Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителя ГБОУ школа N 69 Курортного района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
в отсутствие представителя ИП Сусиной Валентины Андреевны (далее - Участник, ИП Сусина В.А.): представил письменные пояснения,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 30999-ЭП/23 от 28.11.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание услуг по проектированию капитального ремонта пищеблока ГБОУ школа N 69 Курортного района Санкт-Петербурга (извещение N 0372200278722000027),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 10.10.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по проектированию капитального ремонта пищеблока ГБОУ школа N 69 Курортного района Санкт-Петербурга (извещение N 0372200278722000027) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 581 411,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.10.2022 N ИЭА1 победителем Аукциона признана ИП Сусина В.А.
По результатам закупки Заказчиком с ИП Сусиной В.А. заключен государственный контракт N 0372200278722000027001 от 30.10.2022 на сумму 494 191,10 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 10.3 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке в следующих случаях:
- нарушения исполнителем конечных сроков оказания услуг;
- несоответствия результата оказанных услуг требованиям законодательства Российской Федерации;
- несоответствия результата оказанных услуг требованиям, предусмотренным техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью нестоящего Контракта (Приложение N1).
Заказчик также вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 12.10.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, в связи с неисполнением ИП Сусиной В.А. обязательств по Контракту.
18.10.2023 Заказчик отменил не вступившее в законную силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Однако 16.11.2023 Заказчик повторно принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ИП Сусиной В.А., в связи с нарушением условий Контракта.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать услуги по проектированию капитального ремонта пищеблока ГБОУ школа N 69 Курортного района Санкт-Петербурга (далее - Услуги) в течение 120 (сто двадцати) календарных дней с момента заключения Контракта (п. 2.1 Контракта).
Дополнительным соглашением N 1 к Контракту от 29.12.2022 срок исполнения Контракта был продлен до 31.05.2023.
По словам представителя Заказчика, на 12.10.2023 ИП Сусина В.А. не приступила к оказанию Услуг, ни одного документа в адрес Заказчика направлено не было.
12.10.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, в связи с неисполнением ИП Сусиной В.А. обязательств по Контракту.
После принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Исполнитель представил Заказчику проектную документацию в черновом варианте, которую Заказчик с целью ее проверки направил в адрес СПб ГБУ "Служба заказчика администрации Курортного района" (далее - Служба заказчика) письмом исх. N 371 от 17.10.2023.
Вместе с тем в ответ на направленную Заказчиком документацию, разработанную Исполнителем, Служба заказчика письмом исх. N 910 от 03.11.2023 направила замечания на четырех страницах.
Таким образом, Исполнитель своих обязательств по Контракту не исполнил, допустив следующие нарушения условий Контракта:
- нарушены конечные сроки оказания Услуг;
- оказанные Услуги не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
- оказанные Услуги не соответствуют требованиям, предусмотренным Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью Контраста.
Также Исполнитель не прошел согласование проектных решений в установленном порядке со всеми заинтересованными организациями, необходимость согласования с которыми определяется действующими нормативными документами, особенностями объекта и мотивированным решением Заказчика, и не предоставил положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта в СПб ГА У "Центр государственной экспертизы".
Учитывая изложенное, Заказчик пришел к выводу, что допущенные ИП Сусиной В.А. нарушения условия Контракта, являются не устранимыми и принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
16.11.2023 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ИП Сусиной В.А. устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 28.11.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседание Комиссии УФАС Участник не направил своих представителей, однако представил письменные пояснения, в которых указал, что в октябре 2023 года Заказчику ИП Сусиной В.А. были переданы проектные материалы, которые Заказчик направил на проверку в Службу заказчика и позже передал ИП Сусиной В.А. замечания от Службы заказчика. Кроме того, на встрече (при передаче документов) обсуждалась необходимость прохождения проверки достоверности сметной стоимости так как смета выходила за 13 млн. рублей, что значительно затягивало сроки оказания Услуг. Служба заказчика предлагала пройти проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта в СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы", однако Заказчик и ИП Сусина В.А. пытались избежать этого. Позже, получив замечания по проектной документации, ИП Сусина В.А. начала вносить изменения в документы. Заказчик требовал устранить замечания Службы заказчика в течении 3 дней, однако для того чтобы сдать работы необходимо было оптимизировать проект и сделать так, чтобы смета не выходила за 10 млн. рублей. Осуществив передачу документации на проверку после устранения замечаний, прохождение проверки достоверности сметной стоимости уже не требовалось. Таким образом ИП Сусина В.А. добилась условий чтобы проект был сдан и закрыт в 2023 году. Оставалось только еще раз проверить документацию в Службе заказчика. Однако Заказчик не стал дожидаться исправленных документов и второй раз принял решение об одностороннем расторжении контракта. До истечения десятидневного срока ИП Сусина В.А. направила в ответ исправленную документацию (с суммой сметы до 10 млн. рублей) для повторной проверки Заказчику.
