Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 30.11.2023 N 295/23 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об ИП Погикяна Р.Н. (ИНН 312333879932) (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - МКУ "Управление капитального строительства" администрации г. Белгорода, рассмотрев информацию об уклонении от подписания контракта по результатам запроса котировок в электронной форме "Поставка и установка навесов в районе ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества" в г. Белгороде" (N закупки 0126300035823000933)(далее - Электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
МКУ "Управление капитального строительства" администрации г. Белгорода (далее - Заказчик) в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) представило в Белгородское ФАС России сведения в отношении ИП Погикяна Р.Н. (ИНН 312333879932) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Дата размещения на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее- ЕИС) извещения о проведении запроса котировок в электронной форме - 16.11.2023 года.
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 800 000,00 рублей.
Наименование объекта закупки - "Поставка и установка навесов в районе ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества" в г. Белгороде".
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.11.2023 NИКЗ1 контракт заключается с победителем запроса котировок в электронной форме, которым признан участник закупки, подавший заявку с идентификационным N115394439, с ценовым предложением 4 700 000,00 руб. (Четыре миллиона семьсот тысяч рублей).
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), указанных в части 4 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Заказчиком на основании с пунктом 1 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе 23.11.2023 в единой информационной системе и на электронной площадке сформирован проект контракта, подлежащий заключению с ИП Погикяном Р.Н. по итогам проведения запроса котировок в электронной форме.
В силу пункта 2 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с пунктом 1 настоящей части:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Заказчик 23.11.2023 на основании пункта 1 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе разместил в единой информационной системе и на электронной площадки проект контракта.
В соответствии с частью 5 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте.
ИП Погикян Р.Н. в соответствии с положениями пункта 2 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе 24.11.2023 осуществил действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 5 статьи 45 Закона о контрактной системе заказчик рассматривает поступившую независимую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Согласно части 6 статьи 45 Закона о контрактной системе основанием для отказа в принятии независимой гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о независимой гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах независимых гарантий;
2) несоответствие независимой гарантии требованиям, предусмотренным частями 2, 3 и 8.2 настоящей статьи;
3) несоответствие независимой гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки.
Заказчик 28.11.2023 на основании части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе признал уклонившимся ИП Погикяна Р.Н. от заключения контракта ("Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 28.11.2023 NППУ20_1", размещен в ЕИС 28.11.2023).
Из протокола признания участника уклонившимся от заключения контракта следует, что ИП Погикян Р.Н. не представил независимую гарантию со сроком действия, превышающим предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь частью 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, заказчик признал победителя Электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта и направил информацию в Белгородское УФАС России об ИП Погикяне Р.Н. для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с подпунктом а) пункта 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта.
В ходе заседания Комиссии ИП Погикян Р.Н. сообщил, что не имел намерений уклониться от подписания проекта контракта. В подтверждение своей готовности заключить и исполнить контракт ИП Погикян Р.Н. в установленный статьей 51 Закона о контрактной системе срок подписал проект контракта и представил независимую гарантию, подтверждающую обеспечение исполнение контракта (копия независимой гарантии от 24.11.2023 N 679073-23- EGB представлена в материалы дела).
Также в ходе заседания Комиссии, ИП Погикян Р.Н. сообщил, что независимая гарантия, предоставленная в качестве обеспечения исполнения контракта, полностью соответствует требованиям Закона о контрактной системе, так как установленный срок действия независимой гарантии соответствует требованиям, установленных частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.
Комиссия, изучив изложенные ИП Погикяном Р.Н. обстоятельства, а также представленные документы, приходит к выводу, что доказательства намеренного уклонения ИП Погикяна Р.Н. от заключения контракта отсутствуют.
Заказчик, в свою очередь, принятие решения по вопросу включения сведений об
ИП Погикяне Р.Н. в реестр недобросовестных поставщиков оставил на усмотрение Комиссии.
Согласно пункту 14 правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществленыдействия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
С учетом изложенных обстоятельств Комиссия не находит оснований для применения в отношении ИП Погикяна Р.Н. такой меры ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию об ИП Погикяне Р.Н. (ИНН 312333879932) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 5 декабря 2023 г. N 031/10/104-789/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2023