Резолютивная часть решения оглашена 29 ноября 2023 г.
В полном объеме решение изготовлено 4 декабря 2023 г.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Комиссия Тамбовского УФАС России) в составе:
руководитель комиссии: начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
члены:
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Трушинская К.Д.,
в присутствии представителя Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (далее - Заказчик) - Кожевниковой Л.А.,
в отсутствие индивидуального предпринимателя <_> (далее - ИП, Предприниматель), уведомленного надлежащим образом,
проверив на основании статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и пункта 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 1078) обстоятельства одностороннего отказа от 10.11.2023 от исполнения контракта от 26.06.2023 N 23-300 на поставку картриджей для лазерных принтеров по итогам электронного аукциона N 0264100000223000111 и проведя в соответствии с п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Тамбовское УФАС России поступило обращение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (вх. от 22.11.2023 N7729-ЭП/23) о направлении сведений об индивидуальном предпринимателе <_> для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом от 10.11.2023 от исполнения контракта от 26.06.2023 N 23-300 на поставку картриджей для лазерных принтеров, заключенного по итогам электронного аукциона N 0264100000223000111, в связи с нарушением условий контракта.
Заказчик сообщил обоснования причин расторжения контракта от 26.06.2023 N 23-300 на поставку картриджей для лазерных принтеров, представил подтверждающие документы. Руководствуясь ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п 13.2 контракта Заказчик 10.11.2023 принял решение об одностороннем отказе от исполнения указанного контракта, которое размещено в единой информационной системе в сфере закупок.
ИП или его представители не участвовали в заседании, в связи с чем устные пояснения не представлены. Кроме того, Предпринимателем не представлены в Тамбовское УФАС России какие-либо письменные пояснения, документы, доказательства в опровержение позиции Заказчика по рассматриваемой ситуации.
Рассмотрение дела проводилось 28.11.2023, после перерыва продолжилось 29.11.2023.
Комиссия Тамбовского УФАС России в рамках своей компетенции в ходе проверки обстоятельств одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта от 26.06.2023 N 23-300 на поставку картриджей для лазерных принтеров, рассмотрев материалы Заказчика и документы закупки, заслушав пояснения Заказчика, установила следующее.
По итогам электронного аукциона N 0264100000223000111 Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области 26.06.2023 заключило с индивидуальным предпринимателем (далее - Поставщик) государственный контракт N 23-300 на поставку картриджей для лазерных принтеров на сумму 803 585,36 рублей (далее - Контракт).
Согласно п. 4.1 контракта: "Поставка Товара осуществляется за счет Поставщика одной партией в полном объеме в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты заключения Контракта", т.е. до 25 августа 2023 года.
Согласно п. 4.2 контракта: "Количество, наименование и характеристики поставляемого Поставщиком Товара определяются в соответствии со Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту) и документами о приемке, указанными в разделах 4,5
Согласно п. 5.1.2 контракта: "Поставщик обязан "Передать Товар в соответствии с условиями настоящего Контракта. Поставляемый Товар должен соответствовать Спецификации (Приложение N 1 к Контракту)".
Представитель Заказчика пояснил, что Поставщик в установленный контрактом срок товар не поставил. Заказчиком было направлено ИП. письмо о нарушении срока поставки товара, а также с просьбой принять меры для исполнения обязательств по контракту в кратчайшие сроки.
ИП была осуществлена поставка товара 31.08.2023. Заказчик при проверке поставленных картриджей установил, что страна происхождения поставленного товара не соответствует спецификации (приложение N 1 контракта), поскольку на упаковке и на корпусе товара (картриджей) отсутствует информация о стране происхождения.
Заказчиком в адрес Поставщика были направлены мотивированные отказы от подписания документа о приемке товара от 07.09.2023 (исх. N 68-08/94262), от 22.09.2023 (исх. N 68-08/99579), а также было предложено в соответствии с п. 4.8 контракта в срок не более 5 рабочих дней со дня получения мотивированного отказа устранить замечания, послужившие основанием для отказа, и поставить товар, соответствующий условиям контракта.
Кроме того, Заказчиком было направлено письмо от 30.10.2023 исх. N 68-08/113451 с просьбой принять меры для исполнения обязательств по контракту в кратчайшее время и дать ответ о сроках поставки в течение 1 рабочего дня.
