически связанный между собой комплекс; по доводу нахождения зоны ответственности системы представитель заказчика пояснил, что у него имеется исполнитель, который занимается интеграцией материалов из комплексов в серверы ГИБДД.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую документарную проверку извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Так, 17.11.2023 года заказчиком - Государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" в ЕИС размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", начальная (максимальная) цена контракта: 7 216 000,00 рублей.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 дата и время окончания срока подачи заявок установлена 21.11.2023 года в 05:16 часов.
При этом, заказчиком - Государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" в ЕИС размещено извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.11.2023 N ИО1.
Согласно части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе заказчик вправе отменить закупку с учетом требований, предусмотренных настоящей статьей. По истечении сроков, предусмотренных настоящей статьей, и до заключения контракта заказчик вправе отменить закупку только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
В силу пункта 1 части 2 статьи 36 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке формирует с использованием единой информационной системы извещение об отмене закупки, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает его в единой информационной системе. С момента размещения указанного извещения в единой информационной системе закупка считается отмененной. При проведении закрытых электронных процедур такое извещение не размещается на официальном сайте.
На дату заседания Комиссии Тывинского УФАС России (24.11.2023 года) электронный аукцион N 0512500000223000016 отменен (21.11.2023 года) по решению заказчика.
Таким образом, в рассматриваемом случае, отсутствует предмет для рассмотрения жалобы ООО "Астра Лаб" на положения извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000016 по существу, поскольку обжалуемые действия (бездействие) заказчика не могут повлиять на права и интересы заявителя и иных лиц, результат закупки не будет достигнут в связи с отменой закупки.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Астра Лаб" необоснованной.
Председательствующий Комиссии |
А.О. "___"
|
|
|
Члены Комиссии |
С.С. "___"
Ш.Ш. "___" |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 29 ноября 2023 г. N 017/06/105-109/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2023