Вместе с тем на заседание Комиссии УФАС Участник не представил документы, подтверждающие добросовестное поведение ИП Сусиной В.А. при исполнении своих контрактных обязательств.
Из представленных Заказчиком документов Комиссия УФАС установила, что ИП Сусина В.А. допустила существенное нарушение условий Контракта, выраженное в нарушении срока оказания Услуг даже с учетом заключенного между сторонами Контракта Дополнительного соглашения N 1, не прошла согласования, указанные в п. 11 Приложения N 1 к Контракту (Требования к согласованиям), не устранила замечания, выставленные Службой Заказчика. При этом согласно письменным пояснениям ИП Сусиной В.А., ею осуществлялись действия, направленные на уменьшение стоимости сметы, с целью не прохождения проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта в СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы", что по мнению Комиссии УФАС, свидетельствует об уклонении ИП Сусиной В.А. от исполнения условий Контракта.
Таким образом, Участник, подавая заявку на участие в Аукционе, выразил согласие на заключение контракта, содержащемся в составе извещения о проведении электронного аукциона, однако допустил нарушение условий Контракта, что по мнению Комиссии УФАС, свидетельствует о недобросовестности ИП Сусиной В.А.
Сохранение условий Контракта в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении электронного аукциона, и исполнение Контракта на этих условиях направлены на обеспечение равенства участников размещения заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение в связи с этим эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов с тем, чтобы исключить случаи обхода закона - искусственного ограничения конкуренции при проведении закупки и последующего создания для его победителя более выгодных условий исполнения контракта.
Действуя добросовестно и разумно, будучи профессиональным участником гражданского оборота, специализирующимся на оказании предусмотренных Контрактом услуг, Участник должен был принять необходимые меры для установления объективной возможности исполнения своих обязательств, в том числе для целей предотвращения вероятности нарушения условий Контракта и риска несения ответственности перед контрагентом.
Из представленных Заказчиком документов и письменных пояснений Участника Комиссия УФАС установила, что ИП Сусина В.А. со своей стороны не рассчитала свои возможности и без надлежащей внимательности и осмотрительности стала победителем Аукциона, однако не исполнила условия Контракта, что по мнению Комиссии УФАС, свидетельствует о недобросовестном поведении Участника.
Недобросовестное поведение Участника и невыполнение им в данном случае требований Закона о контрактной системе нарушило права Заказчика относительно условий исполнения Контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств в предусмотренном бюджетным законодательством порядке, а также публичные интересы Заказчика, которые обеспечиваются единой и обязательной процедурой размещения заказов.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Действуя в рамках заключения контракта, участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей.
Лицо, принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа, подавая соответствующую заявку и заключая контракт, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Закона.
Вина участника размещения заказа может выражаться не только в умысле (при совершении противоправных действий - участник предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления или не желал, но сознательно допускал негативные последствия либо относился к ним безразлично), но и в неосторожности, т.е. при совершении действий участник предвидел возможность наступления негативных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение либо вообще их не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителя Заказчика, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что сведения в отношении Участника подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
В рассматриваемом случае оценив в совокупности представленные документы, Комиссия УФАС усмотрела в действиях Участника признаки недобросовестного поведения и основания для включения его в реестр.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении ИП Сусиной Валентины Андреевны, ИНН: 780725518706, включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Сусиной Валентины Андреевны в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
28.11.23 |
30.11.23 |
28.11.23 |
0 |
28.11.23 |
05.12.23 |
05.12.23 |
0 |
08.12.23 |
08.12.23 |
0 |
0 |
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 декабря 2023 г. N РНП-78-1709/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2023