Однако ИП не осуществил поставку товара, соответствующего спецификации (приложение N 1 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это предусмотрено контрактом.
Согласно п. 13.2 контракта: "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств".
10.11.2023 Заказчик на основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п. 13.2 контракта, ст. 523 ГК РФ принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 26.06.2023 N 23-300, заключенного с ИП , в связи с существенным нарушением Поставщиком условий контракта.
В соответствии с ч. 12.1 статьи 95 Закона о контрактной Заказчиком 10.11.2023 размещено в единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе, которое получено ИП 10.11.2023.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
С учетом чч. 13, 14 ст. 95 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в десятидневный срок с даты надлежащего уведомления Поставщика об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта, товар в соответствии с требованиями спецификации (приложение N 1 контракта) ИП не был поставлен Заказчику, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в законную силу 21.11.2023.
Комиссия Тамбовского УФАС России, исследовав все обстоятельств дела, приходит к выводу, что сведения об ИП подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ввиду следующего.
В силу части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Сложившаяся правоприменительная практика относит к непреодолимой силе такие чрезвычайные события, как землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, техногенные аварии и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития экономических и правовых отношений невозможен.
Они характеризуются внезапностью (непредсказуемостью или неопределенностью во времени наступления) и неоднозначностью последствий, могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб.
Доказательства возникновения у ИП каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом условия заключенного контракта, при рассмотрении настоящего дела не представлены.
Кроме того, неисполнение контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда Поставщик по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для исполнения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность его исполнения контракта.
Действий со стороны ИП по исполнению надлежащим образом своих обязательств по контракту предпринято не было.
Кроме того, Предприниматель не выразил каким-либо образом заинтересованность в результатах рассмотрения обращения Заказчика, не явился на заседание Комиссии Тамбовского УФАС России и не заявил ходатайств о возможности участия в рассмотрении обращения. Также Предприниматель не представил доказательств и пояснений, подтверждающих добросовестность участника закупки
Согласно нормам законодательства о контрактной системе и заключенному контракту поставка товара должна выполняться в соответствии с согласованными сроками и объемами. Подписав контракт, Поставщик согласился со всеми его условиями и сроки поставки товара и характеристики были изначально известны Предпринимателю.
Участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей.
Также следует учитывать, что лицо, принимая решение об участии в закупке и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий/бездействия в противоречие требованиям этого закона, в том числе, приведших к невозможности исполнения надлежащим образом контракта лицом, признанным победителем закупки. При этом такими действиями/бездействием не соблюдаются права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и, как следствие, нарушается обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что в рассматриваемом случае заказчик лишился того, на что рассчитывал при заключении контракта.
При таких обстоятельствах Комиссия Тамбовского УФАС России, с учетом всех фактов и доказательств, усматривает в действиях ИП недобросовестное поведение, выраженное в ненадлежащем исполнении возложенных на себя обязательств в рамках заключенного контракта от 26.06.2023 N 23-300.
Согласно ст. 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации":
Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
При этом, как установила Комиссия Тамбовского УФАС России:
- в действиях Заказчика нарушения установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе не выявлено;
- Заказчиком подтверждены факты существенного нарушения Поставщиком условий контракта;
- Поставщиком не представлена информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Тамбовского УФАС России не выявлены нарушения Заказчиком требований установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.
На руководствуясь ст. 95, ст. 104 Закона о контрактной системе и пунктом 15 Постановления Правительства РФ N 1078, Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области в отношении индивидуального предпринимателя включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года в связи с односторонним расторжением контракта.
2. Датой включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя <_> в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
3. Датой исключения сведений в отношении индивидуального предпринимателя <_> из реестра недобросовестных поставщиков считать дату по истечении двух лет с момента размещения указанных сведений на официальном сайте в единой информационной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Руководитель комиссии |
Иванов В.В. |
Члены комиссии |
Т.В. Четверткова
К.Д. Трушинская |
|
|
Исп. Четверткоа Т,
тел. 71-36-00
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 4 декабря 2023 г. N 068/10/104-865/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2023